Обязаны ли мы ответить на эту претензию в течении 5 дней, если учередитель не намерен уступать и выполнять ее требования?

• г. Москва

Учередитель нашей компании уволил директора ооо по статье за недоверие. Она принесла притензию до судебного разбирательства. Обязаны ли мы ответить на эту претензию в течении 5 дней, если учередитель не намерен уступать и выполнять ее требования?

Ответы на вопрос (2):

Такой обязанности нет. Трудовое законодательство не содержит требований о соблюдении досудебного (претензионного) порядка урегулирования споров.

Лариса, в трудовом праве претензионный порядок не предусмотрен, так что дадите Вы ответ - не дадите... Я бы лучше рассмотрел вопрос в иной плоскости - стоит ли восстанавливать или не стоит, ведь в случае восстановления судом через 4-5 мес. (при наличии оснований к этому) придётся заплатить з/п за всё это время