Хочу обратиться в суд с иском о выделе доли в натуре в однокомнатной квартире.

• г. Санкт-Петербург

После развода с бывшей женой, у нас в долевой собственности осталась однокомнатная квартира в Санкт-Петербурге. У каждого по 1/2 доли. В этой квартире я и проживаю в данное время с апреля 2008 г. Моя бывшая супруга проживает в приватизированной коммунальной квартире, где у меня также имеется выделенная доля, равная доли собственности моей бывшей супруги в нашей однокомнатной квартире. Я прописан в этой коммунальной квартире с 1957 г. Это четырёхкомнатная квартира в которой одна комната принадлежит мне, а остальные комнаты моей бывшей жене и совершеннолетнему сыну. В четырёхкомнатной квартире сделан практически капитальный ремонт, а однокомнат-ная нуждается в серьёзном ремонте. На вполне логичное предложение отдать мою комнату за долю в однокомнатной квартире бывшая жена отвечает категорическим отказом. Я хочу продать однокомнатную квартиру, чтобы получить в действительности свою долю имущества. Бывшая на это предложение тоже не соглашается. Хочу обратиться в суд с иском о выделе доли в натуре в однокомнатной квартире. Какова судебная практика по таким делам? Может быть имеюся иные правовые решения для данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир Иванович!

Выдел доли квартиры в натуре в Вашем случае не возможен, к сожалению.

Чтобы выделить в натуре долю, должна быть техническая возможность сделать из одной квартиры две, с разными входами, кухнями, санузлами...Это и есть выдел в натуре.

Вы можете продать свою 1/2 долю, но перед этим надо предложить бывшей супруге право преимущественной покупки.

Спросить
Пожаловаться

Нахожусь в разводе, имею в собственности квартиру, квартира приватизирована на меня и сына. Бывший супруг зарегистрирован в этой квартире. Хочу приобрести комнату для бывшего супруга в коммунальной квартире. Комнату хочу оформить на себя. Можно ли выписать бывшего супруга из квартиры и зарегистрировать по адресу комнаты, если другие жильцы коммунальной квартиры, в которой комната, не согласны.

При рождении сын был прописан в комнате отца в коммунальной квартире. Впоследствии комната была приватизирована, ребенку принадлежит 1/2 комнаты (комната 22 м², другая половина отцу.

С рождения ребенок проживает с матерью, у которой в собственности находится двухкомнатная квартира (56 м²). Квартира нуждается в хорошем ремонте. Можно ли продать долю ребенка в комнате отца с целью улучшения жилищных условий ребенка (в частности-ремонт квартиры, где он проживает)?

У меня после развода с женой есть 1/3 доля собственности в двух комнатной квартире где по 1/3 остальных доле принадлежит бывшей супруге и несовершеннолетней дочери Общая площадь квартиры составляет-53.61 кв.м жилая-31.81 кв. м из них одна комната-18.98 кв. м вторая комната-12.83 кв. м Я хочу продать свою долю сбственности. Могули я претиндовать на комнату в 12.83 кв.м Покупать мою долю бывшая жена отказывается, и продовать она ее не продает.

После расторжения брака остались две равноценные 2-х комнатные квартиры. Одна из квартир в судебном порядке получила статус коммунальной. При этом одна комната муниципальная - нанимателем является бывшая супруга; другая комната, нанимателем которой был я, мною приватизирована.

Во второй, частной, квартире мы по решению суда имеем равные доли в праве собственности (приобретена на общие средства).

Вопрос: возможно ли через суд объединить мои доли, т.е. обменять мою долю в коммунальной квартире на долю бывшей супруги в квартире, находящейся в общей долевой собственности?

Я владелец комнаты в коммунальной квартире (34 квадратных метра), что соответствует 32. 77 доли от общей площади квартиры. В этой же комнате имеет долю моя бывшая жена, что составляет 1. 77 от общей площади квартиры. В комнате прописаны дочь и внук 10 лет, которые проживают в другом городе больше 5 лет. Каким образом я могу продать комнату или же свою долю если бывшая жена не хочет продавать комнату или продать мне свою долю?

Квартира приобретена в собственность супругами в браке. Собственность оформлена на супруга. В составе семьи (прописаны в квартире) двое несовершеннолетних детей.

При разводе идет процесс раздела квартиры. Квартира двухкомнатная, комнаты изолированы.

Суд выносит решение:

доли - бывшему супругу;3/4 доли квартиры - бывшей супруге, так как дети после развода остаются с ней. Порядок пользования жилыми комнатами не определен.

Обоснованно ли данное решение?

Не должен ли был суд следующим образом осуществить раздел квартиры: меньшая площадью комната – бывшему супругу; комната большей площадью –бывшей супруге, так как дети остаются с ней.

Имеет ли право бывший супруг подать иск на выдел доли в натуре (установление размера компенсации судом)?

Спасибо за ответ.

Какова судебная практика в плане выдела в натуре доли в квартире: буквально: имея 1\2 в квартир с изолированными комнатами, какой шанс получить в собственность одну комнату и сделать квартиру коммунальной? (комнаты равны по качеству)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 1990 году я по обмену въехала в комнату коммунальной квартиры. Ремонт в комнате был следан до моего вселения. В соседней комнате проживала 1 женщина. После разрешения приватизировать комнаты в коммунальной квартире соседка приватизировала свою комнату в 1998 году. Я приватизировала свою комнату позже. При ремонте своей комнаты я увидела, что в стене между нашими комнатами есть дверь, т.е. они являются смежными. Но этот факт никак не повлиял на наше проживание.

В 2004 году моя соседка по дарственной подарила эту комнату. Новый владелец, делая ремонт, тоже увидел дверь между комнатами. Он собирается оспорить приватизацию моей комнаты и признать ее незаконной.

Сможет ли он это сделать и на каких основаниях? Ведь эта квартира давно была коммунальной. Смежных комнат в этой квартире не указывалось. Площадь была в ведении Исполкома, и именно он заселял квартиру.

С 1961 года проживал в комнате коммунальной квартиры из трех комнат. Женился, прописал жену. Родились дети. Прописал двух сыновей. С 1985 года стоим на очереди по улучшению жилищных условий. В 2000 году развелся. В 2001 году унаследовал однокомнатную квартиру от мамы. С 2006 года по настоящее время не проживал по месту регистрации. В 2009 году женился. Младший сын прописал в эту комнату своего младшего сына. Ему сейчас 6 месяцев. С 10 декабря 2012 года я выписался из этой комнаты и прописался в унаследованную квартиру. В этой комнате сейчас прописаны: бывшая жена, два сына и внук. Комнату решили приватизировать и продать. Приватизировали на бабушку (бывшую жену и внука). Вторая комната приватизирована, в ней проживают три человека: мама, дочь и внук. На кого что приватизировано незнаю. Третья комната не приватизирована. Я имею право преимущественной покупки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение