Оплата взносов в СНТ за земельный участок с переданной долей - правила и обязательства

• г. Владивосток

Член СНТ имел земельный участок 12 соток, затем оформил 1/2 долю на родственника, этот родственник не является членом СНТ, с ним СНТ не заключало договор как с индивидуалом. Обязан ли член СНТ оплачивать взносы за все 12 соток или толлько за свою долю-1\2? Если родственник не встпил в члены СНТ, то с ним СНТ должно заключить договор как с индивидуалом?

Ответы на вопрос (1):

Наталья Анатольевна, только за свою долю должен.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Проживаю в СНТ дом в собственности и участок. Не являюсь членом СНТ. Оплачиваю все взносы но взнос за вывоз мусора для членов СНТ и Индивидуалов разный (договоров нет) :Кто член СНТ оплачивает 1 раз в год за вывоз мусора 800 р, а кто не член садоводства тех обязывают оплачивать вывоз мусора за каждого прописанного члена семьи в моем случае 3200 р! Правомерно ли это? Спасибо.

1. Имеет ли право родственник члена СНТ запрашивать для ознакомления документацию Товарищества без предоставления доверенности от члена СНТ своему родственнику, который не является членом Товарищества?

2. Имеет ли право член СНТ запрашивать для ознакомления и копирования договор между СНТ и организацией, осуществлявшей замену магистральных проводов электроэнергии?

С уважением, Дмитрий.

Имеется земельный участок в СНТ, его собственник является - членом данного СНТ. часть земельного участка передается в дар родственнику. Вопрос: будет ли человек, принявший в дар часть земельного участка от члена СНТ, являться сам членом этого же СНТ? или же он будет считаться "садоводом индивидуалом"?

Обязан ли я подчиняться Уставу ГСК если я не член ГСК? В Уставе прописано, что не члены ГСК обязаны платить целевые взносы в 2 ом размере. При выходе из членства он обязует заключить договор не члена ГСК...

Право председатель СНТ заключить договор на межевание СНТ и всех зельных участков, принадлежащих членам СНТ? Или члены товарищества должны в индивидуальном порядке заключать такие договора?

Член СНТ приобрел в собственность смежный участок не члена СНТ. Нужно ли ему писать еще одно заявление о вступлении в члены СНТ по приобретенному участку? Обязан ли он платить членский взнос со второго участка?

Если умер член СНТ, наследник по закону является членом СНТ или ему нужно писать заявление и вступать в члены СНТ на собрании и платить вступительный взнос?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж - член СНТ. Участок переведён на него на основании договора дарения - от отца сыну (моему мужу). Участок на мужа был переведён уже когда мы состояли в браке более 10 лет. Меня хотят выбрать в члены правления. Но по факту членом СНТ я не являюсь, а является мой муж. А по ФЗ 217 членом правления может быть избран только член СНТ. Как быть? Имею ли всё же я право быть избрана в члены правления СНТ?

На собрании СНТ возник спор, можно ли избрать в состав ревизионной комиссии родственника (мужа или жену), не члена СНТ. Одни высказались против, мотивируя тем, что член ревизионной комиссии обязательно должен быть членом товарищества, другие считают, что этот вариант возможен, т.к. земельный участок куплен совместно, т.е.в браке.

Скажите пожалуйста, какой из следующих способов передать земельный участок, находящийся в собственности СНТ, в собственность одного из членов СНТ является законным?

1) передать участок из собственности СНТ в собственность члена СНТ бесплатно;

2) передать участок члену СНТ в обмен на услуги, оказанные членом СНТ (благоустройство территории СНТ и т.п.);

3) продать члену СНТ участок по договору купли-продажи, по кадастровой стоимости земельного участка;

4) продать члену СНТ участок по рыночной стоимости.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение