Можно ли открыть магазин в квартире, не переводя помещение в нежилой фонд?

• г. Орск

Можно ли открыть магазин в квартире, не переводя помещение в нежилой фонд?

Ответы на вопрос (2):

Нет, нельзя открыть.

Спросить
Пожаловаться

см. ст. 17 ЖК - можно заниматься предпринимательской деятельностью

но места торговли определяет администрация, а она заставит переводить в нежилое - ст. 22 ЖК

Спросить
Пожаловаться

Собственность на нежилое помещение зарегистрирована в январе 2015 года. При покупке собственнику было известно, что ранее это была квартира. Разумно предполагая, что квартира когда-то законным образом была переведена в нежилой фонд, собственник стал собирать документы для перевода обратно в жилье. Согласно справке ДГИ, оказалось, что единственный источник сведений о нежилом назначении помещения - МосгорБТИ. В МосгорБТИ сведений о переводе квартиры в нежилье нет. В мае 2016 года из архивной справки собственник узнал, что решения органа власти об исключении бывшей квартиры из жилищного фонда и переводе в нежилой фонд не имеется и она учитывается в нежилом фонде без законных на то оснований. Таким образом, нарушителем прав собственника является орган технического учета. Вопрос: с какого момента начинает течь исковой срок, с момента покупки помещения или с момента, когда собственнику стало известно, что помещение неосновательно учитывается в нежилом фонде? Или с момента, когда МосгорБТИ отказалась исправить ошибку?

Хочу из своей квартиры сделать магазин. Возможно ли это, не переводя ее в нежилой фонд, ведь согласно жилищному кодексу разрешается заниматься предпринимательской деятельностью в квартире, находящейся в жилом фонде.

P.S. Квартира находится в ипотеке, поэтому перевод ее в нежилой фонд невозможен.

При переводе помещения в нежилое в свидетельстве о собственности написано Магазин непродовольственных товаров. Можно ли в этом помещении открыть магазин продовольственных товаров? Спасибо.

В настоящее время я перевожу жилое помещение, находящееся на первом эт.жилого дома в нежилое. Проект перепланировки сделан под офисное помещение. Как получить свидетельство о собственности, в котором назначение помещения будет магазин? Местная администрация согласовала перевод в нежилой фонд по данному проекту.

Имеетря трехкомнатная квартира. Хотим открыть в ней магазин. (продовольственный). Предлагают 2 варинта: 1 перевод в нежилой фонд с перепланировкой под магазин, 2 перевод в нежилой фонд под офис, а потом открыть там магазин.

Первый способ более догий и значительно затратнее. Второй способ быстрее и дешевле.

Вопрос: если пойти по второму пути не возникнет ли проблем? (Магазин открыт в офисе).

Или я что то не так понимаю?

Интересует следующий вопрос: может ли в жилом помещении (квартире) располагаться магазин? Можно ли переводить помещение из жилого в нежилой фонд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу приобрести нежилое помещение, по словам продавца переведенное в нежилой фонд, но на его руках имеется лишь договор купли-продажи квартиры и утвержденный и подписанный в 1994 году проект на перепланировку. Выведена ли квартира из жилого фонда и какие документы должны быть, подтверждающие перевод квартиры в нежилой фонд на момент 1994 года?

Можно ли на первом этаже двухэтажного частного дома открыть магазин не переводя помещение под нежилое?

На первом этаже находится нежилое помещение (кафе), а выше этажами-жилые помещения!

Назначение помещения переводимого в нежилой фонд-офисное!

Требуется ли устройство отдельного входа в данное помещение?

Какие могут быть препятствия при решении этих проблем?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение