Возможность родственников быть свидетелями в расписке о возмещении ущерба - советы по составлению документа

• г. Томск

День добрый! Могут ли родственники выступать в качестве свидетелей в расписке, по факту вручения денег потерпевшей стороне в качестве возмещения материального ущерба, морального вреда и разницы между выплатой ск и независимой экспертизой? Посоветуйте как лучше всего составить расписку?

Ответы на вопрос (5):

Они могут участвовать, но в этом нет никакого смысла. расписка, сама по себе, будет иметь юридическую силу.

Спросить
Пожаловаться

Могут, законом не запрещено. Расписку надо составить так, чтобы было понятно, кто кому какую сумму и за что передал.

Спросить
Пожаловаться

Если есть документ: расписка в данном случае, то никаких свидетелей не нужно. Документ судом принимается, а не свидетельские показания. Речь-то о деньгах идет. Так и составьте, что одна сторона возместила другой то-то и то-то в качестве материального и морального ущерба и пр. такую-то сумму. Цифрами и прописью. Дата, Подпись.

Спросить
Пожаловаться

могут конечно вот образец

СОГЛАШЕНИЕ

О ВОЗМЕШЕНИЕ УЩЕРБА

Город Краснодар, Краснодарский край, РФ, седьмое февраля две тысячи шестнацатого года.

Мы, гр. Тищенко Роман Александрович 14 января 1985 года рождения, паспорт 03 05 708338 Отделом Внутренних Дел Тимашевского района Краснодарского края 14.02.2005г. зарегистрирован Краснодарский край Тимашевский район ст.Роговская ул.Красноармейская д. 84 «А»кВ.13 с одной стороны,

И 1.гр.Кузьминский Юрий Юрьевич г.Краснодар ул.Дзержинского д.223 кв.86

________________________________________________________________________________

__________________________________________________________________________

2. Кузьминская Нина Анатольевна г.Краснодар ул. Гаражная д.67 кв.444

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

с другой стороны, находясь в здравом уме и твердой памяти, действуя добровольно, заключили настоящее соглашение о нижеследующем:

1.Я, Тищенко Роман Александрович, управляя АВТОМОБИЛЕМ марки ВАЗ 21140

03декабря 2015 нарушил правило ПДД в результате чего была смерть Кузьминского М.Ю, потерпевшими по данному делу в рамках уголовного дела были признаны гражданин Кузьминский Юрий Юрьевич и гражданка Кузьминская Нина Анатольевна

2.Настоящим соглашением мы, Тищенко Роман Александрович, Кузьминский Юрий Юрьевич и Кузьминская Нина Анатольевна

устанавливаем , что моральный и материальный в результате этого дорожно-транспортного происшествия составляет 400000(четыреста тысяч) рублей 00 копеек.

3.Я, Тищенко Роман Александрович, в счет возмещения морального и материального ущерба 400000( четыреста тысяч) рублей 00 копеек выплачиваю потерпевшим

Кузьминскому Юрию Юрьевичу и Кузьминской Нине Анатольевне

при подписании настоящего соглашения;

4. Мы, Кузьминский Юрий Юрьевич и Кузьминкая Нина Анатольевна

получил указанные в п.3 настоящего соглашения деньги в полном объеме и не имеем имущественных и иных претензий к Тищенко Роману Александровичу.

Обязуемся предоставить в судебное заседание и следственные органы ходатайство о прекращении уголовного дела по примирению сторон.

5.После получения компенсации указанные в п.3 Настоящего соглашения

Мы, Кузьминский Юрий Юрьевич и Кузьминская Нина Анатольевна

В дальнейшем никаких иных выплат и компенсаций обязуемся не требовать по данному дорожно-транспортному происшествию с Тищенко Романа Александровича.

6.В случае возникновения между сторонами спора он подлежит урегулированию путем непосредственных переговорах между сторонами, или в судебных органах по месту жительства Тищенко Романа Александровича.

________________________________________________________________________________

________________________________________________________________________________

________________________________________________________________________________

Свидетели:

Спросить
Пожаловаться

В законе нет запрета на то чтобы родственники не могут выступать свидетелями при оформлении расписки.

В расписке укажите что факт передачи денег подтверждают также: ФИО и паспортные данные родственников и их росписи

Спросить
Пожаловаться

День добрый! Могут ли родственники выступать в качестве свидетелей в расписке, по факту вручения денег потерпевшей стороне в качестве возмещения материального, морального и разницы между выплатой ск и независимой экспертизой?

Исковое заявление о признании расписки недействительной можно ли подать по месту ее составления, а не по месту жительства ответчика?

И второй вопрос-расписка по возмещению ущерба после ДТП, но потерпевшим был взыскан ущерб в судебном порядке, сейчас хочет по расписке тоже взыскивать. На основании того, что уже есть судебное решение о возмещение материального и морального ущерба, просим признать расписку недействительной. Реально ли это?

Дело частного обвинения прекращено в связи с примирением сторон, Подсудимая написала расписку согласно которой будет выплачивать потерпевшей в счет возмещения материального ущерба и компенсации морального вреда определенную сумму за противоправные действия в отношении нее, обязуясь выплатить до определенного срока. Половину денег выплатила а оставшуюся часть нет. Сроки выплаты прошли. Помогите в суд обращаться надо ссылаясь на нормы возмещения материального ущерба или компенсации морального вреда, поскольку в расписке не разграничен за какой вред какая сумма. Заранее благодарен и признателен.

Могут ли выступать свидетелями при подписании расписки близкие родственники. Как это офрмляется в расписке. (То, что расписка действительна и без свидетелей мне известно-прошу ответить по-поводу свидетелей).

Заранее благодарен!

Как составить расписку в получении денег (образец расписки) при возмещении материального ущерба в добровольном порядке без судебного разбирательства?

Следующее: возбуждено уголовное дело по 112 УК РФ, я потерпевший, хочу примириться с обидчиком. Вопрос-могу ли я написать расписку о возмещении морального вреда, а после этого написать расписку о возмещении фактического вреда или расписка о возмещении вреда должна обязательно содержать возмещение морального и фактического вреда вместе? Благодарю!

Может ли в расписке о возмещение ущерба, вторым свидетелем о передаче денег, выступать близкий родственник?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возможно ли освобождение от уголовной ответственности по статья 115 часть 2 п.в УК РФ, если сторона подозреваемого предоставит в суде расписку потерпевшего о возмещении морального и материального вреда, и потерпевший в расписке выражает свое согласие прекратить уголовное преследование?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение