Можно ли использовать вторую трудовую книжку для работы на другом месте и как это повлияет на оформление пенсии?

• г. Благовещенск

Получилось так, что несколько лет назад я устроилась на работу без офиц. Оформления. Но,спустя год работы, кадровик принесла мне трудовую книжку для ознакомления с записями. Т.е. оказалось, что мне завели новую трудовую книжку, не попросив принести уже имеющуюся у меня. Теперь у меня 2 трудовые книжки. Могу ли я воспользоваться второй тр.книжкой для оформления на другом месте работы и работать параллельно в двух местах? Как наличие двух трудовых книжек повлияет на оформление моей пенсии?

Благодарю заранее за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Советую принести работодателю старую трудовую книжку и потребовать внести запись. Пенсионный фонд будет только одну трудовую смотреть.

В каком законе прописана эта норма?

Здравствуйте!Ст.66 ТК РФ Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.

Форма, порядок ведения и хранения трудовых книжек, а также порядок изготовления бланков трудовых книжек и обеспечения ими работодателей устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

(в ред. Федерального "закона" от 23.07.2008 N 160-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Работодатель (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной.

(часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

В трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе. Сведения о взысканиях в трудовую книжку не вносятся, за исключением случаев, когда дисциплинарным взысканием является увольнение.

По желанию работника сведения о работе по совместительству вносятся в трудовую книжку по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству.