Процедура регистрации новорожденного по месту жительства при отсутствии права собственности на жилую площадь

• г. Санкт-Петербург

Будьте добры, разъясните порядок регистрации по месту жительства новорожденного. Я зарегистрирован по месту жительства в г. Санкт-Петербурге, но проживаю в другом месте в пределах города. Встал вопрос как зарегистрировать по месту жительства новорожденного (сына), если я не являюсь собственником жилого помещения в котором прописан и владельцы априоры не дадут согласия на его регистрацию. Изучив нормативный документы (Правила регистрации и снятии с регистрационного учета) на правах родителя имею право зарегистрировать новорожденного со мной предоставив при этом заявление, паспорт и свидетельство о рождении ребенка. Имеют ли право органы производящие регистрацию истребовать иные документы и на каком основании?

Ответы на вопрос (10):

Ребенок регистрируется без согласия иных лиц, так что больше ничего, но могут спросить согласие матери ребенка

Здравствуйте! согласно ст.20 ГК РФ дети могут быть прописаны по месту жительства родителей. Для регистрации вам необходимо обратиться с заявлением в паспортный стол, а также представить документы на жилое помещение.

Здравствуйте!

В соответствии с абзацем 3 пункта 12 и пункта 10 Правил

регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

(утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713)

Регистрация несовершеннолетних детей по месту пребывания родителей (усыновителей, опекунов) производится независимо от согласия лиц, указанных в абзацах втором - четвертом пункта 10 настоящих Правил.

10. Регистрация граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, осуществляется на срок, определенный по взаимному соглашению:

с нанимателями и всеми совместно проживающими с ними членами их семей, в том числе с временно отсутствующими членами их семей, при условии проживания в домах государственного или муниципального жилого фонда;

с собственниками жилых помещений;

с правлениями жилищно-строительных или жилищных кооперативов, если члены кооперативов не являются собственниками данных жилых помещений.

Все правильно понимаете. Для регистрации новорожденного ребенка никакого согласия не требуется.

Здравствуйте! смотрите ответ за №1

Здравствуйте! помимо этих документов нужно согласие матери. и Всё. согласие других собственников не требуется

Могут еще попросить предоставить справку с места регистрации мамы о том, что ребенок не зарегистрирован с ней и ее согласие ( на бланке в простой письменной форме) на регистрацию с Вами.

Здравствуйте! Дети регистрируются по месту прописки одного из родителей, согласие собственника жилья, для этого не нужно. Ст. 20 ГК РФ.

Нет, нк имеют право истребовать другие документы. Вы имеете право зарегистрировать ребенка по своему месту жительства. Удачи вам.

Здравствуйте. Новорожденного ребёнка обязаны прописать по месту регистрации одного из родителей. Согласия собственника не требуется. Вам может понадобиться только письменное согласие матери ребенка, если она зарегистрирована по другому адресу.