Обращение в ГАИ для получения справки о ДТП с целью оспорить европротокол и добиться полной компенсации ущерба - на какой закон и статью можно ссылаться?

• г. Темрюк

Моя машина пострадала в ДТП. Составили европротокол. Позже выяснилось, что с учетом скрытых дефектов сумма ущерба превышает 50 тыс. руб. Я хочу оспорить европротокол, чтобы страховая компания возместила мне убытки в полном объеме. Мне посоветовали сначала обратиться в ГАИ и взять там справку о ДТП (ккстати: в ГАИ я позвонила сразу после ДТП и сообщила о случившемся. Но ГАИ не дождались и составили еывропротокол).

Вопрос; могу ли я обратиться с такой просьбой в ГАИ и на какой закон и статью мне ссылаться при обращении, если мне откажут в выдаче такой справки.

Ответы на вопрос (3):

Если был оформлен европротокол без участия работников ДПС и автокомиссаров, то оформление по общим правилам уже невозможно

На месте ДТП присутствовали еврокомиссары и они же составили европротокол. Могу ли я в таком случае взять справку о ДТП в ГАИ. И какие документы подтверждающие присутствие еврокомиссаров на месте ДТП мне потребуются для подтверждения.

Если Вы не вызывали сотрудников ГИБДД или не дождались их, то они Вам справку не выдадут. Для выплаты страхового возмещения достаточно составить извещение о ДТП, образец можно посмотреть на офиц. сайте РСА, подтверждать присутствие авар. комиссаров не обязательно