Возможность переноса отпуска военнообязанной супруги - существует ли такая статья в законе РФ и как ею воспользоваться?

• г. Владивосток

У меня муж военно обязанный, хочу перенести отпуск, чтобы с мужем совпадали отпуска, подскажите есть ли такая статья в законе рф,о том что я тоже военнообязанная как и он, и могу выбрать любой месяц для отдыха в году. Это для того чтобы мне указать эту статью в заявлении работодателю.

Ответы на вопрос (1):

Перенос отпуска по желанию работника ТК РФ допускает по нескольким причинам: семейные обстоятельства; продление отпуска по беременности и родам; необходимость ухода за ребенком (предоставляется матери до достижения ребенком возраста 3 лет). ежегодный оплачиваемый отпуск не был оплачен сотруднику вовремя; сотрудник был предупрежден об отпуске позднее, чем за две недели до его начала.

Ежегодный оплачиваемый отпуск можно перенести или продлить в случаях, установленных ст. 124 ТК РФ. В частности, сделать это можно в случае временной нетрудоспособности работника или исполнения работником во время отпуска государственных обязанностей.

Есть категории сотрудников, которым руководитель отказать не в праве. К ним относятся: сотрудницы, планирующие использовать ежегодный отпуск перед декретом или после него, а также по окончанию отпуска по уходу за ребенком; сотрудники-мужчины, которым необходимо совместить свой отдых с отпуском жен по беременности и родам; супруги военнослужащих — им требуется отпуск одновременно с отпуском супруга; сотрудники, усыновившие ребенка или детей младше 3 месяцев; совместители — им необходим отпуск, одновременный с отпуском по основному месту работы.