Разделимо ли право собственности на гараж от права собственности на землю под гаражом?

Читайте также:
Вопрос №10111592

Разделимо ли право собственности на гараж от права собственности на землю под гаражом? Чем грозит отсутствие права собственности на землю при оформленной собственности на гараж (если, например, земля в собственности у кооператива, или в аренде? Может ли собственник земли затребовать освободить ее у собственника гаража?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирск
27.03.2016, 11:31

да, может потребовать освободить ее у собственника гаража

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Разделимо ли право собственности на гараж от права собственности на землю под гаражом?

Разделимо ли право собственности на гараж от права собственности на землю под гаражом? Чем грозит отсутствие права собственности на землю при оформленной собственности на гараж (если, например, земля в собственности у кооператива, или в аренде?

Юрист г. Ярославль
27.03.2016, 11:21

могут наложить штраф за неоформление земельного участка

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Южно-Сахалинск

Насколько это правомерно?

Гараж в собственности, земля-нет. Собственник гаража состоит в кооперативе. Председатель кооператива предлагает заключить договор аренды земли под гаражем, указывая в качестве размера оплачиваемой площади для одного собственника гаража размер всего кооператива. Насколько это правомерно?

Юрист г. Москва
03.09.2021, 14:15

Председатель кооператива злоупотребляет своими полномочиями и нарушает закон своими действиями - [i]предлагает заключить договор аренды земли[/i] ...

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
03.09.2021, 14:58

Ни на сколько

Так как кооперативу передана земля не для сдачи в аренду

регистрируйте право собственности свой на участок.

Решение о бесплатном предоставлении земельного участка под гаражом в собственность принимается после того, как участок под гаражом будет образован и поставлен на кадастровый учет. Законом предусматривается, что за государственную регистрацию права собственности на гараж и земельный участок под ним не нужно будет платить госпошлину, поскольку соответствующее заявление в Росреестр будет подавать администрация от имени гражданина. После проведения регистрационных действий владелец получит выписки из ЕГРН, подтверждающие оформление прав на гараж и землю.

Вам помог ответ?ДаНет

Членство в гаражном кооперативе даёт право пользования или право владения гаражом?

Членство в гаражном кооперативе даёт право пользования или право владения гаражом? Если земля в собственности кооператива, кто является фактическим владельцем гаража, т.е кто осуществляет господство над вещью после смерти владельца гаража, пока собственник неизвестен, кооператив или новый принятый член кооператива? Какой иск подавать после признания права собственности на гараж в порядке наследования, чтобы нового члена убрали из гаража, негаторный или виндикационный, подавать его к кооперативу или к новому члену, если земля в собственности кооператива, то наверно кооператив фактический владелец гаража пока не было собственника?

Юрист г. Краснодар
15.01.2022, 22:29

В пользовании находится у кооператива.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
15.01.2022, 22:55

Само членство не дает права собственности, Вы можете пользоваться гаражом по договору с собственником.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Узаконить гараж в гаражном кооперативе

Железный гараж в гаражном кооперативе, Земля не узаконена, собственником был я заплатил после развода за приватизацию земли в кооператив, бывшая отсудила гараж, имею ли право приватизировать землю на месте гаража,

Юрист г. Севастополь
06.05.2016, 09:15

можете, так как железный гараж не объект капитального строения, а член кооператива - вы

Вам помог ответ?ДаНет

Тогда кому за землю? Стоит ли оформлять землю на каждого собственника и чем грозит каждому,

Земля в атогаражном кооперативе принадлежит кооперативу (собственность).

Как при сносе гаражей будет оплачиваться каждому отдельному собственнику – за строение и за землю, или только за строение? Тогда кому за землю?

Стоит ли оформлять землю на каждого собственника и чем грозит каждому, если земля останется собственностью кооператива?

Юрист г. Челябинск
15.04.2015, 22:09

Здравствуйте Милана!

Собственник вправе самостоятельно распоряжаться принадлежащим ему имуществом. При этом на него ложится бремя содержания имущества.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красногорск
23.10.2020, 19:09

Написать заявление о выходе из кооператива. По земле - обратиться в местную администрацию.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет

Возможно ли оформить землю в собственность при покупке гаража?

Хочу купить Гараж в гаражном кооперативе. Гараж в собственности (приватизирован). Земля в аренде на 49 лет у кооператива. Возможно ли оформить землю в собственность при покупке гаража?

Юрист г. Москва
04.06.2018, 09:49

Добрый день. Для того, чтобы оформить в собственность землю под гаражом, должно быть выполнено одно условие. Земельный участок предоставлен гск до 30.10.2001 года. Тогда был введен в действие земельный кодекс.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Если такое решение будет принято могу я как и прежде платить аренду за землю?

У меня в собственности гараж в гаражном кооперативе. Земля в аренде. Каждый владелец гаража платит за аренду земли. Председатель кооператива хочет выкупить землю, но для этого нужны большие финансовые вложения. С деньгами у меня не очень хорошо. Если такое решение будет принято могу я как и прежде платить аренду за землю?

Фирма г. Саратов
07.08.2019, 11:38

Добрый день! Если земельный участок лично у вас в аренде, то да, сможете. Если участок один под всеми гаражами и собрание примет решение его выкупать, то вы должны будете исполнить решение собрание и участвовать в выкупе. Платить аренду будет не за что.

Всего хорошего!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Томск

1) можно ли перенести ворота гаража на противоположную сторону чем как в техдокументации?

Если приобрести гараж в ГСК, гараж в собственности, земля в аренде, можете уточнить какие права и обязанности (кратко) появятся:

1) можно ли перенести ворота гаража на противоположную сторону чем как в техдокументации?

2) могут ли владелец земли (государство, муниципалитет) снести гараж до окончания аренды например решит застроить эту землю или заставить сносить за счет владельца гаража?

3) можно ли построить второй этаж в гараже

4) когда закончится аренда 49 лет, после этого что произойдет?

5) может ли до окончания аренды увеличена стоимость аренды?

Юрист г. Кандалакша
04.04.2017, 16:54

1. Можете перенести

2. Могут при условии выплаты вам компенсации за гараж

3. Можно построить, получив разрешение

4. все что угодно может произойти - могут продлить договор, могут и не продлевать, тогда землю придется вернуть

5. может быть увеличена.

Вам помог ответ?ДаНет

Как зарегистрировать землю под гаражом если она предоставлена в пожизненное наследуемое владение предыдущему собственнику

Как зарегистрировать землю под гаражом если она предоставлена в пожизненное наследуемое владение предыдущему собственнику

Как зарегистрировать землю под гаражом если она предоставлена в пожизненное наследуемое владение предыдущему собственнику гаража. При этом право собственности на сам гараж зарегистрировано. Строение гаража капитальное, в гаражном кооперативе.

Юрист г. Вологда
14.01.2015, 13:24

Доброго времени суток!

Скорее всего ни как, под ГСК предоставляют самостоятельный участок, кроме того право пожизненного наследуемого владения передается только по наследству, предыдущему владельцу гаража лучше отказаться от этого участка что бы не платить налоги.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение