• г. Санкт-Петербург
Вопрос №10111399

Мы граждане Украины, живем в РФ,дети учатса в школе. К нам приехала моя мама и хочет забрать внучку на лето к себе на Украину, (внучке 15 лет). Какие нужны документы?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
27.03.2016, 11:18

Нотариальное согласие обоих родителей.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Подскажите как правильно и какие документы мне нужны для оформления опекунства для моей внучки.

Я гр рф хочу взять на воспитание внучку проживающую в туркменистане внучке 2 года. Внучка находится на опекунстве бабушки по месту проживания т е в туркменистане мама внучки несовершенолетняя отец не записывает её на себя поэтому бабушка записала внучку на себя т е оформила опекунство! Подскажите как правильно и какие документы мне нужны для оформления опекунства для моей внучки.

Юрист г. Санкт-Петербург
08.11.2015, 21:59

ПП № 423:

4. Гражданин, выразивший желание стать опекуном, представляет в орган опеки и попечительства по месту жительства следующие документы:

а) заявление с просьбой о назначении его опекуном (далее - заявление);

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 2 июля 2013 г. N 558 подпункт "б" изложен в новой редакции

См. текст подпункта в предыдущей редакции

б) справка с места работы лица, выразившего желание стать опекуном, с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев и (или) иной документ, подтверждающий доход указанного лица, или справка с места работы супруга (супруги) лица, выразившего желание стать опекуном, с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев и (или) иной документ, подтверждающий доход супруга (супруги);

в) выписка из домовой (поквартирной) книги с места жительства или иной документ, подтверждающие право пользования жилым помещением либо право собственности на жилое помещение, и копия финансового лицевого счета с места жительства;

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 14 февраля 2013 г. N 118 подпункт "г" изложен в новой редакции

См. текст подпункта в предыдущей редакции

г) справка органов внутренних дел, подтверждающая отсутствие у гражданина, выразившего желание стать опекуном, судимости или факта уголовного преследования за преступления, предусмотренные пунктом 1 статьи 146 Семейного кодекса Российской Федерации;

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 4 сентября 2012 г. N 882 в подпункт "д" внесены изменения

См. текст подпункта в предыдущей редакции

д) медицинское заключение о состоянии здоровья по результатам освидетельствования гражданина, выразившего желание стать опекуном, выданное в порядке, устанавливаемом Министерством здравоохранения Российской Федерации;

е) копия свидетельства о браке (если гражданин, выразивший желание стать опекуном, состоит в браке);

ж) письменное согласие совершеннолетних членов семьи с учетом мнения детей, достигших 10-летнего возраста, проживающих совместно с гражданином, выразившим желание стать опекуном, на прием ребенка (детей) в семью;

з) утратил силу;

Информация об изменениях:

См. текст подпункта "з"

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 10 февраля 2014 г. N 93 в подпункт "и" внесены изменения

См. текст подпункта в предыдущей редакции

и) копия свидетельства или иного документа о прохождении подготовки лица, желающего принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, в порядке, установленном пунктом 4 статьи 127 Семейного кодекса Российской Федерации (кроме близких родственников детей, а также лиц, которые являются или являлись опекунами (попечителями) детей и которые не были отстранены от исполнения возложенных на них обязанностей, и лиц, которые являются или являлись усыновителями и в отношении которых усыновление не было отменено). Форма свидетельства утверждается Министерством образования и науки Российской Федерации;

к) автобиография;

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 10 февраля 2014 г. N 93 в подпункт "л" внесены изменения

См. текст подпункта в предыдущей редакции

л) копия пенсионного удостоверения, справка из территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации или иного органа, осуществляющего пенсионное обеспечение (для лиц, основным источником доходов которых являются страховое обеспечение по обязательному пенсионному страхованию или иные пенсионные выплаты).

Вам помог ответ?ДаНет

Куда можно обратиться чтобы алименты получала внучка.

Моя дочь получает алименты на мою внучку. Внучке 15 лет. Алименты мама пропивает. Внучку воспитываю я т.е. бабушка. Куда можно обратиться чтобы алименты получала внучка.

Адвокат г. Льгов
22.05.2018, 15:37

Здравствуйте, Алла Васильевна! Внучка получать алименты не может, поскольку является несовершеннолетней! Самый оптимальный вариант для Вас - ограничить Вашу дочь в дееспособности в судебном порядке. Поговорите с опекой на этот счет.

Вам помог ответ?ДаНет

Мама у внучки умерла. Могу я взять внучку к себе в другой город на летний периуд для оздоровления?

Моя внучка под опекой бабушки в другом городе. Я кровная бабушка по папе внучки. Мама у внучки умерла. Могу я взять внучку к себе в другой город на летний периуд для оздоровления? Где мне взять разрешене на вывоз внучки и каеие нужны документы.

Юрист г. Бакал
17.12.2017, 11:18

Здравствуйте! Если бабушка назначена опекуном ребенка, то нужно согласие опекуна, а также оформление временной опеки на ребенка. Обращаться нужно в органы опеки и попечительства по месту жительства ребенка.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саранск
13.03.2015, 20:29

Опекун может подать на гражданство, если родители отсутствуют или лишены родительских прав, а если опека временная, то ребенок может приобрести гражданство только вместе с родителями.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Самара
29.06.2022, 11:24

Здравствуйте, Светлана! Согласие усыновляемого ребенка в данном случае необходимо, поскольку ребенку исполнилось 10 лет (п.1 ст.132 СК РФ). Согласия не требовалось бы, если бы ребенок жил в семье отца и считал бы его новую супругу своей родной матерью (п.2 ст.132 СК РФ), но в данном случае такой возможности нет, т.к. ребенок живет с Вами.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоград
29.06.2022, 11:26

Согласно ст.ст.129,130 Семейного кодекса, для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей, то есть отца. Согласие девочки обязательно. Попробовать усыновить ребенка можете Вы. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Воронеж
29.06.2022, 11:45

При усыновлении (удочерении) ребенка нужно его согласие, если ребенку исполнилось 10 лет. Новая жена отца не может удочерить вашу внучку без ее согласия.

Вам помог ответ?ДаНет

2. Надо ли внучке платить госпошлину при выдаче свидетельства о наследстве по завещанию, если да, то сколько?

Я завещаю внучке квартиру. Мать внучки-моя дочь умерла при родах внучки. Отец внучки женился на другой женщине, фамилию которой носит теперь внучка. Два вопроса:

1. Какие нужны документы, доказывающие, что моя внучка является действительно моей внучкой?

2. Надо ли внучке платить госпошлину при выдаче свидетельства о наследстве по завещанию, если да, то сколько?

Адвокат г. Москва
10.11.2013, 10:38

Свидетельство о рождении в первую очередь, по всему остальному рекомендую вашей внучке обратиться к нотариусу, она вам даст полный список документов которые необходимы для вступления в наследство, а также укажет сумму которую необходимо уплатить нотариусу в том числе за техническую работу нотариуса.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Севастополь
12.12.2021, 14:16

Здравствуйте. Сделка будет недействительной на Украине.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #8669399
Студент г. Краснодар
12.12.2021, 14:20

Здравствуйте. Вы можете подарить квартиру родственнику, несмотря на то, что он проживает за границей. Но для этого потребуется его присутствие здесь для подписания договора.

В случае невозможности его приезда, он может оформить доверенность в консульстве на любое лицо, которое с вами подпишет договор дарения от его имени и примет в дар квартиру на его имя. Составить договор можно как в простой письменной форме (самостоятельно, с помощью риелторов, банковских или других посредников), так и у нотариуса. В последнем случае посещение МФЦ уже не потребуется. Нотариус проверит права участников сделки, наличие ограничений и обременений квартиры, убедится в осознанности сторон и их понимании правовых последствий сделки, осуществит электронную передачу договора на регистрацию в Росреестр, при этом право собственности на квартиру, согласно закону, будет зарегистрировано в течение одного рабочего дня, а сам договор вы получите в день удостоверения. Никаких доплат за сокращенные сроки регистрации права собственности не потребуется.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
12.12.2021, 15:08

Здравствуйте!

Договор дарения недвижимости, которая находится в Украине, можно оформить только в Украине.

В России вы можете оформить доверенность на представление ваших интересов в Украине при заключении договора дарения

На основании доверенности, ваш представитель-заключит от вашего имени договор дарения с внучкой.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
06.06.2021, 17:03

Свидетельство о рождении и доверенность от родителей.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферополь
06.06.2021, 20:27

Здравствуйте!

Обязательно иметь с собой Доверенность от родителей, и Свидетельство о рождении ребенка.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Одинцово

Я гражданка Украины работаю в России, патент имею,

Я гражданка Украины работаю в России, патент имею, хочу привезти с Украины внучку на летние каникулы и потом отвезти обратно, какие мне нужны документы, внучке 9 лет.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
06.06.2015, 18:55

Необходимо разрешение родителей девочки на выезд из страны, нотариально заверенное в Украине.

Желаю удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иваново

Подскажите, как мне поступить?

В моей квартире прописаны я и моя внучка (родители внучки в разводе). Внучке 14 лет. С целью приватизации квартиры хочу выписать внучку из квартиры, но ее мать не дает согласие на выписку. Внучка живет с мамой. Мой сын купил им четырехкомнатную квартиру после развода. Мать отказывается прописывать дочь в своей квартире.

Подскажите, как мне поступить? Можно ли обратиться в суд?

Юрист г. Санкт-Петербург
04.10.2016, 12:11

Здравствуйте! Можете выписать по решению суда.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
04.10.2016, 12:12

Здравствуйте, пробуйте снять внучку с регистрационного учета в судебном порядке. Однако, органы опеки, да и ответчик будут возражать против этого, поскольку в данной ситуации ребёнок потеряет право на приватизацию

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Зеленоградск
04.10.2016, 12:12

Обратитесь в отдел опеки и попечительства

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новоалтайск
04.10.2016, 12:14

Если внучками Вами не живет, можете обратиться в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение