На настоящий момент в том же ЕГРЮЛ до сих пор нет записи, кто же все-таки директор этого ООО.

• г. Михайловка

21 мая 2009 г. был принят на работу в ООО замдиректором по договору, был вынесен приказ, сделана запись в трудовой книжке. Через некоторое время узнал, что учредитель, он же директор, принявший меня на работу, ведет длительную тяжбу с другими учредителями.

Через пару дней начались обоюдные захваты территории с использованием охранных фирм с обеих сторон, сменой замков и физическим выталкиванием учредителей и директоров (старого и нового) друг друга.

По происшествии некоторого времени, учредитель и директор, принявший меня на работу проиграл несколько арбитражных судов, их решением был выведен из числа учредителей, а запись о его учредительстве и директорстве в ЕГРЮЛ была признана недействительной. Все это произошло по очень спорным основаниям. На настоящий момент в том же ЕГРЮЛ до сих пор нет записи, кто же все-таки директор этого ООО.

Я оказывал свои услуги по временному договору неполный рабочий день новому директору, принявшему меня на работу 6 месяцев. Все это время он мне обещал заплатить, как только «победит всех врагов». 21 мая 2010 год уже будет год с момента вынесения приказа о моем назначении.

Я обратился к старому директору с просьбой заплатить мне зарплату, он отказал. Написал иск в суд. 20 апреля было заседание, по просьбе ответчика дело перенесли до момента истребования ЕГРЮЛ и решения арбитражных судов. Ответчик будет настаивать, что директор, принявший меня на работу действовал незаконно и все мои документы (договор, приказ, трудовая) так же незаконны.

По каким основаниям я могу получить зарплату? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Константин.

Если Ваш иск принят к производству, то он соответствует п. 5 ст. 131 ГПК РФ. Таким образом в тексте иска, Вы сами указали обстоятельства, на которых ОСНОВАНЫ Ваши требования и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства.

Хотел бы намекнуть, что единоличный исполнительный орган, каким бы лицом не был представлен, является представителем ООО и действует на отновании закона и договора. В соответствии с законодательством РФ, директор не единственное лицо, имеющее полномочия представителя ООО, которое могло бы влиять на заключение Вами трудового договора с ООО.

Волохов А.А.

ТЗР Волгоград