На настоящий момент в том же ЕГРЮЛ до сих пор нет записи, кто же все-таки директор этого ООО.

• г. Михайловка

21 мая 2009 г. был принят на работу в ООО замдиректором по договору, был вынесен приказ, сделана запись в трудовой книжке. Через некоторое время узнал, что учредитель, он же директор, принявший меня на работу, ведет длительную тяжбу с другими учредителями.

Через пару дней начались обоюдные захваты территории с использованием охранных фирм с обеих сторон, сменой замков и физическим выталкиванием учредителей и директоров (старого и нового) друг друга.

По происшествии некоторого времени, учредитель и директор, принявший меня на работу проиграл несколько арбитражных судов, их решением был выведен из числа учредителей, а запись о его учредительстве и директорстве в ЕГРЮЛ была признана недействительной. Все это произошло по очень спорным основаниям. На настоящий момент в том же ЕГРЮЛ до сих пор нет записи, кто же все-таки директор этого ООО.

Я оказывал свои услуги по временному договору неполный рабочий день новому директору, принявшему меня на работу 6 месяцев. Все это время он мне обещал заплатить, как только «победит всех врагов». 21 мая 2010 год уже будет год с момента вынесения приказа о моем назначении.

Я обратился к старому директору с просьбой заплатить мне зарплату, он отказал. Написал иск в суд. 20 апреля было заседание, по просьбе ответчика дело перенесли до момента истребования ЕГРЮЛ и решения арбитражных судов. Ответчик будет настаивать, что директор, принявший меня на работу действовал незаконно и все мои документы (договор, приказ, трудовая) так же незаконны.

По каким основаниям я могу получить зарплату? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Константин.

Если Ваш иск принят к производству, то он соответствует п. 5 ст. 131 ГПК РФ. Таким образом в тексте иска, Вы сами указали обстоятельства, на которых ОСНОВАНЫ Ваши требования и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства.

Хотел бы намекнуть, что единоличный исполнительный орган, каким бы лицом не был представлен, является представителем ООО и действует на отновании закона и договора. В соответствии с законодательством РФ, директор не единственное лицо, имеющее полномочия представителя ООО, которое могло бы влиять на заключение Вами трудового договора с ООО.

Волохов А.А.

ТЗР Волгоград

Спросить
Пожаловаться

Создается ООО. Учредители-2 физ лица в НЕравных долях. Директор назначается не из учредителей. В штате планируется 4 чел: Директор, оба учредителя на ролях замов и глав бух. Кем должен быть заключен договор с директором ООО? Кто заверяет запись в трудовой книжке директора? Может ли Директор заверить (сделать) записи в трудовых книжках остальных работников?

Столкнулась, как бухгалтер, ведущий кадровый учет, со следующей проблеммой:

Решением учредителя был назначен директор, С ним заключен трудогвой договор, работа - по совместительству.

Через некоторое время учредитель продал всю долю в уставном капитале (100%) и появилось два новых учредителя. Решением новых учредителей были подтверждены полномочия директора. В то же время было решено, что директор будет работать не по совместительству, а на основном месте, по трудовой книжке. Возникло несколько вопросов:

1. Нужно ли учредителям заключат с директором новый договор? Если да, то:

- Нужно ли увольнять директора при смене учредителя, чтобы заключить с ним новый трудовой договор?

- Нужно ли составлять приказы на очередной прием на работу в качестве основной?

Заранее благодарна, Светлана.

Истекли полномочия директора ООО. Работа директором выполнялась по контракту.

Учредитель полномочия не продляет, своим решением назначает нового директора. Как уволить старого директора, кто и какие записи сделает в его трудовой книжке?

Я-единственный учредитель ООО. Своим решением назначил Ген. директора. Есть запись ЕГРЮЛ. Деятельность ООО не велась, не было средств. Трудовой Договор с Директором я не подписывал. Через несколько месяцев я узнал, что Директор (без Трудового Договора) принял на работу 4 человека, подписал с ними Трудовые договоры, назначил себе и им высокие зарплаты. Брал займы от физических лиц на выплату зарплаты себе и работникам. Вопрос: имел ли право Ген. Директор без Трудового договора назначать себе зарплату и подписывать договоры с работниками?

Я был директором фирмы. Уволился по собственному желанию (о чём была сделана запись в трудовой книжке), но из ЕГРЮЛ собственник меня не убрал (о чём я узнал по истечении 6 месяцев после моего увольнения). Свои действия он мотивировал тем, что у фирмы недостоверный юридический адрес и поэтому назначить другого директора он не может. В настоящее время фирма в стадии ликвидации, как мне убрать запись о себе, как о директоре? И что будет не убрать эти сведения из ЕГРЮЛ?

Директор-единственный учредитель работает по совместительству в ООО "А", перечисляет страховые взносы, но без записи в трудовой книжке. 29.10.2020 он уволился с основного места работы из ООО "В". Для продолжения работы директора - един. Учредителя в фирме "А" достаточно сделать в трудовой книжке только запись о приеме на работу по основному месту работы в его фирму "А"?

Директор ООО уходит на должность муниципального служащего. Учредитель принял решение об его увольнении. В налоговой документы о смене директора рассматриваются 5 рабочих дней. С какого дня бывший директор может быть принят на муниципальную службу с момента принятия решения учредителя и записи в трудовой об увольнении из ООО, либо с момента регистрации в налоговом органе нового директора ООО? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите пожалуйста. Мой брат является учредителем компании (ООО). Его друг является генеральным директором этой фирмы согласно выписке из ЕГРЮЛ. Теперь брат хочет выйти из состава учредителей фирмы (хотя он является единственным учредителем) и ввести своего друга на место учредителя. Тогда его друг будет являться и единственным учредителем и генеральным директором этой компании. А мой брат отойдет полностью от дел данной фирмы и войдет в другое предприятие. Вопрос: сделка купля-продажа своей фирмы брата не устраивает. Можно ли сначала ввести в состав учредителей ООО друга моего брата с увеличением уставного капитала (все как следует оформить у нотариуса), а затем чтобы мой брат (на сегодняшний день являющийся единственным учредителем этого ООО) вышел из состава учредителей, отдав полностью свою долю уставного капитала уже новому учредителю (его другу)? Это нужно чтобы в итоге его друг стал единственным учредителем и директором данной компании.

Возникла такая путаница, не знаю, что мне теперь делать. Я бухгалтер, по просьбе директора сделала ему в трудовую книжку запись о приеме на работу (числом, каким оформлен приказ, все верно). Однако позже выяснилось, что директор месяцем ранее был зачислен в другую организацию также директором, все изменения проведены через 46-ю ИФНС, как положено. Соответствующей записи в трудовой книжке не было. Получается, что в моей организации он может быть только совместителем, однако я сделала запись в трудовую книжкууже более поздней датой, чем по основному месту работы (по основному месту работы записи, получается, нет вообще). Как быть в таком случае, подскажите, пожалуйста. Как правильно это исправить? Чем это грозит...

Заранее большое спасибо.

В ООО сменился учредитель. Ранее было два учредителя, теперь один новый. Директор был назначен протоколом собрания двух прежних учредителей. На момент смены учредителей срок действия директора не истек. Новый учредитель директора не менял. Должен ли он закрепить директора в должности своим решением учредителя. У нас сейчас получается, что при новом учредителе действует протокол собрания о назначении директора предыдущих учредителей. Срок его закончится в ноябре 2014 г., а новый учредитель действует с 2010 г.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение