Возможно ли утилизировать авто, оформленное на бывшую супругу после раздела имущества?
₽ VIP

• г. Щекино

Старый автомобиль оформленный на бывшую супругу при разделе имущества по решению суда передан мне. Смогу ли я сдать машину по президентской программе по утилизации старых автомобилей для покупки нового?

Ответы на вопрос (6):

Да, при решении суда в вашу пользу, ее согласие не требуется.

Да, ведь теперь этот автомобиль принадлежит Вам. Главное, чтобы все остальные условия программы были соблюдены.

Действительно, нужно будет идти в ГАИ, чтобы Вас вписали в ПТС. По общим правилам, установленным правительством, Вы должны владеть а/м не менее 1 года до ее использования по программе, сама машина должна быть старше 10 лет. Таким образом, Ваш случай не подпадает под программу. Но попробуйте обратиться непосредственно в диллерский центр, может, для них это не помеха.

Возможно вам прийдется представить доказательства того, что вы как член семьи использовали автомашину, более десяти лет.

Машину присудили мне,но оформлена она на бывшую супругу, значит впереди переоформление через ГАИ , а по программе она должна быть в моем пользование не менее 3 лет.Смогу ли я воспользоваться программой?

Алексей. Машина была приобретена на праве общей совместной собственности и не важно, что она была оформлена на супругу. Это означает, что означает, что у Вас с момента приобретения автомобиля было право пользования, владения и распоряжения (с ограничениями). Поэтому, на основании закона, проблем с участием в программе быть не должно, что получится на практике ответить трудно.