Достаточно ли нотариально оформленного согласия обоих родителей или нужно еще согласие от органов опеки?

• г. Екатеринбург

Я еду учиться за границу, но мне еще 17. Достаточно ли нотариально оформленного согласия обоих родителей или нужно еще согласие от органов опеки?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Anya!

В соответствии со ст. 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" в случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие обоих родителей на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить, а в случае, если несовершеннолетний гражданин выезжает из Российской Федерации на срок свыше трех месяцев, это согласие должно быть также заверено органами опеки и попечительства в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Удачи Вам!

Коллега несколько ошибается. Федеральным законом от 10 января 2003 г. N 7-ФЗ

"О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", принятым Государственной Думой 15 декабря 2002 года в статье 20 слова ", а в случае, если несовершеннолетний гражданин выезжает из Российской Федерации на срок свыше трех месяцев, это согласие должно быть также заверено органами опеки и попечительства в порядке, установленном Правительством Российской Федерации" исключены. Поэтому согласия органов опеки не требуется. С уважением,