Хочу дать в долг деньги знакомому человеку,

как грамотно оформить расписку, какая минимальная сумма считается корректной по закону, нужноь ли заверять у нотариуса, какие гарантии что я порлучу деньги, если я не знаю его материального положения, будет ли на моей стороне суд в случае чего, что нужно указать какую сумму возвращает или какую я давал и проценты, и как указать срок погашения долга, надо ли указать процент и какой если будет просрочка, надо ли от руки написать расписку или напечатать, нужно ли поручители,,,

вопрос №1011070
прочитан 147 раз

Уважаемый Михаил, добрый день!

Договор займа действителен, имеет юридическую силу, если он составлен письменно, расписка заемщика является письменным документом и признается судом. Расписка должна быть написана заемщиком обязательно собственноручно и только в Вашем присутствии, что является доказательством того, что расписку написал именно заемщик. Нотариального заверения подписи в расписки закон не требует, но Вы вправе ее заверить у нотариуса. В расписке обязательно заемщик должен указать правильно свои полные данные фамилия, имя, отчество, полные данные паспорта, данные регистрации. Эти данные Вам нужны сверить. В расписке заемщик сумму займа указывает цифрами и прописью, срок погашения (возврата) займа, это может быть конечный срок погашения займа, ежемесячный порядок возврата части займа и т.д., как Вы определите. Сумму займа Вы можете в расписке указать с процентами за пользование кредитом, как итоговая сумма, проценты за нарушение срока возврата прописываются отдельно. Что касается гарантий возврата, то риски всегда есть, этот вопрос Вы должны решать самостоятельно. Суд примет правильно составленную расписку, вынесет решение, исполнение решения суда будет зависеть от платежеспособности заемщика и от его намерений вернуть займ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X