Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 10115

22.04.2002, 17:37

Если в приватизированной квартире прописаны мать с несовершеннолетним ребенком и владелец квартиры,

но владелец умирает, а генеральная доверенность на имущество оформлена на третье лицо. Чем эта ситуация обернется для матери с ребенком?

Ответы юристов

22.04.2002, 17:56

Со смертью собственника квартиры доверенность утрачивает свою силу. До истечения 6 мес. с момента смерти собственника его наследники по закону или по завещанию должны обратиться к нотариусу за получением св-ва о праве на наследство. После оформления наследства и регистрации прав собственности квартира станет собственностью наследников. Новые собственники не смогут выселить мать с ребёнком, даже если она в число наследников не войдёт.Мать и ребёнок имеют право проживания в квартире. Переселить их можно в том числе и принудительно по обмену с согласия органа опеки и попечительства, предоставив муниципальную площадь по варианту обмена (ст.ст.292 ГК РФ, ст.68 ЖК РФ).

Вопрос № 12514258

12.05.2017, 10:29

Доверенность на несовершеннолетнего ребёнка

Ребёнок 11 лет, летит с родным совершеннолетним братом братом на самолёте Москва-Калининград. Нужна ли доверенность? Спасибо.

Ответы юристов

12.05.2017, 10:38

Законодательно нет требования об обязательном наличии доверенности при сопровождении несовершеннолетнего не родителями, но правилами авиакомпании может быть предусмотрено ограничение на посадку несовершеннолетних без законного представителя. Поэтому уточните в авиакомпании.

12.05.2017, 10:45

Интересы несовершеннолетнего ребенка представляют его родители их называют законные представители. Брат таковым не является. Передвижение несовершеннолетнего ребенка возможно при согласии его законных представителей - родителей. Следовательно доверенность нужна.

Вопрос № 1327840

20.06.2011, 12:22

Доверенность на несовершеннолетнего ребёнка.

Я в разводе с отцом ребёнка, хочу выехать отдыхать с ребёнком на Украину, нужна ли доверенность на выезд от бывшего мужа? Если нет то на какой закон можно сослаться при прохождении таможни?

Ответы юристов

20.06.2011, 15:24

В соответствии с Законом РФ "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ" если несовершеннолетний ребенок выезжает за границу РФ в сопровождении одного из родителей, согласия второго родителя не требуется.

Согласие второго родителя требуют Посольства некоторых стран (в частности, страны Шенгенского Соглашения) на этапе оформления визы.

Вопрос № 2254391

01.03.2013, 21:56

На какой максимальный срок можно сделать доверенность на несовершеннолетнего ребенка без сопровождения на выезд в страны.

На какой максимальный срок можно сделать доверенность на несовершеннолетнего ребенка без сопровождения на выезд в страны Шенгена?

Ответы юристов

01.03.2013, 22:21

На максимальный срок, установленный для выдачи доверенности - на 3 года.

01.03.2013, 23:27

Надежда.

Сейчас достаточно часто нотариусы оформляют не доверенность, а согласие родителя на выезд ребенка. При этом такое согласие может быть оформлено до совершеннолетия ребенка.

Вопрос № 4386262

13.07.2014, 15:26

Доверенность на несовершеннолетнего ребенка в Абхазию.

Нужно ли брать доверенность на вывоз несовершеннолетнего ребенка, от отца, при выезде в Абхазию?

Ответы юристов

13.07.2014, 15:27

Не обязательно.

13.07.2014, 16:25

Не требуется.

Вопрос № 7184636

22.06.2015, 10:59

Доверенность на несовершеннолетнего ребенка другому лицу

Как сделать доверенность от мамы несовершеннолетнего ребенка, на другое лицо, которые будет являться опекуном данного ребенка?

Ответы юристов

22.06.2015, 11:01

Для этого нужно обратиться к любому нотариусу.

Вопрос № 11218956

15.08.2016, 10:36

Доверенность на несовершеннолетнего ребенка третьему лицу.

Можно ли написать доверенность на получение алиментов на несовершеннолетнего ребенка, на третье лицо (бабушку) в бухгалтерию мужа и как э о сделать.

Ответы юристов

15.08.2016, 10:38

Такая доверенность должна быть нотариально заверена.

Вопрос № 2533982

19.07.2013, 16:12

Доверенность на несовершеннолетнего ребенка в казахстан

Нужна ли доверенность от второго родителя при поездке в Казахстан с несовершеннолетним ребенком на 2 недели в гости?

Ответы юристов

19.07.2013, 16:18

Для граждан России въезд в Казахстан - безвизовый.

При прохождении границы достаточно предъявить общегражданский паспорт, заполнить миграционную карту.

Для граждан РФ, находящихся на территории Казахстана более пяти дней, необходимо пройти регистрацию. Услуги по регистрации предоставляются на месте.

Необходимые документы для прохождения таможенного контроля на государственной границе:

•действующий паспорт РФ или заграничный паспорт •для детей свидетельство о рождении с вкладышем о гражданстве РФ

•если ребенок едет в сопровождении одного из родителей, родственников или знакомых, необходимо оформить доверенность от одного или обоих родителей заверенную нотариусом.

19.07.2013, 16:22

Законом «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» предусмотрено, что в случае необходимости выезда ребенка за границу с одним из родителей, необходимо получить разрешение на вывоз ребенка от другого родителя. Конечно, в отдельных ситуациях этот документ не требуется, но лучше перестраховаться, чем впоследствии испортить себе отдых. Точно так же, как и разрешение, второй родитель может предоставить в органы Федеральной миграционной службы либо консульское посольство несогласие на выезд ребенка из страны. К этому документу прилагают паспорт и документ, подтверждающий наличие родительских прав в отношении ребенка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских