Как защититься от посторонних машин, блокирующих въезд (выезд) в частный гараж? Обзор применимого законодательства.

• г. Казань

Въезд (выезд) в гараж постоянно закрывают посторонние машины. Довод о том, что это частная собственность, не нравится хозяевам припаркованных машин. Что делать? Есть ли закон, который меня защищает в данной ситуации? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Это нарушение п. 12.4 Правил Дорожного Движения.

ОСТАНОВКА ЗАПРЕЩАЕТСЯ в местах, где транспортное средство закроет от других водителей сигналы светофора, дорожные знаки или СДЕЛАЕТ НЕВОЗМОЖНЫМ ДВИЖЕНИЕ (ВЪЕЗД ИЛИ ВЫЕЗД) ДРУГИХ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ, или создаст помехи для движения пешеходов.