Можно ли использовать вторую трудовую книжку для работы на другом месте и как это повлияет на оформление пенсии?

• г. Благовещенск

Получилось так, что несколько лет назад я устроилась на работу без офиц. Оформления. Но,спустя год работы, кадровик принесла мне трудовую книжку для ознакомления с записями. Т.е. оказалось, что мне завели новую трудовую книжку, не попросив принести уже имеющуюся у меня. Теперь у меня 2 трудовые книжки. Могу ли я воспользоваться второй тр.книжкой для оформления на другом месте работы и работать параллельно в двух местах? Как наличие двух трудовых книжек повлияет на оформление моей пенсии?

Благодарю заранее за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Советую принести работодателю старую трудовую книжку и потребовать внести запись. Пенсионный фонд будет только одну трудовую смотреть.

Спросить
Пожаловаться

В каком законе прописана эта норма?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!Ст.66 ТК РФ Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.

Форма, порядок ведения и хранения трудовых книжек, а также порядок изготовления бланков трудовых книжек и обеспечения ими работодателей устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

(в ред. Федерального "закона" от 23.07.2008 N 160-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Работодатель (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной.

(часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

В трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе. Сведения о взысканиях в трудовую книжку не вносятся, за исключением случаев, когда дисциплинарным взысканием является увольнение.

По желанию работника сведения о работе по совместительству вносятся в трудовую книжку по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству.

Спросить
Пожаловаться

У меня была трудовая книжка и там естественно записи с 2010 по 2013 год. Затем я ее потеряла и устроилась на работу и там мне завели новую трудовую книжку, я там проработала, уволилась, так сменила 3 места работы по 2016 год по второй трудовой. В итоге нахожу первую ТК, но записи продолжаться естественно будут во второй книжке. А при оформлении пенсии могу ли я предоставить 2 трудовые книжки, первая, вторая как продолжение? Будет ли считаться общий стаж или считаться только по второй книжке?

Можно иметь две трудовых книжки? Дочь трудовую с записями о старой работе книжку потеряла, на новой работе ей завели новую книжку. Потом старая трудовая книжка нашлась. Теперь у нее две с разными записями. Это допускается законом?

Я работаю вахтовым методом - 2 месяца на работе, 2 месяца дома. Год назад у меня так сложились обстоятельства, что в межвахтовый отдых я устроился на работу на другое предприятие. На нем мне завели новую трудовую книжку, т.к. я ещё не уволился со старого предприятия. Позже, через 2 месяца, я уволился со старого предприятия. Но на новом продолжаю работать по новой трудовой книжке. Не возникнут ли у меня проблемы при оформлении на пенсию (что у меня две трудовые книжки)?

Работала в организации по трудовому договору (по совместительству) , трудовая книжка была в другой организации. Налоги платила и там, и там. Потом организация, где работала по договору, перерегистрировалась, и мне сказали, что работа по договору невозможна, надо принести трудовую книжку. По ряду причин я не хотела забирать ее с основного места работы и принесла другую книжку, где было сделано несколько записей для придания ей реальности. Сейчас я устраиваюсь на новую работу и по - прежнему хочу оставить реальную трудовую на прежнем месте. Вопрос: можно ли по новому ТК иметь 2 трудовые книжки? Если нет-чем грозит обнаружение 2 книжек?

У меня есть основная работа, там я оформлен официально по трудовой. С недавнего времени нашел вторую работу, на второй работе говорят что нужно оформить трудовую книжку. Не будет ли мне штрафа или вреда если буду работать по двум трудовых книжкам на разных работах за разные компании, и не повлияет ли оформление второй трудовой на пенсию основной работы? Спасибо заранее!

Можно ли работать на двух работах официально по двум трудовым книжкам?

На одной работе я устроился официально то есть по трудовой книжке а на другой работе хочу новую завести трудовую книжку и сказать мол потерянная книжка можно ли так сделать по закону?

У меня две трудовые книжки, в одной книжке есть стаж учителя 1 год и еще работа на госслужбе 2 года, только с госслужбы меня уволиле за не исполнение работы. Я нашла другую работу начила новую книжку, теперь хочу вписать стаж учителя 1 год с той трудовой книжке, как это можно зделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня возникла такая проблема. Я работала с 03.10.2005 г. по 29.06.2007 г. по одной Трудовой Книжке, придя на новое место работы мне сказали, что моя книжка не действительна в связи с тем, что она у меня старого образца и завели мне новую, не вписав в новую трудовую старые места работы. Насколько я знаю, старого образца трудовые книжки до сих пор выдают работникам, и никаких проблем с этим нет. Подскажите пожалуста есть-ли такой закон об отмене выдачи старых трудовых и введение обязательных новых трудовых с 2004? И что вообще в моем случае можно сделать?

Может ли быть у сотрудника 2 трудовые книжки? Одна закончилась, вкладыша к трудовой книжки не смог приобрести, завел новую трудовую книжку и продолжал трудовую деятельность. Устраивается на новое место работы. Мне как кадровику как правильно считать стаж?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение