8 800 505-92-64
17 юристов сейчас на сайте
2016консультаций за 24 часа
Сергей, г. Санкт-Петербург
Сергей Россия, г. Санкт-Петербург
22.04.2002 в 21:24
номер вопроса №10119
прочитан 15 раз

Мы прописаны вчетвером (мать, две дочки и внук)

в 2 х комнатах (25 метров и 11 метров) в 4 х комнатной коммунальной квартире. Стоим на очереди на улучшение жилищных условий.

Четвертая комната (17 метров) пустует, (она не была приватизирована, а единственный прописанный в ней человек умер). Наши комнаты приватизированы, у одной соседки тоже (она на комнату не претендует). Можем ли мы занять эту комнату по договору социального найма, имеет ли значение, что наши комнаты находятся в собственности.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 2 231 Личная консультация
    22.04.2002 22:22

    Уважаемый Сергей!Если бы Вы занимали свои комнаты по договору социального найма, то есть не приватизировали их, то присоединить освободившуюся комнату по договору также по договору социального найма Вы бы не могли, т.к при отсутствии права на дополнительную площадь имело бы место превышение нормы(по 12 кв.м на человека,было бы 53 кв.м вместо положенных 48 кв.м, превышение значительное-ст.46 ЖК РФ).По ст.21 Закона СПб. "О жилищной политике СПб."от 16.07.2001г.№572-73 если бы Вы занимали муниципальную площадь, то могли бы получить комнату 17 кв.м по договору коммерческого найма(то есть в аренду), т.к с её предоставлением на человека не было бы 24 кв.м.Причём оплата на условиях коммерческого найма производилась бы лишь за 5 кв.м превышения.Однако поскольку Вы приватизировали занимаемую площадь, то указанная норма к Вам не имеет отношения.Комната будет заселена территориальным управлением по ордеру другими жильцами.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение