Возможно ли приватизировать земельный участок под частным домом на основании Земельного кодекса РФ?

• г. Санкт-Петербург

Господа Юристы! Столкнулись с проблемой приватизации земельного участка под частным домом. Дом приобретен в 1992 году, на законном основании по договору купли-продажи и в дальнейшем договор был нотариально заверен. Земельный участок под домом не был приватизирован и по документам составлял 13 соток. После чего было прирезано к участку еще 11 соток неиспользованного пространства, без законных на то оснований. После чего в 2011 году участок дом перешел по наследству и земля так и осталась не приватизирована. В 2015 году в приватизации 24 соток было отказано, т.к. на законных основаниях принадлежит только 13 соток. Но все это время земля была использована для обеспечения хозяйства. Так же на ней имеются постройки и возделанные участки земли. Вопрос, возможно ли получить в собственность 24 сотки участка, на основании Ст. 3 п.4 ФЗ N 137-ФЗ О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации, которая гласит следующее: Гражданин Российской Федерации вправе приобрести бесплатно в собственность земельный участок, который находится в его фактическом пользовании, если на таком земельном участке расположен жилой дом, право собственности на который возникло у гражданина до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации либо после дня введения его в действие, при условии, что право собственности на жилой дом перешло к гражданину в порядке наследования и право собственности наследодателя на жилой дом возникло до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации. ?

Ответы на вопрос (1):

Можно приобрести, но только в пределах площади, на которые имеются правоустанавливающие документы.

Спросить
Пожаловаться

Господа Юристы! Столкнулись с проблемой приватизации земельного участка под частным домом. Дом приобретен в 1992 году, на законном основании. Земельный участок под домом не был приватизирован и по документам составлял 13 соток. После чего было прирезано к участку еще 11 соток неиспользованного пространства, без законных на то оснований. После чего до 2015 года никаких претензий со стороны администрации района, по поводу использования земельного участка не поступало. В 2015 году в приватизации 24 соток было отказано, т.к. на законных основаниях принадлежит только 13 соток. Но все это время земля была использована для обеспечения хозяйства. Так же на ней имеются постройки и возделанные участки земли. Вопрос, возможно ли получить в собственность 24 сотки участка, на основании Ст. 234 ГК РФ Приобретательская давность?

Гражданин Российской Федерации вправе приобрести бесплатно в собственность земельный участок, который находится в его фактическом пользовании, если на таком земельном участке расположен жилой дом, право собственности на который возникло у гражданина до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации.

Является ли перевод земли из аренды в собственность бесплатным, если год постройки дома 1998? Нам предлагают выкупить землю исходя из кадастровой стоимости?

Имеет ли данная статья к нам отношение: ст 3.п 4. Фз от 23 июня 2014 г. номер 171. Гражданин Российской Федерации вправе приобрести бесплатно в собственность земельный участок, который находится в его фактическом пользовании, если на таком земельном участке расположен жилой дом, право собственности на который возникло у гражданина до дня введения в действие Земельного кодекса от 2001 г.

Участок в Косино-ухтомской районе. Это Москва. Был договор купли-продажи в районе 1920 х годов. Соответственно без земли. В 2012 году через суды оформили дом. Получили БТИ. Но земельный участок отказали в праве приобретения в собственность, так как земля была зарезервирована под федеральное строительство дороги. Ухтомский суд отказал. Московский суд отказал. По прописке тоже были отказы во всех инстанциях так как утеряны домовые книги. И нигде не было подтверждения, что там кто-то жил. Однако наша бабуля))) божий одуванчик тупо принесла документы в администрацию и они тупо их по ОШИБКЕ подписали не проверив)) Дело чуть не дошло до суда. Федеральный резерв был до конца 15 года. Участок и дом находятся в долевой собственности примерно 70% на 30%. Это прописано в договоре купли продажи. На руках есть план БТИ и свидетельство о собственности на дом. В Росреестра он почему то числится как "незавершенное строительство". Этот район рано или поздно пойдет под снос отсюда и все проблемы. Кто то типа председателя у нас на участках, вот он и не знает куда обращаться... На сколько я понимаю мы попадаем под Федеральный закон от 25.10.2001 №137-ФЗ статья 3 пункт 4 внесены изменения Федеральным законом от 23.06.2014 №171-ФЗ “О внесении изменений в земельный кодекс российской федерации” ст. 11. При внесении этих изменений в новой редакции закона четко говориться о моем случае: “Гражданин Российской Федерации вправе приобрести бесплатно в собственность земельный участок, который находится в его фактическом пользовании, если на таком земельном участке расположен жилой дом, право собственности на который возникло у гражданина до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации либо после дня введения его в действие, при условии, что право собственности на жилой дом перешло к гражданину в порядке наследования и право собственности наследодателя на жилой дом возникло до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации”. Куда отправлять запрос? И как быть?

В 2012 году приобрел 2 участка по договору купли-продажи и получил свидетельства о государственной регистрации права. Участки имеют кадастровые номера и отображаются на карте росреестра.

У предыдущего владельца участки были приобретены в 1999 году также по договору купли-продажи.

В договоре купли-продажи предыдущего владельца указано что по участку 1 свидетельство о праве собственности на землю выдано администрацией района в 1992 году, а по участку 2 свидетельство о праве собственности на землю выдано комитетом по земельным ресурсам и землеустройства в 1996 году.

Сейчас объявился первоначальный владелец участка 2 с документом "Свидетельство о праве собственности на землю" от 1992 года. В 1992 году он получил участок, а в 1993 году уехал в другой регион. С его слов участок ни кому не продавал и не дарил. Просто спустя 27 лет вспомнил об участке.

Угрожает ли данная ситуация потерей собственности и каким образом сохранить участок в собственности?

Право собственности на землю принадлежит одному лицу, а право собственности на постройки, возведенные на этом земельном участке принадлежит другому лицу. Собственник земельного участка хочет продать свою землю, но только не владельцу построек. Если владелец земельного участка продаст землю другому лицу, это лицо, которому по договору купли – продажи перешел земельный участок, сможет попросить снести строения собственника строении? И сможет ли владелец построек, расположенных на этом земельном участке, оспорить договор купли – продажи земельного участка?

Земельный участок с двухквартирным домом разделен между владельцами дома. Доступ к земельному участку обеспечен отдельным небольшим земельным участком (он по сути-проход от дороги к земельному участку). В выписке из ЕГРН о земельном участке, на котором расположен двухквартирный дом, в графе "Особые отметки", написано:" Для данного земельного участка обеспечен доступ посредством земельного участка (земельных участков) с кадастровым номером (кадастровыми номерами) земли общего пользования". Как понимать выражение "земли общего пользования"-это общее пользование для всех граждан, или только для собственников земельного участка? Кто может дать разрешение на прокладку газовой трубы по этой "земле общего пользования"-только владельцы земельного участка, к которому обеспечивает доступ этот земельный участочек, или городская администрация?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация следующая: в 1993 г. был заключен договор купли-продажи домовладения (дом, хоз.пристройки, сооружения), расположенного на земельном участке (в договоре было тогда написано просто, что домовладение расположено на земельном участке и площадь участка). На дом оформлено свидетельство о собственности. Договор купли продажи заключался во время брака. После развода в 2010 году по решению суда дом был присужден одному из супругов и оформлен ему в собственность в 2011 году. В 2011 году была сделана выписка из похозяйственной книги, где было написано, что земельный участок принадлежит ему на праве пользования. Можно ли сейчас воспользоваться правом оформить данный земельный участок в собственность бесплатно - ведь фактически им пользовался один и тот же человек с 1993 года?

Гражданин является собственником жилого дома на основании договора купли-продажи. Может ли он приобрести земельный участок под этим домом в собственность бесплатно? Да, во всех случаях; нет, бесплатная передача земельного участка в собственность законодательством не предусмотрена; да, если право собственности на дом возникло до введения в действие Земельного кодекса РФ.

Приватизирован дом в долевую собственность в 1992 году. В договоре приватизации указано, что жилой дом расположен на земельном участке 2400 кв.м. Других правоустанавливающих документов на землю нет. Могут ли собственники дома претендовать на оформление в собственность земельного участка, в размере 2400 кв. м только на основании договора приватизации дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение