Возможна ли выплата компенсации за использование чужого фирменного наименования?

Читайте также:
• г. Южно-Сахалинск
Вопрос №10117801

Возможна ли выплата компенсации за использование чужого фирменного наименования?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Нижний Новгород
28.03.2016, 00:45

Задал вопрос:Алла[на сайте](всего вопросов: 104)

Почитайте судебную практику самостоятельно - учитесь искать информацию сами.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Южно-Сахалинск
Юрист #4424343
Юрист г. Москва
17.12.2015, 10:23

Здравствуйте. Конечно

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Южно-Сахалинск
Юрист г. Санкт-Петербург
12.11.2015, 03:52

Да,это незаконно,если не основано на договорных отношениях.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Южно-Сахалинск

Срок давности с какого времени считать?

При требовании компенсации за использование чужого фирменного наименования срок давности начинается когда фирма-двойник зарегистрировала свое наименование, или когда начала выпускать продукцию с чужим наименованием? (узнали о ней, когда она зарегистрировалась, но продукцию тогда она не выпускала, то есть ущерба нам не нанесла.) Обратились в суд и УФАС, нам сказали, что товар не выпускается, значит, ущерба нет. А только примерно через год начала выпускать товар с нашим наименованием. Срок давности с какого времени считать?

Юрист г. Москва
20.03.2016, 07:10

Статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации . Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 200 Гражданского кодекса Российской Федерации. Начало течения срока исковой давности 1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. 2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения. По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства. 3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

Вам помог ответ?ДаНет

На тот момент, как и в настоящее время аналогов не было не только в муниципальном образовании, но и по России.

Год назад было создано ООО с определенным фирменным названием. На тот момент, как и в настоящее время аналогов не было не только в муниципальном образовании, но и по России. Обнаружили в соцсетях начало использования ИП рекламы и смешение нашего фирменного наименования в свой логотип с февраля 2017. Причем наше фирменное наименование используется ИП на английском языке. Но,и у нашего ООО юридическое наименование на русском, а использование в логотипе на русском и также английском языках. Убедительно просим объяснить тонкости возникшей ситуации и законность использования ИП нашего наименования. Заранее благодарим.

Юрист #5560537
Юрист г. Уфа
28.02.2017, 06:18

Здравствуйте Оксана. Коммерческие вопросы подобного плана как у вас, юристы сайта консультирует на платной основе. Можете обратиться к любому специалисту на сайте.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Действует ли территориальное ограничение права на фирменное наименование?

Не допускается использование юридическим лицом фирменного наименования, тождественного фирменному наименованию другого юридического лица или сходного с ним до степени смешения. Этот запрет применяется, если указанные юридические лица осуществляют аналогичную деятельность и фирменное наименование второго юридического лица было включено в ЕГРЮЛ ранее, чем наименование первого юридического лица (п. 3 ст. 1474 ГК РФ). Законодатель не посчитал необходимым устанавливать территориальное ограничение действия исключительного права на фирменное наименование, введя лишь ограничение по сфере деятельности юридического лица.

Судебная практика под однородностью понимает наличие одной и той же организационно-правовой формы.

Право на защиту заключается в возможности юридического лица запрещать другому юридическому лицу использование фирменного наименования, тождественного своей фирме, или такого фирменного наименования, которое сходно с ней до степени смешения, если указанные юридические лица осуществляют аналогичную деятельность и фирменное наименование первого юридического лица было включено в ЕГРЮЛ ранее, чем фирменное наименование второго юридического лица. Кроме того, правообладатель, имеющий старшее право на фирму, вправе требовать от правонарушителя возмещения убытков (п. 3 и п. 4 ст. 1474 ГК РФ).

В Москве, Екатеренбурге, Челябинске имеются три фирмы с одинаковой организационно-правовой формой и фирменным наименованием занимающиеся одинаковой деятельностью. Действует ли территориальное ограничение права на фирменное наименование? Планируем закрыть две фирмы пользующиеся нашим фирменным наименованием? Такое возможно в нашей ситуации?

Юрист г. Санкт-Петербург
06.11.2012, 18:09

Сергей вы можете обратиться к другим юр.лицам с требованием прекратить использование фирменного наименования и взыскать в связи с этим убытки.

Но учтите, что вам придется доказывать тождественность наименований.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

Мы каким нибудь образом можем подать иск за использование названия нашей фирмы в их рекламе?

Такой вопрос: у нас имеется зарегестрированная компания. Со своим товарным знаком.

Недавно увидели рекламный слоган с использованием нашего фирменного наименования, где компания призывает к действию потребителя путем упоминания нашего наименования. Мы каким нибудь образом можем подать иск за использование названия нашей фирмы в их рекламе?

Юрист г. Казань
14.01.2014, 17:25

Да, это возможно, посредством предъявления требований в арбитражный суд о понуждении прекратить использование фирменного наименования, схожего до степени смешения с Вашим на основании статей 12, 54, 138, 1250, 1252, 1474 Гражданского кодекса РФ, статьи 14 ФЗ "О защите конкуренции".

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Возможно ли обязать вторую фирму запретить использование фирменного наименования?

Пожалуйста

имеется фирма с одинаковым названием ООО "Рога и Копыта" в г. Омске. Продает детскую одежду. Фирменное наименование запатентовано. Имеется свидетельство о регистрации 2002.

существует аналогичная фирма ООО "Рога и Копыта" в г. Москве, которая также занимается продажей детской одежды... фирма зарегистрирована 2008 г. соответственно позже первой...

Возможно ли обязать вторую фирму запретить использование фирменного наименования?

Адвокат г. Москва
22.09.2009, 18:56

Да конечно можете (ФЗ об авторском праве), более того, вы можете потребовать с Московской фирмы определенных выплат и компенсаций. Более подробно описать ситуацию не могу, т.к. не вижу документов, а также, данную ситуацию необходимо обсуждать лично. В любом случае все действия придется проводить через суд. Могу в этом помочь. Если интересно- напишите письмо- оставлю свои координаты и телефоны. Обсудим, решим.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Анапа

И какая существует нормативная база для регулирования регистрации фирменного наименования?

Скажите пожалуйста, насколько следует из ст. 54 ГК РФ наличие фирменного наименования - диспозитивная норма. Хотя согласно п.5 ст. 2 закона "Об ООО" общество должно иметь круглую печать, содержащую его полное ФИРМЕННОЕ НАИМЕНОВАНИЕ на русском языке..." Поясните, пожалуйста. И какая существует нормативная база для регулирования регистрации фирменного наименования? Спасибо большое.

Юрист г. Новосибирск
27.06.2002, 17:30

Ну думаю, что Вы немного невнимательно посмотрели ст.54. Советую обратить внимание на п.4 - юридическое лицо, являющееся коммерческой организацией, должно иметь фирменное наименование. Таким образом, законодатель закрепил императивную норму, не позволяющую какой-либо иной вариант поведения. К сожалению, в настоящее время отсутствует какое-либо нормальное правовое регуилирование данного вопроса. Однако, есть специальные НПА, затрагивающие отдельные орг-правовые формы, есть еще и древние актик "Положение о фирме" 1927г., который кое-что позволяет понять в этом вопросе. Фирменное именование должно быть индивидуальным, т.к. с его помощьб, извините за тафтологию, возможно индивидуализировать юр.лицо в гражданском обороте, при осуществлении ей предпринимательской или иной деятельности. Посмотрите ФЗ "О государственной регистрации юр.лиц" и Постановления Правительство РФ "О едином реестре юридических лиц" (в названии не уверен, но появилось недавно).

Пишите, если что...

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул

Наим, и где должно быть зарегистрировано фирм.

Помогите разобраться! Ст.66 ФЗ о контрактной системе (44-ФЗ) устанавливает необходимость указания фирменного наименования (при наличии) при подаче заявки. Возник вопрос: речь идет о фирменном наименовании товара или фирменном наименовании производителя (ю.л.). Если это первый вариант, то где можно найти определение фирм. Наим, и где должно быть зарегистрировано фирм. Наименование товара (желательно указать сайт проверки). Заранее благодарна за ответ со ссылками на нормы закона.

Юрист г. Зеленоградск
18.05.2016, 09:43

Ольга!

Статьей 66 Федерального закона от 05.04.2013 г. № 44-ФЗ установлено в т.ч. требование в заявке участника указывать фирменное наименование (при наличии) товара, если этот участник предлагает для поставки товар, в отношении которого аукционная документация содержит указание на фирменное наименование (при наличии) товара или товар эквивалентный товару, указанному в аукционной документации. Т.е. если Вы намерены участвовать в электронном аукционе на поставку определенного товара, Вы в заявке обязаны дать согласие поставить тот товар, который указан в аукционной документации, и если он содержит фирменное наименование товара, значит указать фирменное наименование товара или товар, эквивалентный, указанному товару в аукционной документации.

Легкой Вам работы в хитросплетениях 44-ФЗ

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Фирма г. Москва
05.01.2003, 11:41

Уважаемый Олег!

А как вам удалось отдельно зарегистрировать фирменное наименование?

Насколько мне известно, оно подлежит специальной регистрации согласно закону и иным правовым актам, которые должны определить и порядок пользования фирменным наименованием. Однако пока такого закона нет, фирменное наименование коммерческой организации регистрируется вместе с самой организацией в составе ее учредительных документов, как и у некоммерческих юридических лиц.Т.е. фирменное наименование следует считать зарегистрированным в момент государственной регистрации самого юридического лица. Т.о. поскольку срок действия регистрации коммерческой организации не ограничен...

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение