Только после того как его получит мой муж (так нам сказали в ОВИРе, предложив мне в мягкой форме убраться домой в Белоруссию)?

• г. Санкт-Петербург

Мы с мужем являемся гражданами Республики Беларусь. Выехали в Санкт-Петербург на ПМЖ к его отцу в апреле 2002 года. С июля стоим на консульском учете в Посольстве РБ.С декабря 2002 по данный момент у нас есть временная регистрация у знакомых, т.к у отца ведется бракоразводный процесс.

В дальнейшем продлении врем. Рег-ции мне отказали, сославшись на новый закон, в соответствии с которым я не имею права подавать документы на ПМЖ вместе со своим мужем (к его отцу), а значит и врем. Рег-ся мне незачем.

Мужу врем. Рег-ю продлили на 3 м-ца, втечение которых он должен подать документы на ВНЖ.

Сейчас мы собираемся покупать квартиру и оформить ее в собственность.

ВОПРОСЫ:

1) Могут ли у нас возникнуть какие-либо проблемы с приобретением жилья и

оформлением его в собственность.

2) Сможем ли мы с мужем без проблем временно рег-ся в своей квартире.

3) Каким образом в дальнейшем я смогу получить ВНЖ. Только после того как его получит мой муж (так нам сказали в ОВИРе, предложив мне в мягкой форме убраться домой в Белоруссию)?

Простите, если вопросы заданы не корректно. Заранее огромное спасибо

С уважением, Ольга.

Ответы на вопрос (1):

1. С приобретением жилья у Вас проблем не возникнет.

2. С регистрацией в приобретенной квартире проблемы будут. Вашему мужу следует поторопиться с подачей документов на получение разрешения на временное проживание. Вы сможете подать документы на получение разрешения на временное проживание двумя способами: в пределах квоты - не раньше начала следующего года; вне квоты - после получения мужем разрешения на временное проживание. Насколько мне известно, квота 2003 года исчерпана, и мне представляется сомнительным, что Ваши документы будут приняты.

3. Вид на жительство Вы сможете получить после получения разрешения на временное проживание.