Есть ли в законодательстве положение на взимание пени в задолжности на текущее содержание жилья.

• г. Поворино

Есть ли в законодательстве положение на взимание пени в задолжности на текущее содержание жилья.

Ответы на вопрос (1):

да. есть - смотрите ст. 155 ЖК

14. Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.

Спросить
Пожаловаться

В закодательстве отсутствует о взимании пени с должников за жилищные услуги (за текущее содержание жилья) как поступать?

Устав садоводческого товарищества принят в 2005 году. В нем предполагалось взимание пени, но ее никогда не брали и о ней никогда не упоминали. В 2018 году в июне состоялось общее собрание, на котором принято решение о взимании пени. Вопрос: взимание пени вступает в силу после принятия решения собрания? Пеня взимается с долгов, возникших после собрания? Распространяется ли взимание пени на старые долги, которые возникли до собрания?

Взымаются ли пени за разовый сбор за текущее содержание и ремонт жилья, в случае неуплаты его.

Если есть долг за текущее содержание жилья 2007-2008 ГОД в сумме 10000 РУБ

имеют ли право требовать уплаты долга начислять пени и отключать канализацию и электроэнергию.

Ответьте, если можно, на такой вопрос:

Долг населения перед ЖКХ растет, единственным более или мене дейсвенным средством борьбы с ним является взимание пени за просрочку оплаты. Прошу Вас разъяснить порядок взымания пени? Какие нормативно-правовые документы регламентируют взимание пени?

С уважением Соловьев Александр.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Досталась по наследству имущество, там большая задолжность +пени. Обратилась в ЖКХ в письменном виде, чтоб мне разъяснили порядок начисления пени и предоставили информацию о том за какие годы имеется задролжность и как ее начисляли, потому, что точно знаю, что в 2021 году жкх обращалась в суд по задолжности и пока родственник был в больнице с его пенсии гасили задолжность. У меня естественно возник вопрос, если задолжность погашенна частично, то откуда чудовищная сумма задолжности. Прошел месяц с моего обращения, жкх ответ не дал. Могу ли я обратиться в суд чтоб суд обязал жкх дать мне ответ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение