Вопрос №10111908

Адвокат на суд не явился по уважительной причине (занятость в другом суд. заседании) заранее уведомил ходатайством об отложении суд процесса. Судья суд открыла поставила адвоката по назначению. Подсудимый возражал т. к не доверяет этому адвокату. Во время суда подал ходатайство об отложении суда до приезда своего адвоката. Так же ходатайсво об отложении суда заявили потерпевшие связи не явкой адвоката обяснив тем, что данный адвокат не знает всех тонкостей дела. Судья вынесла постановления об отказе удовлетворения ходатайств об отложении суд. процесса. Законно ли поступила судья. Нарушены ли права подсудимого.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Нижний Новгород
27.03.2016, 12:13

Нарушены права подсудимого.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
27.03.2016, 12:13

суд в данном случае прав

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
27.03.2016, 12:14

Судья однозначно нарушила право на защиту. Это серьезное нарушение. Поэтому нужно это указать в жалобу на судью.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Судья в середине судебного расследования назначила адвоката-дублера, по назначению,

Судья в середине судебного расследования назначила адвоката-дублера, по назначению, при том что у меня есть адвокат по соглашению, так можно? То есть адвокат по соглашению и по назначение одновременно двое их было. Адвокат дублёр не каждое мое Ходатайство поддерживал. Когда мой адвокат не мог придти на заседание, так как участвовал в другом суде в это время, писал бумагу он об этом судье, но заседание проводилось только с адвокатом по назначению. В суде я подал ходатайство и отказался от адвоката по назначению, но судья отказала. Это нарушение моих прав, так ведь?.

Юрист г. Самара
05.10.2019, 09:14

Конечно же это нарушение и Вам достаточно одного адвоката по соглашению и Вы вправе отказаться от адвоката по назначению.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Гатчина

Какие негативные последствия могут быть у адвоката и как это отразится на его участии деле?

Адвокат частного обвинителя не смог явиться на заседание суда (был на другом процессе) и послал ордера и ходатайство о перенесении дела по факсу. Судья квалифицировал неявку адвоката как срыв процесса и вынес адвокату частное определение. Какие негативные последствия могут быть у адвоката и как это отразится на его участии деле?

Адвокат г. Москва
24.09.2010, 21:26

Главное являться в суд потерпевшему (частному обвинителю).

По уголовным делам частного обвинения неявка потерпевшего без уважительных причин влечет за собой прекращение уголовного дела.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Благовещенск
25.09.2010, 04:02

Здравствуйте, Андрей!

1. В отношении адвоката при вышеназванных Вами обстоятельствах может поступить жалоба в адвокатскую палату субъекта РФ, в которой состоит адвокат.

Но так как у адвоката была уважительная причина, он участвовал в другом уголовном деле, то дисциплинарное взыскание на адвоката наложено быть не может.

2. Для поддержашия уголовного дела частного обвинения обязательно участие потерпевшего. В противном случае, при не явки потерпевшего, уголовное дело частного обвинения будет прикращено.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Как поступить в данной ситуации?

Трижды подсудимым по уголовному делу в судебном разбирательстве было заявлено ходатайство об отводе адвокату по назначению суда, так как есть адвокат по соглашению, ссылаясь на формальное присутствие адвоката по назначению, но судья каждый раз отклоняет ходатайства и оставляет адвоката по назначению, наряду с адвокатом по соглашению. При этом ссылается, что оплата будет произведена из средств федерального бюджета. Получается: адвокат по назначению не оказывает никакой юридической помощи и не покидает зал, присутствуя на каждом судебном слушании. Как поступить в данной ситуации? Спасибо.

Юрист г. Ставрополь
26.10.2016, 13:54

---Здравствуйте, адвокат по назначению может присутствовать наравне с адвокатом по договору. Удачи Вам и всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4569386
Юрист г. Москва
26.10.2016, 13:56

Подсудимый правильно сделал, что написал отказ от адвоката по назначению. Это пригодится, чтобы при вынесении приговора не присудили сумму за адвоката. А так пусть сидит себе.

Вам помог ответ?ДаНет

У меня завтра суд я в качестве подсудимого мой адвокат не может явиться на суд в связи.

У меня завтра суд я в качестве подсудимого мой адвокат не может явиться на суд в связи с тем что он учавствует в процессе в областном суде. Мы написали ходатайство о переносе суда. Мне сказали что всё равно на суд надо явиться где будет рассматриваться наше ходатайство. Вопрос следующий имеет ли право суд отказать в нашем ходатайстве. И провести судебный процесс без моего адвоката. Спасибо.

Адвокат г. Москва
11.09.2014, 15:46

Если вы не согласны на замену адвоката, судебное заседание должны отложить.Но вам необходимо явиться в обязательном порядке

Вам помог ответ?ДаНет

А так можно? Кстати, Назначенный адвокат (был такой момент) не поддержал ходатайство подсудимого, сказал Возражаю.

Судья назначает время следующего заседания, и оно у адвоката уже занято другим заседанием в другом суде. Судья говорит, меня не касается что время не подходит вам, тогда проведу заседание (допрос подсудимого кстати) с назначенным адвокатом. А так можно?

Кстати, Назначенный адвокат (был такой момент) не поддержал ходатайство подсудимого, сказал Возражаю. А ему так разве можно?

Юрист #5660443
Юрист г. Краснодар
12.06.2019, 10:45

Так наймите адвоката, который будет не занят.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
14.06.2019, 18:12

В таких случаях, если уголовное дело, судья пишет жалобу на адвоката в палату, а заседание откладывается. При нанятом адвокате не может судья назначить адвоката другого без согласия подсудимого.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

В какие сроки я должна подать кассационную жалобу в Краевой суд?

Я являюсь потерпевшей и одновременно подсудимой. В связи с выездом за границу я не присутствовала на очередном заседании, но на заседание пришел мой адвокат и подал ходатайство о рассмотрении дела без моего участия. Заседания не было, его перенесли. На следующем заседании сторона подсудимой и одновременно потерпевшая подает ходатайство о прекращении дела в связи с моей неявкой без уважительной причины. Мировой судья отказывает ей, мотивируя неявку неуважение к суду, но не отказ от обвинения. Но она обратилась с жалобой в районный суд, и там мое дело закрыли. Я там была без адвоката, но предоставила им копию доверенности, заверенную нотариально, что я доверяю представлять мои интересы как потерпевшей своему адвокату. И объяснила, что адвокат приходил на заседание в назначенное время. Но районный суд все равно отменил решение мирового судьи и закрыл мое дело как потерпевшая. В какие сроки я должна подать кассационную жалобу в Краевой суд? И чем может быть обосновано такое решение (я не получила его еще на руки)

Адвокат г. Краснодар
04.08.2015, 11:20

Добрый день! Получите решение суда в мировом суде и с решениями обращайтесь к адвокату.

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли обвиняемый заявить протест и как.

Судебное слушанье назначено. Адвокат написал ходатайство о отложении суда. По причине участие в другом суде. По закону действие судьи должна отложить суд если в нет. то как процесс без адвоката. Может ли обвиняемый заявить протест и как.

Адвокат г. Краснодар
21.03.2016, 19:19

Добрый день! Если спросят обвиняемого и тот ответит,что поддерживает ходатайство адвоката.то отложат судебное заседание.... ведь обвиняемому не нужен другой адвокат, а без адвоката суда не будет.....

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
21.03.2016, 19:19

Почти наверняка, суд будет отложен.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Йошкар-Ола

Ходатайство о вызове адвоката.

После назначения судебного заседания адвокат обратился к судье с писменным ходатайством о вызове дополнительных 2 свидетелей очевидцов совершенного преступления. Кроме того, адвокат просил судью изменить в отношении обвиняемогомеру пресечения - заключение под стражу на подписку о невыезде в связи с тем, что обвиняемого сложилась тяжелая семейная обстановка и дети остались без присмотра. Судья не удовлетворил ходатайство адвоката, сославшись на то, что он уже принял решение о назначении судебного заседания, а поэтому ходатайства необходимо заявлять в судебном заседании.

1) правильность действий судьи?

2)порядок разрешения этих ходательств?

3) Кем и какие ходатайства могут быть заявлены на стадии принятия дела к производству судом?

Адвокат г. Белгород
01.06.2012, 16:35

Задачи надо решать самому.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP

- ходатайство должен подать и адвокат и заключенный или все эти пункты - не важны?

Заключенный из ИК подал в суд материалы по уголовному делу - на рассмотрение, уменьшение срока наказания. Назначена дата в суде, рассмотрения его дела. Он желает, чтобы родственник, был представителем при рассмотрении его дела. Естественно, представитель будет работать под чутким руководством адвоката, с которым родственник ЗАКЛЮЧИТ соглашение.

Уважаемые, адвокаты и юристы:

Вопрос:

На что обратить внимание, при написании ходатайства в суд, об удовлетворении ходатайства на представителя, в лице родственника, чтобы у судьи не возникало как можно меньше вопросов

а именно:

- ходатайство подать (за несколько дней, существуют сроки) или во время заседания;

- в ходатайстве надо указывать причину (мотивацию), необходимости представителя;

- ходатайство должен подать и адвокат и заключенный или все эти пункты - не важны?

Спасибо.

P.S. При ответе, не комментировать и не ссылаться на профессиональные качества адвоката.

Юрист #3327
Адвокат г. Москва
04.06.2012, 00:19

Ситуация такова, что суды крайне редко удовлетворяют подобные ходатайства (вне зависимости от того, кто их заявляет). Например, если аргументировать юридическими познаниями родственника, суд отказывает, ссылаясь, что адвокат по определению силен в этом и в помощи не нуждается. Ваша ситуация осложнена тем, что рассматривается не уголовное дело, а вопрос исполнения наказания. Перспективы положительной не вижу. Считаю, что адвокат или сам осужденный могут ходатайствовать о допросе родственника, который может охарактеризовать, описать проблемы дома без кормильца и дать гарантии трудоустройства на случай освобождения.

А ходатайство можно заявить в начале процесса, а можно и заранее передать в письменном виде.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
04.06.2012, 07:03

Ходатайство можете подавать в любом виде, когда угодно.

Родственника в суд для защиты не допустят.

Законных оснований нет., тк иные лица могут быть защитниками только по делам. рассматриваемым мировым судом.

Таково мое мнение.Послушаем других коллег.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
04.06.2012, 10:47

Обвиняемый, подсудимый может заявить такое ходатайство как устно в судебном заседании, так и письменно. В 2000 году было Постановление Конституционного суда по этому вопросу. Желательно, чтобы был все-таки родственник, хотя и не обязательно, главное, что в деле участвует адвокат, имеющий статус. Странно, что вам дают двоякие ответы.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
04.06.2012, 10:58

Ходатайство можно заявить в начале процесса, а можно и заранее передать в письменном виде. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый(ст. 49 УПК РФ0.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #3327
Адвокат г. Москва
04.06.2012, 12:06

В сфере уголовного права и судопроизводства я с 1982 года. Поверьте - такое ходатайство не удовлетворят. Но пытаться надо, так как возможна случайность. А в случае удовлетворения ходатайства родственник приобретет статус защитника и сможет чаще бывать на свиданиях.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
04.06.2012, 12:52

На мой взгляд,Вас не допустят для рассмотрения материалов по УДО,почувствуйте разницу специально звездочками *** выделю термины ,на которые следует обратить внимание и дам пояснения.

Статья 49. Защитник

1. Защитник - лицо, осуществляющее в установленном настоящим Кодексом порядке защиту прав и интересов ***подозреваемых и обвиняемых*** и оказывающее им юридическую помощь*** при производстве по уголовному делу.

Комментарий ГАРАНТа

В соответствии с Определением Конституционного Суда РФ от 25 января 2005 г. N 92-О конституционно-правовой смысл положений части 2 статьи 49 настоящего Кодекса изложен в Постановлении Конституционного Суда РФ от 28 января 1997 г. N 2-П

2. В качестве защитников допускаются адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников ***обвиняемого ***или иное лицо, о допуске которого ходатайствует ***обвиняемый***. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката.

Так вот Ваш родственник в настоящее время не является ни обвиняемым,ни подозреваемым,он ОСУЖДЕННЫЙ, ст.49 УПК РФ регламентирует участие и допуск близких родственников лишь на стадии предварительного расследование и вынесение приговора,НО в настоящее время уголовное дело производством окончено,вынесен обвинительный приговор,который вступил в законную силу,следовательно это не предварительное расследование/дознание и не судебное рассмотрение уголовного дела, а рассмотрение УДО. Рассмотрение указанных материалов лишь отчасти регламентируются УК и УПК РФ,но в ст.49 не идет речи о рассмотрении данных материалов,в ней говорится о стадиях с возбуждения уголовного дела,до вынесения приговора.

Осужденные имеют право на оказание им юридической помощи уже и при отбывании наказания,по вступившим в законную силу приговорам,НО данные отношения регулируются уже УИК РФ , а вот кто такие " иными лицами,имеющими право на оказание юридической помощи,",законодатель не расшифровал.

4. Для получения юридической помощи осужденным предоставляются свидания с адвокатами или иными лицами, имеющими право на оказание юридической помощи, без ограничения их числа продолжительностью до четырех часов. По заявлению осужденного свидания с адвокатом предоставляются наедине, вне пределов слышимости третьих лиц и без применения технических средств прослушивания.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
04.06.2012, 14:20

Не относится эта статья.к осужденному .

И скорее всего не допустит. о чем я высказала свое мнение.

В любом случае подать ходатайство, если очень хочется. надо.

Все на усмотрение суда.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
04.06.2012, 15:02

"Прошу допустить в качестве моего защитника моего степень родства Ф.И.О при рассмотрении настоящего дела."

Больше НИЧЕГО не надо учитывать

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
04.06.2012, 15:37

Татьяна, суд не удовлетворит это ходатайство. если Вы хотели быть общественным защитником. это нужно было делать в суде первой инстанции.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение