Хочу обратиться в суд с иском о выделе доли в натуре в однокомнатной квартире.

• г. Санкт-Петербург

После развода с бывшей женой, у нас в долевой собственности осталась однокомнатная квартира в Санкт-Петербурге. У каждого по 1/2 доли. В этой квартире я и проживаю в данное время с апреля 2008 г. Моя бывшая супруга проживает в приватизированной коммунальной квартире, где у меня также имеется выделенная доля, равная доли собственности моей бывшей супруги в нашей однокомнатной квартире. Я прописан в этой коммунальной квартире с 1957 г. Это четырёхкомнатная квартира в которой одна комната принадлежит мне, а остальные комнаты моей бывшей жене и совершеннолетнему сыну. В четырёхкомнатной квартире сделан практически капитальный ремонт, а однокомнат-ная нуждается в серьёзном ремонте. На вполне логичное предложение отдать мою комнату за долю в однокомнатной квартире бывшая жена отвечает категорическим отказом. Я хочу продать однокомнатную квартиру, чтобы получить в действительности свою долю имущества. Бывшая на это предложение тоже не соглашается. Хочу обратиться в суд с иском о выделе доли в натуре в однокомнатной квартире. Какова судебная практика по таким делам? Может быть имеюся иные правовые решения для данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир Иванович!

Выдел доли квартиры в натуре в Вашем случае не возможен, к сожалению.

Чтобы выделить в натуре долю, должна быть техническая возможность сделать из одной квартиры две, с разными входами, кухнями, санузлами...Это и есть выдел в натуре.

Вы можете продать свою 1/2 долю, но перед этим надо предложить бывшей супруге право преимущественной покупки.