Дачное некоммерческое партнерство хочет взыскать задолженность по членским взносам у собственника земельного участка - правомерность действий

• г. Москва

На территории дачного некоммерческого партнерства был приобретен земельный участок. На руках у собственника имеется договор от 2008 года, в котором, помимо всего прочего, прописано членский взнос 9000 рублей каждый год. сейчас днп в судебном порядке хочет взыскать с собственника задолженность по членским взносам. Размер этих взносов на каждый финансовый год принимается на общем собрании (согласно уставу). правомерны ли действия днп?

Ответы на вопрос (1):

Если собственник член ДНП, то должен уплачивать членские взносы и требования ДНП законны. Если собственник не член ДНП, то должен заключить с ДНП соответствующий договор на использование объектов инфраструктуры и другого имущества общего пользования и производить оплату по этому договору. Обычно в тех же суммах.

Если собственник не член ДНП и не заключал соответствующий договор, то ДНП имеет право взыскивать эти суммы как неосновательное обогащение (объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования собственник пользовался, а оплату не производил).