Несоблюдение трудовых прав работодателем - что делать и как пожаловаться

• г. Мариинск

Я работала у ИП с 07.2015, но она официально меня не оформляла, з/п не большая но на жизнь хватало. В конце февраля она уменьшила з/п все продавцам (нас трое) опираясь на то что тяжелые месяца, нет прибыли. В это же время я спросила у нее что если она собирается кого то уволить пусть скажет заранее (в соседний магазин требовался продавец и я могла бы уйти туда), но она ответила что как нибудь пока перебьемся и что убирать ни кого не будет. Буквально через 2 недели она позвонила мне и сказала чтоб я подыскивала себе работу и как найду что нибудь стоящее могу уйти. Но в наше время и в нашем маленьком городке не очень просто найти работу. И вот 23.03.16 г она улетала на отдых и позвонила мне сказать чтоб я больше не выходила на работу. У меня на еждивении двое несовершеннолетних ребенка и я осталась без средств к существованию. Подскажите пожалуйста что мне делать и могу ли я куда нибудь на нее пожаловаться.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Вы можете пожаловаться на работодателя в государственную инспекцию труда, в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Если я обращусь в Трудовую инспекцию или прокуратуру что будет ей и чем выиграю я ?

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Они могут подать на нее в суд, а так же привлечь ее к ответствнности

Спросить
Пожаловаться

У меня такая ситуация. По обьявлению я нашла работу - продавец в магазин. Прошла собеседование с руководителем, он сказал кадровичке, чтобы она меня оформляла. Но магазин еще не открыт, он вот-вот, буквально через пару-тройку дней откроется. К меня забрали трудовую, сняли ксерокопии всех документов. Заявление я не писала, т.к. магазин еще не открыт. Три недели сижу дома, жду вызова на работу. Вчера позвонила в отдел кадров, спросила, как долго мне еще сидеть и ждать, мне сказали, что вот-вот, буквально не сегодня-завтра магазин будет готов, что мое личное дело уже подготовлено, что вывеска на магазине уже висит, и все дело только в бухгалтерии, что-то они долго не могут составить всю номенклатуру, она очень большая (ювелирные изделия).

В общем, у меня на руках нет ни трудовой книжки, ни договора, ни зар. платы, ни возможности пойти подзаработать... Тупо сижу дома на последние копейки и не пониммаю, чего жду...

Они имеют право так долго держать меня без работы и без документов?

Простите за сумбурное обьяснение, спасибо!

Я проработала в компании четыре месяца, начальник решил меня уволить без причины, просто потому что больше ему сотрудник на данной вакансии не требовался. Оформить официально меня не успели, но собирались в конце января. Начальник не предупредил заранее, что собирается увольнять, то есть сказал больше на работу не выходить, больше помощник не требуется. На следующей недели он мне должен отдать выплату денежных средств. Скажите, за что он мне должен отдать деньги и должен ли он оплатить мне месяц полностью, так как заранее не предупредил об увольнении? Что с него можно потребовать, а что нет?

Меня зовут Ольга я два месяца назад осталась без работы в нашем маленьком городке работу найти очень сложно. И занимать мне негде, завтра мне надо плотить суду а мне нечем. Что делоть?

Забрали трудовую, к работе не приступила

Здравствуйте! У меня такая ситуация. По обьявлению я нашла работу - продавец в магазин. Прошла собеседование с руководителем, он сказал кадровичке, чтобы она меня оформляла. Но магазин еще не открыт, он вот-вот, буквально через пару-тройку дней откроется. У меня забрали трудовую, сняли ксерокопии всех документов. Заявление я не писала, т.к. магазин еще не открыт. Три недели сижу дома, жду вызова на работу. Вчера позвонила в отдел кадров, спросила, как долго мне еще сидеть и ждать, мне сказали, что вот-вот, буквально не сегодня-завтра магазин будет готов, что мое личное дело уже подготовлено, что вывеска на магазине уже висит, и все дело только в бухгалтерии, что-то они долго не могут составить всю номенклатуру, она очень большая (ювелирные изделия).

В общем, у меня на руках нет ни трудовой книжки, ни договора, ни зар. платы, ни возможности пойти подзаработать... Тупо сижу дома на последние копейки и не понимаю, когда выйду на работу...

Они имеют право ТАК ДОЛГО держать меня без работы и без документов? Если они все-таки откроют магазин, то каким числом должна быть сделана запись в моей трудовой - когда я заполнила анкету (они в тот день забрали у меня трудовую) или когда я начну работать?

Простите за сумбурное обьяснение, спасибо!

Помогите пожалуйста. Сестра работала в магазине не официально, и две недели назад отработав смену ушла и больше не выходила на работу, по определенным причинам, хозяйку она предупредила, что больше не выйдет. И вот спустя две недели назад как она ушла, сегодня позвонили с полиции и сказали, что бывшая хозяйка написала на нее заявление, что якобы она посчиталась и у нее большая недостача. Грозит ли моей сестре уголовная ответственность?

Я работаю на заводе с 1 июня 2015 год ушла 20 августа просто позвонила сказала что не выйду больше... Потом чкрез неделю мне позвонили и сказали что директор приказал чтоб я отрабатывала 2 недели... или она мне не выплатит полностью зарплату за месяц я не оформлена официально, даже по договору не устроена... что мне делать подскажите пожалуйста.

Я уволилась 12.05, 13.05 мне позвонили и сказали, что на работу я могу больше не выходить и з/п они мне выплачивать не собираются. Что делать? При этом фирма в нашем городе даже не зарегистрирована, гл. фирма находится в городе Самара.

Я мать-одиночка и они оставили моего ребенка без средств к существованию и сейчас в срочном порядке мне приходится искать работу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой папа работал трактористом, но месяц назад ему сделали операцию на позвоночник. Пока он на больничном. Но скоро его закроют, а работать по профессии он не сможет. Мама работала неофициально в ювелирной мастерской, которую через 2 недели закроют. Новую работу сейчас ей сложно найти, в маленьком поселке мест для работы практически нет. И получается, что они остаются без средств на существование. Подскажите, пожалуйста, что в данной ситуации можно предпринять? Куда нам можно обратиться?

У меня такой вопрос, в конце декабря я устроилась на работу к частному предпринимателю диспетчером в такси неофициально, работала я с 24 декабря по 11 марта, за все это время мне выплотили зарплату только за конец декабря и часть за январь, который у нас был начальник он продал свое ип другому человеку в конце февраля, новая начальница сказала что можешь больше на работу не выходить и платить она ни чего не собирается ни кому, сказала если надо вам деньги то требуйте от старого начальника, я вам платить не буду и что если куда ни будь обращусь, то она просто скажет что я тут не работала в этом такси и я ни чего не докажу... подскажите что мне делать в этой ситуации, от кого требовать деньги почти за два месяца?

Я работаю продавцом в магазине, вчера я случайно узнала, что магазин собираются закрывать. Я позвонила хозяину магазина, он сказал, что это правда и добавил что закроемся до конца этого месяца (т.е. через 2 недели). Какие выплаты мне полагаются? Почему же меня не предупредили за 2 месяца? Заранее благодарна!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение