Можно ли вернуть аванс за квартиру после обнаружения ее продажи и стоит ли нам доверять риэлторской компании, если имеется соглашение на информационно-правовые услуги?

• г. Волгоград

Мы внесли аванс за квартиру. В последующее время увидели эту же квартиру на продаже. Доверия в риэлторской компании больше нет. можем ли мы вернуть аванс, если было заключено соглашение на оказание информационно-правовых услуг? Имеет ли какую-нибудь силу этот документ?

Ответы на вопрос (4):

Аванс может принимать либо продавец (собственник квартиры) либо агентство при наличии доверенности от собственника.

Можете отказаться от сделки и требовать возврата аванса, но неснятие квартиры с продажи вплоть до регистрации перехода права собственности к новому собственнику - это обычная практика риэлторов, она не говорит о мошенничестве.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Нужно смотреть документы. Может вы по документам внесли аванс агентству за работу риэлтора, а не за квартиру задаток.

Спросить
Пожаловаться

Соглашение заключено на услуги компании (оформить в собственность квартиру по такому-то адресу на такого-то человека)

Спросить
Пожаловаться

Значит - это не задаток. Вас просто обманули. Можно написать претензию на возврат денежных средств в 2-экз. и направить им через почту заказным с уведомлением, но в любом случае нужен анализ документа, чтобы понять, что можно предпринять.

Спросить
Пожаловаться

Выбрали квартиру, подписали соглашение об авансе, внесли аванс через агентство. В процессе проверки документов выявлен ряд ошибок: квартира куплена в браке, а в соглашении на аванс указано, что нет обременения третьих лиц. В договоре купли-продажи с предыдущим владельцем указано, что он не женат, а по факту был женат. Нотариальное согласие на продажу квартиры от бывшей супруги получено после подписания соглашения об авансе и в нем указана другая дата рождения продавца, а также не указано свидетельство о браке и свидетельство о расторжении брака. Все это было выяснено самостоятельно, продавец об этом не сказал при подписании соглашения на аванс. Можно ли признать недействительной такое соглашение и вернуть деньги, если в соглашении прописано, что в случае не заключения сделки купли-продажи по вине покупателя сумма аванса не возвращается.

Заключен договор на оказание тур. услуг с турфирмой, а дополнительное соглашение было заключено, подписано по скану, пересылкой сторонами. Имеет ли это соглашение юридическую силу?

Между мной и дизайнером, она как физ лицо был заключен договор на оказание услуг. Внесли аванс 125 тыс, 50% от суммы. Просрочено время выполнения и практически ничего не выполнено. Как мне расторгнуть договор и реально вернуть хоть какую нибудь сумму.

Прошу Вас подсказать — мною, покупателем, было заключено авансовое соглашение с продавцом с целью последующей покупки квартиры. В итоге для покупки была выбрана другая квартира. Можно ли вернуть аванс через суд, если по условиям авансового соглашения при отказе по вине покупателя аванс не возвращается?

Вопрос: могу ли я вернуть деньги в риэлторской компании? Мною был оплачено 40% от стоимости услуги сразу вначале установления отношений за оказание риэлторских услуг. В последующем я отказалась от этой услуги, Договор на объект недвижимости не подписывался.

Заключил с агентством недвижимости партнерское соглашение на оказание информационно-аналитических услуг по представлению к продаже квартиры, организации поиска покупателя, готового приобрести принадлежащую мне квартиру. Заказчик обязуется принять и оплатить услуги исполнителя.

Могу ли я досрочно в одностороннем порядке прервать это соглашение. Обязан ли я что-либо оплачивать. Ни одного просмотра квартиры не было. Нашел размещение объявления о продаже квартиры на бесплатном сайте. В соглашении вообще нет пункта о досрочном прекращении сотрудничества.

С уважением. Спасибо.

Между организациями был заключен договор подряда, заказчик оплатил аванс, работы в срок начаты не были, после переписки было заключено соглашение о расторжении договора с указанием возврата аванса в определенный срок. Обязательства подрядчика выполнены не были. На основании каких статей мы можем вернуть аванс, если обращаться в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При продаже квартиры был найден потенциальный покупатель.

30.03.2019 с ним было заключено соглашение об авансе, со сроком действия до 30.04.2019. В соглашении прописано, что в случае неисполнения покупателем условий соглашения до 30.04.19, аванс остаётся у продавца, те у меня. Покупатель в итоге не вышел на сделку, хотя у меня к сделке всё было готово через 2 недели. Сегодня 13.05.2019 покупатель требует вернуть аванс. Грозит судом. Имею ли я право, согласно условиям соглашения, не возвращать аванс?

Проблема такая при поиске квартиры был заключен договор на оказание информационно-справочных услуг! Оплата услуг составила 4000 руб. но квартиру нашли сами без их услуг. Хотели вернуть деньги на что была составлена претензия на возврат денег в течении 10 дней! Прошло больше 20 дней но деньги не вернули. Как быть в этой ситуации?

У нас такая проблема. Было заключено соглашение об авансе на покупку квартиры, сроком до 28.02.2013. В соглашении прописано, что в случае не выполнения условий (договор купли-продажи) аванс возвращается в течении 3 дней с момента оповещения. Мы предупредили компанию что отказываемся покупать их квартиру 22.02.2013, на что получили ответ, что деньги потрачены и нам придется ждать продажи квартиры. С тех пор не можем добиться от них возврата аванса. Как поступить в данном случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение