Возможность родственников быть свидетелями в расписке о возмещении ущерба - советы по составлению документа

• г. Томск

День добрый! Могут ли родственники выступать в качестве свидетелей в расписке, по факту вручения денег потерпевшей стороне в качестве возмещения материального ущерба, морального вреда и разницы между выплатой ск и независимой экспертизой? Посоветуйте как лучше всего составить расписку?

Ответы на вопрос (5):

Они могут участвовать, но в этом нет никакого смысла. расписка, сама по себе, будет иметь юридическую силу.

Могут, законом не запрещено. Расписку надо составить так, чтобы было понятно, кто кому какую сумму и за что передал.

Если есть документ: расписка в данном случае, то никаких свидетелей не нужно. Документ судом принимается, а не свидетельские показания. Речь-то о деньгах идет. Так и составьте, что одна сторона возместила другой то-то и то-то в качестве материального и морального ущерба и пр. такую-то сумму. Цифрами и прописью. Дата, Подпись.

могут конечно вот образец

СОГЛАШЕНИЕ

О ВОЗМЕШЕНИЕ УЩЕРБА

Город Краснодар, Краснодарский край, РФ, седьмое февраля две тысячи шестнацатого года.

Мы, гр. Тищенко Роман Александрович 14 января 1985 года рождения, паспорт 03 05 708338 Отделом Внутренних Дел Тимашевского района Краснодарского края 14.02.2005г. зарегистрирован Краснодарский край Тимашевский район ст.Роговская ул.Красноармейская д. 84 «А»кВ.13 с одной стороны,

И 1.гр.Кузьминский Юрий Юрьевич г.Краснодар ул.Дзержинского д.223 кв.86

________________________________________________________________________________

__________________________________________________________________________

2. Кузьминская Нина Анатольевна г.Краснодар ул. Гаражная д.67 кв.444

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

с другой стороны, находясь в здравом уме и твердой памяти, действуя добровольно, заключили настоящее соглашение о нижеследующем:

1.Я, Тищенко Роман Александрович, управляя АВТОМОБИЛЕМ марки ВАЗ 21140

03декабря 2015 нарушил правило ПДД в результате чего была смерть Кузьминского М.Ю, потерпевшими по данному делу в рамках уголовного дела были признаны гражданин Кузьминский Юрий Юрьевич и гражданка Кузьминская Нина Анатольевна

2.Настоящим соглашением мы, Тищенко Роман Александрович, Кузьминский Юрий Юрьевич и Кузьминская Нина Анатольевна

устанавливаем , что моральный и материальный в результате этого дорожно-транспортного происшествия составляет 400000(четыреста тысяч) рублей 00 копеек.

3.Я, Тищенко Роман Александрович, в счет возмещения морального и материального ущерба 400000( четыреста тысяч) рублей 00 копеек выплачиваю потерпевшим

Кузьминскому Юрию Юрьевичу и Кузьминской Нине Анатольевне

при подписании настоящего соглашения;

4. Мы, Кузьминский Юрий Юрьевич и Кузьминкая Нина Анатольевна

получил указанные в п.3 настоящего соглашения деньги в полном объеме и не имеем имущественных и иных претензий к Тищенко Роману Александровичу.

Обязуемся предоставить в судебное заседание и следственные органы ходатайство о прекращении уголовного дела по примирению сторон.

5.После получения компенсации указанные в п.3 Настоящего соглашения

Мы, Кузьминский Юрий Юрьевич и Кузьминская Нина Анатольевна

В дальнейшем никаких иных выплат и компенсаций обязуемся не требовать по данному дорожно-транспортному происшествию с Тищенко Романа Александровича.

6.В случае возникновения между сторонами спора он подлежит урегулированию путем непосредственных переговорах между сторонами, или в судебных органах по месту жительства Тищенко Романа Александровича.

________________________________________________________________________________

Свидетели:

В законе нет запрета на то чтобы родственники не могут выступать свидетелями при оформлении расписки.

В расписке укажите что факт передачи денег подтверждают также: ФИО и паспортные данные родственников и их росписи