Достаточно ли нотариально оформленного согласия обоих родителей или нужно еще согласие от органов опеки?

• г. Екатеринбург

Я еду учиться за границу, но мне еще 17. Достаточно ли нотариально оформленного согласия обоих родителей или нужно еще согласие от органов опеки?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Anya!

В соответствии со ст. 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" в случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие обоих родителей на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить, а в случае, если несовершеннолетний гражданин выезжает из Российской Федерации на срок свыше трех месяцев, это согласие должно быть также заверено органами опеки и попечительства в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Коллега несколько ошибается. Федеральным законом от 10 января 2003 г. N 7-ФЗ

"О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", принятым Государственной Думой 15 декабря 2002 года в статье 20 слова ", а в случае, если несовершеннолетний гражданин выезжает из Российской Федерации на срок свыше трех месяцев, это согласие должно быть также заверено органами опеки и попечительства в порядке, установленном Правительством Российской Федерации" исключены. Поэтому согласия органов опеки не требуется. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, нужно ли согласие, нотариально удостоверенное, обоих родителей на выезд ребенка 9 лет за границу? Или достаточно согласия одного родителя?

Нужно ли согласие ОБОИХ родителей для проезда подростка 17 лет через границу из мурманска в калининград или достаточно согласия одного? Спасибо.

Скажите пожалуйста, нужно ли согласие обоих родителей на выезд ребенка за границу (Турция) третьими лицами или достаточно только согласия матери? Спасибо!

Покупаем квартиру один из собственников несовершеннолетний, 14 лет, имеется паспорт, будет подписывать договор купли продажи с согласия родителей, должно ли быть это согласие нотариально заверенным? И от обоих родителей нужно согласие или достаточно от одного?

Здравствуйте.

Скажите, если бабушка с внучкой едут через границу. Нужно согласие обоих родителей? Или достаточно одного, например отца?

Мы планируем отправить детей на отдых на Украину с бабушками. Вопросы:

1. Требуется ли нотариально заверенное согласие родителей?

2. Достаточно согласия одного родителя, или нужно от обоих?

Собираюсь отправить ребенка в Турцию к отцу. Летит с родной тетей. Слышала что нужно согласие обоих родителей. Так ли это? или достаточно только моего нотариально заверенного согласия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нужно ли моё нотариально заверенная (доверенность) согласие, чтобы зарплату мужа переводили на мой счет? Или достаточно письменного согласия? Что должно быть в согласии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение