Необходимо ли оплачивать налог на просроченный кредит и какие действия следует предпринять?

• г. Кулунда

Получил письмо с налоговой, что нужно заплатить налог 48702. Я обратился в налоговую, мне сказали им пришло письмо с Сбербанка, что мой доход составил 374629,44. В Сбербанке сказали что это налог на просроченный кредит (который у меня имеется), и я его я выплачиваю после суда со всеми просроченными процентами и штрафами. Скажите мне пожалуйста: должен ли я платить этот налог? Если можно ответ прислать в письменном и на электронную почту, буду очень благодарен. Заранее огромное СПАСИБО.

Ответы на вопрос (2):

Если платите--не должны--если списали--тогда не должны платить в СБ--один из двух.Доведите дело до суда.

При прощении банком задолженности по основному долгу (кредиту), а также задолженности по непогашенным процентам с должника снимается обязанность по возврату основного долга (кредита), а также процентов по кредитному договору и, соответственно, у него появляется возможность распоряжаться денежными средствами по своему усмотрению, то есть у него возникает экономическая выгода в денежной форме.

Таким образом, сумма основного долга (кредита), а также суммы долга в виде процентов по кредиту, прощенные банком физическому лицу, подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке по ставке в размере 13 процентов.

Но Вам, как я понял еще не простил никто долг, а потому требования не правомерны.