Как оформить квартиру на других лиц, если нас покупателей в документах?

• г. Санкт-Петербург

Мы с мужем купили квартиру через ипотеку. В декабре 2015 г. банковский кредит был окончательно выплачен, есть спаравка банка. Сейчас необходимо оформить квартиру в собственность. Мы хотим чтобы квартира была оформлена на нашу дочь и ее мужа. Как это сделать если все документы сопровождающие покупку квартиры оформлены на нас с мужем? (договор долевого строительства, Акт приемки квартиры, Кредитный договор, справка о погашении кредита). Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Вы должны оформить право собственности на себя, а затем подарить дочери. Дочь может подарить 1/2 ч мужу.

Муж дочери, в случае дарения квартиры ему Вами, обязан будет заплатить налог 13%.

Спросить
Пожаловаться

Можете подарить квартиру, но это можно сделать только с согласия банка, пока не выплачен кредит.

Спросить
Пожаловаться

Оформляйте квартиру в собственность, а затем дарите ее дочери.

Спросить
Пожаловаться

Купили квартиру в стройке. Договор покупки квартиры оформлен на дочь. Квартира готова. Надо оформлять собственника. Хотим, чтобы собственником была оформлена я. Это возможно?

В декабре 2007 г. взяли с мужем кредит "Молодая семья" под покупку конкретной квартиры. Не ипотека. Мы-созаёмщики. Теперь нужно предоставить банку в течение 6 месяцев договор купли-продажи и свидетельство о праве собственности. Но квартира была оформлена на одного мужа с моего согласия. Банковский работник не предупредил о необходимости в обязательном порядке оформить квартиру в совместную собственность. Теперь выясняется, что мы неправильно сделали, оформив квартиру только на мужа. Требуют документы на обоих, говоря, что кредит целевой. Как нам поправить наше положение? Неужели придётся возвращать кредит? Или можно выделить долю в квартире мне?

Ситуация следующая. Первоначальный взнос за квартиру (50%) был внесен деньгами, которые подарены мне родителями. Оставшаяся сумма взята мужем в ипотеку. При покупке заключался договор ДДУ и все документы были оформлены на мужа, соответственно и право собственности полностью оформлено на него. Ипотека платилась совместно, общих детей нет.

Какие документы и как нам необходимо оформить, чтобы квартира осталась за мной. При этом у меня есть возможность досрочного погашения ипотеки или частичного ее погашения.

У меня вопрос: купили квартиру по договору долевого участия. Квартира в ипотеке, кредит оформлен на мужа, я - поручитель. Т.к. кредит оформлен на мужа, то договор долевого участия тоже оформлен на мужа. В связи с нововведениями в области получения налогового вычета начиная с 2014 года, т.к. и наша квартира будет сдаваться позже этого года, каждый из супругов имеет право получить налоговый вычет на квартиру до 2 млн. руб. У меня муж уже пользуется эти правом на квартиру, в которой мы сейчас проживаем, она тоже была оформлена на него. Я бы тоже хотела воспользоваться правом налогового вычета на квартиру, купленную по договору долевого участия. У меня вопрос: возможно ли было меня сразу внести в этот договор, чтобы квартира была нашей совместной собственностью или чтобы исправить это, оформить дополнительное соглашение, включив в договор долевого участия и меня. Заранее спасибо.

За 5 месяцев до вступления в брак мы с мужем приобрели квартиру)Квартира, как и кредит банка, оформлены на мужа (так как ипотечный кредит банка не оформлялся на двоих граждан, не состоящих в браке. Как и какие документы нужно оформить, чтобы квартира находилась в нашей общей собственности, т.е., чтобы я тоже являлась полноправным собственником квартиры? Можно ли это сделать до окончательной выплаты кредита и получения оригиналов документов из банка, то есть до окончания действия договора о залоге? Будут ли родители мужа являться наследниками данной квартиры после того, как квартира перейдёт в нашу совместную с мужем. Так же у мужа есть несовершеннолетняя дочь от первого брака. Имеет ли она право на квартиру?

Планирую продавать квартиру. Квартира куплена в ипотеку (оформлена только на меня). Ипотека еще не выплачена. Перед погашением кредита хотим с женой внести средства маткапитала (родился второй ребенок) в счет основного долга по кредиту. Т.к. ипотека оформлена на меня, то в ПФР у жены требуют, чтобы от меня было нотариально заверенное обязательство оформить квартиру в совместную собственность (на нас с женой и всех детей) после выплаты ипотеки. Вопрос такой: какие могут возникнуть сложности при продаже квартиры после погашения ипотеки в случае, если квартира будет в совместной собственности?

Мой сын купил квартиру в строящемся доме. Договор долевогоучастия в стротельстве был заключен в сентябре 2007. Для оплаты 90% стоимости квартиры был оформлен ипотечный кредит в Сбербанке. Квартира была передана по акту приемки-передачи в апреле 2009, собственность на квартиру не оформлена, т.к. строительная организация еще не передала необходимые документы в ГБР. Вопрос:

На какую сумму будет предоставлен налоговый вычет?

За какой период он может подать документы в налоговую инспекцию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Куплена квартира по договору долевого участия с привлечением ипотечного кредита до брака (акт приема-передачи квартиры был также подписан до брака), кредит выплачивался в браке. Является ли квартира совместный имуществом если договор долевого участия и акт приема передачи квартиры оформлены только на тот момент будущую жену, а кредитный договор на обоих. При этом есть документальное подтверждение что деньги на счет для погашения ипотеки вносит муж.

Квартира была куплена по договору долевого строительства в 2012 г. с мужем и с сыном 16 лет. Акт приема-передачи состоялся 04 февраля 2015 г. квартира оформлена полностью на меня В МАРТЕ 2015 Г. (являюсь собственником я). Но вовремя строительства квартиры мы хотели заключить договор уступки права требований на мою маму по договору участия в долевом строительстве. Даже ходили с мужем к юристу, и он (муж) дал согласие, что не возражает. Но потом передумали. Сейчас с мужем хотим разводиться. Вопрос: можно ли квартиру оформить по договору уступки прав на мою маму и приложить его согласие, которое было оформлено в 2013 г.

Мы с мужем развелись. Ипотеку на квартиру была оформлена до законного брака, а регистрация квартиры была осуществлена уже в браке. Так же в браке было погашение кредита за квартиру. Квартира оформлена на мужа и ипотека тоже. Могу ли я взыскать с мужа половину денежных средств от первоначального взноса и выплат по кредиту?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение