Вообщем, особых проблем с регистрацией не было, только вот зарегестрировали меня, как гостя (на три месяца).

• г. Санкт-Петербург

ЧТО делать?!...

В Санкт-Петербург я приехала два года назад на постоянное место жительства (родилась в г. Джамбуле в Казахстане). Сразу регистрировать меня отказались (якобы не достигла восемнадцатилетнего возраста), это получилось сделать только через два месяца после приезда (как раз, когда мне исполнилось 18 лет). Вообщем, особых проблем с регистрацией не было, только вот зарегестрировали меня, как гостя (на три месяца). За это время я поступила в учебное заведение и нашла себе работу в одной фирме (меня взяли с временной пропиской).

А вот, когда наступило время продлять регистрацию... было ЧТО-ТО! Во-первых, в ОВИРЕ "заартачились", так и сказали - "погостили, и ШУРУЙТЕ отсюда!", во-вторых, сказали, если вы здесь учитесь, то пусть учебное заведение и пишет на вас ходатайство о прописке... Но дело в том, что я учусь на вечернем отделении, поэтому ни о каком ходатайстве не могло быть и речи (сказали, что жить вам здесь не обязательно, вы можете просто приезжать на время сессии). А работаю я получается вообще незаконно (но, в принципе не в этом дело)...

Так я и живу, получается на птичьих правах до сих пор... Ходила в прошлом году в юр. консультацию советоваться по поводу того, что у меня есть бабушка (мамина мама), гражданка России, и можно ли через нее хоть как-то оформить гражданство. Сказали, что ДА, можно, но нужно туда ехать и все узнавать подробнее (это в Алтайский край г. Рубцовск). Возможности поехать не было, поэтому я попросила бабушку все там хорошенько поузнавать. Ну, ... особых ньюансов не знаю, но я так поняла, что надо ездить туда каждые три месяца, якобы "отмечатся"...

Это что же получается?...?...

Пожалуйста, будьте так добры разъясните мою ситуацию. Может быть есть какая-то возможность оформить документы через бабушку (не "отмечаясь")!

Может мне действительно рано отчаиваться?!

С уважением Юля.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия.

Отчаиваться Вам действительно не стоит.

Однако, и до получения гражданства РФ Вам далеко.

Бабушка помочь уже не сможет.

Вначале Вам необходимо получить разрешение на временное проживание. (Если у Вас есть основания для получения

РВП без учета квоты, установленной Правительством РФ. Основания - в статье 6 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ").

С РВП необходимо прожить на территории РФ не менее года и после этого необходимо подать документы на получение вида на жительство.

Лишь получив ВНЖ и прожив на территории РФ после этого определенный срок (от года до пяти лет, в зависимости от конкретной ситуации)

Вы сможете подать заявление о приеме в гражданство РФ.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.