Как распределится ответственность (административная, уголовная, проч.) при проверке организации трудовой инспекцией?

• г. Москва

В организации на протяжении 2009 года и по настоящее время происходит задержка заработной платы. В декабре 2009 года директор организации был уволен по решению учредителей. Как распределится ответственность (административная, уголовная, проч.) при проверке организации трудовой инспекцией? Возможно ли привлечь к ответственности старого директора?

Ответы на вопрос (1):

Невыплаченную зарплату можно взыскать в судебном порядке. Естественно, речь идёт только об официальной зарплате и других выплатах, прописанных в трудовом договоре. Срок для обращения в суд установлен по таким вопросам 3 месяца.

Спросить
Пожаловаться

Учредитель и директор ооо разные люди. Директора ооо осводили от должности как совместителя. При увольнении директору ооо не выплатили заработную плату за последние три года. Кто несет ответственность за невыплату заработной платы директору ооо?

Директор в банке взял поручительство и набрал кредитов от имени организации. Банк подал в суд о погашении задолженности и призвал организацию и поручителя к уплате задолженности. Директора уволили. Но возникает вопрос как привлечь к ответственности бывшего директора (поручителя). Формально директор и организация несет ответственность, а в реальности только организация, бывший ген. директор прячется.

Общее собрание учредителей утвердило новую редакцию устава. Поручило директору предприятия зарегистрировать в соответствии с действующим законодательством. Прошло три года, директор уволился, так и не исполнил решение общего собрания Как привлечь директора к ответственности.

Я работаю в некоммерческом партнерстве. На данный момент перед коллективом задержка заработной платы 2 месяца, в августе будет уже 3 месяца. Исполнительный директов нашей организации собирается увольняться, примерно в сентябре. Кто в таком случае будет нести ответственность за задержку зп? если ответственность несет уволившийся директор, то после увольнения есть какие-то сроки этой ответственности?

В период деятельности старого директора ООО образовало долг по арендной плате. Старого директора сменили на нового. Арендодатели грозят директору судом. Какая ответственность у директора по долгам ООО и какой директор должен отвечать?

При проверке СЭС были выявлены нарушения, директора привлекают к административной ответственности. Но на тот момент, когда проходила проверка, директор был в отпуске. Законно ли его привлекать к административной ответственности? На момент проверки было лицо его заменяющее.

В фирме будет проверка по возбуждению уголовного дела. Какая проверка я не знаю (возможно полиция). официально там не работаю директор оставил меня одну и сказал сидеть ждать их. И сказать, что я там работаю. Но я там не устроена, стажируюсь. Что мне делать? А если попросят предъявить паспорт? Грозит ли мне уголовная или административная ответственность? Могут ли меня забрать до выяснения причин?

Ответственность грозит только ген. директору и гл. бухгалтеру? Меня могут привлечь к ответственности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли привлечь бывшего генерального директора ООО к ответственности в части несоблюдения трудового права (не оформление трудовых отношений, не выплата заработной платы) по ст. 5.27 или в любом случае ответственность за ошибки несет новый директор?

В ООО сменился директор по болезни. Старый был 15 лет, новый 7 месяцев. Приехала выездная налоговая проверка. Нашли нарушения, например обвиняют в создании при старом директоре аффилированых фирм и прокачке через них денег, новый про схемы не знал. При новом директоре деятельность была практически нулевая, и дел с аффилированными фирмами не вел, фирма на грани банкротства. Налоговый инспектор заявил, что ответственность старого и нового директора 50% на 50%. Так как новый директор, заступив на пост автоматически принял на себя и ответственность за всю деятельность предыдущего директора. Старый директор косит под дурку и может съехать с ответственности, а по мнению налоговиков кто-то должен все равно ответить. Расскажите, пожалуйста, так ли это или это происки налоговиков, чтобы достичь каких то своих целей.

Вопрос по корпоративному праву. Ситуация: в фирме происходит смена директора. Новый директор является учредителем данной фирмы, он же будет генеральным директором и по совместительству гл. бухгалтером. Нужны ли будут трудовые договора с ген. директором и гл. бухгалтером или достаточно будет решения единственного учредителя о вступлении в должность? При смене директора какие необходимы документы передать новому директору, чтобы снять ответсвенность со старого директора.

Заранее благодарна, Марина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение