Вопрос №10120524

По результатам рассмотрения гражданского дела в районном суде вынесено решение (от 24.04.2014) об отказе истцу. Решение обжаловано в апелляционном порядке в областном суде.

Вынесено апелляционное определение (от 26.08.2014) об отказе истцу. По болезни истца был пропущен срок дальнейшего обжалования, затем восстановлен по уважительной причине. Далее направлена кассационная жалоба в Верховный суд (ВС) РФ, в ответе

которого (от 03.03.2015) указано, что дело должно быть рассмотрено в Президиуме областного суда в порядке подсудности, и для рассмотрения дела в ВС РФ необходимо решение президиума областного суда или определение судьи надзорной инстанции об отказе в передаче жалобы на рассмотрение в

президиум областного суда.

После подачи жалобы в президиум областного суда судья надзорной инстанции (областного суда) вынес определение (21.09.2015) об отказе в передаче жалобы на рассмотрение в президиум областного суда. В ВС РФ подана кассационная жалоба (28.02.2016) с приложением постановлений всех нижестоящих судебных инстанций. Консультант ВС РФ вернул жалобу без рассмотрения по существу (04.03.2016), определил пропущенный срок обжалования, сославшись на дату апелляционного рассмотрения дела в 2014 г.

Вопросы следующие:

1. Срок шесть месяцев дается гражданину на обжалование судебного постановления во всех вышестоящих инстанциях сразу, или для каждой инстанции отдельно?

2. Правомочен ли судья (консультант ВС РФ) в таком случае вынести такое решение?

3. Если нет, то в каком порядке оно может быть обжаловано?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Екатеринбург
28.03.2016, 10:47

Увы, но нарушений со стороны ВС РФ не имеется. Шестимесячный срок обжалования с даты вступления решения суда в законную силу. В ВС РФ в порядке надзора может быть подана жалоба в течение 3 месяцев с даты вступления обжалуемых судебных актов в законную силу

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Волгоград

Вопрос: отказ судьи облсуда передать жалобу для рассмотрения в президиум исключает возможность дальнейшего обжалования в ВС РФ,

На решение мирового судьи была подана апелляционная жалоба в городской суд, затем надзорная в президиум областного суда. Судья областного суда отказал в передаче надзорной жалобы в президиум для рассмотрения. Данные постановления были обжалованы в Судебную коллегию ВС РФ. Судья ВС РФ жалобу возвратил без рассмотрения, указав, что В СУДЕБНУЮ КОЛЛЕГИЮ ВС РФ МОГУТ БЫТЬ ОБЖАЛОВАНЫ ТОЛЬКО ТЕ СУДЕБНЫЕ ПОСТАНОВЛЕНИЯ, КОТОРЫЕ БЫЛИ РАССМОТРЕНЫ В НАДЗОРНОМ ПОРЯДКЕ ПРЕЗИДИУМОМ ОБЛАСТНОГО СУДА.

Вопрос: отказ судьи облсуда передать жалобу для рассмотрения в президиум исключает возможность дальнейшего обжалования в ВС РФ, поскольку дело не дошло до рассмотрения в президиуме облсуда?

Адвокат г. Благовещенск
19.10.2008, 15:32

Уважаемый Анатолий!

После получения Определения об отказе об истребовании дела для рассмотрения в президиуме,Вы вправе обратиться с заявлением в порядке п.6 ст.381 ГПК РФ на имя председателя областного суда,куда прикладываете Определение,надзорную жалобу,в заявлении указываете на какие обстоятельства,либо листы дела и т.д. не обратила надзорная инстанция

только после прохождения всех инстанций внутри региона Вы можете обратиться в ВС.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красногорск

Подлежит ли обжалованию (по ГПК) отказ судьи Президиума областного суда об отказе в передаче кассационной жалобы на рассмотрение?

Подлежит ли обжалованию по ГПК отказ судьи Президиума областного суда об отказе в передаче кассационной жалобы на рассмотрение?

Здравствуйте.

Подлежит ли обжалованию по ГПК отказ судьи Президиума областного суда об отказе в передаче кассационной жалобы на рассмотрение в судебном заседании суда кассационной инстанции?

Моя ситуация:

Подавал в Президиум областного суда кассационную жалобу. Обжаловалось решение суда первой инстанции и апелляционное определение Московского областного суда.

Определением судьи областного суда отказано в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.

Мне составили кассационную жалобу в ВС РФ.

К сожалению, у меня оборвалась связь с человеком, составившим эту жалобу. Сам Я – не юрист.

Теперь не знаю как быть. Кассацию в ВС РФ нужно подавать из-за сроков.

Уважаемые юристы, прошу подсказать:

Подлежит ли обжалованию по ГПК отказ судьи Президиума областного суда об отказе в передаче кассационной жалобы на рассмотрение в судебном заседании суда кассационной инстанции?

На данный момент кассационная жалоба оформлена так:

В шапке кассационной жалобы (после перечисления всех лиц, участвующих в деле) указаны номера:

1. Номер дела по первой инстанции.

2. Номер апелляционного производства

3. Номер кассационного производства

В названии (заголовке) кассационной жалобы указано:

КАССАЦИОННАЯ ЖАЛОБА

На решение суда первой инстанции по делу 2-(номер дела по первой инстанции),

На апелляционное определение областного суда № 33 (номера апелляционного производства),

На определение судьи областного суда об отказе в передаче кассационной жалобы по делу № 4 Г-(номер проиводства в Президиуме областного суда).

В просительной части кассационной жалобы указано:-Отменить решение суда первой инстанции-Отменить апелляционное определение-отменить определение судьи областного суда об отказе в передаче кассации на рассмотрение в судебном заседании.

Возник вопрос по определению об отказе в передаче кассационной жалобы:

Как Я понимаю - определение президиума областного суда об отказе в передаче кассационной жалобы обжалованию не подлежит.

В таком случае:

Является ли нарушением, если в шапке кассационной жалобы указан номер кассационного производства (Президиум областного суда),

Если в названии кассации указан этот же номер, если в просительной части содержится просьба отменить данное определение областного суда об отказе?

Если оставить данные пункты – кассационную жалобу могут вернуть без рассмотрения по существу?

Адвокат г. Санкт-Петербург
03.10.2019, 08:24

Здравствуйте! Нет не подлежит, т. к. не предусмотрено ГПК РФ. По старым правилам, дальше направлялась кассационная жалоба в Верховный Суд РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Льгов
03.10.2019, 09:01

Не согласен с коллегой! Подлежит по старым правилам! Согласно ч. 7 и 8 ст. 7 Закона от 29 июля 2018 г. № 1-ФКЗ о создании апелляционных и кассационных судов общей юрисдикции процессуальные полномочия действующих судов апелляционных и кассационных инстанций по рассмотрению жалоб, поданных до дня начала деятельности вновь созданных судов, сохраняются. Такие жалобы и представления подлежат рассмотрению по правилам, действующим до дня начала деятельности кассационных и апелляционных судов.

Вам помог ответ?ДаНет

Что мной нарушено? Как исправить?

Мной подана кассационная жалоба в Президиум Областного суда. Получено ОПРЕДЕЛЕНИЕ об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании кассационной инстанции. Далее отправлены ВСЕ решения и определения в Верховный Суд. Получен ответ "дело по иску не рассматривалось по существу в президиуме Областного суда, то есть постановления президиума не имеется, что препятствует принятию кассационной жалобы к рассмотрению в Верховном Суде. Что мной нарушено? Как исправить?

Юрист г. Кривой Рог
25.09.2017, 14:48

Галина Ивановна. Добрый день. Но должны быть указаны в определении недостатки, которые надо устранить. И должен быть указан срок устранения Не иначе.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакал
25.09.2017, 14:48

Здравствуйте! Нарушено только можете быть одно условие. Если Вы обжалуете решение мирового судьи, то решение мирового судье не подлежит обжалованию в Судебной коллеги по гражданским делам Верховного суда РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Пожалуйста, разъясните, куда далее писать жалобу?

Апелляционным определением решение мирового судьи осталось без изменения, жалоба без удовлетворения. Была подана кассационная жалоба в областной суд. В передаче жалобы на решение мирового судьи и на апелляционное определение районного суда для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции отказано. Была подана жалоба в судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда РФ. Пришло письмо из ВС РФ, где отмечено: «дело не рассматривалось по существу в президиуме областного суда, то есть нет постановления президиума, что препятствует принятию кассационной жалобы к рассмотрению в Верховном суде». Пожалуйста, разъясните, куда далее писать жалобу?

Юрист г. Чебоксары
01.03.2016, 10:18

В Президиум областного суда и подайте, как Вам указал Верховный Суд РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Нижний Новгород
01.03.2016, 11:09

В передаче жалобы на решение мирового судьи и на апелляционное определение районного суда для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции отказано - ОСНОВАНИЯ?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владимир

Возможно ли дальнейшее обжалование решения в Президиум ВС или это последняя инстанция?

Районным судом было вынесено решение. Вступило в силу 10 мая после рассмотрения апелляционной жалобы. В 6-ти месячный срок было обжаловано в 2 инстанции - Президиум областного суда и Верховный суд. Спустя 1,5 месяца судья Верховного суда вынес определение об отказе в передаче кассационной жалобы на рассмотрение в судебном заседании. Возможно ли дальнейшее обжалование решения в Президиум ВС или это последняя инстанция?

Юрист г. Казань
04.11.2017, 14:55

Если по первой инстанции решение было вынесено районным судом, то вы вправе обратиться в Верховный суд с кассационной жалобы. Если бы Дело было по первой инстанции рассмотрение мировым судом, то оно "умирает" после отказа первой кассационной инстанции.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5891545
Юрист г. Санкт-Петербург
04.11.2017, 15:31

Ч.3 ст.381 ГПК РФ: "[i]Председатель Верховного Суда Российской Федерации, его заместитель вправе не согласиться с определением судьи Верховного Суда Российской Федерации об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции и вынести определение о его отмене и передаче кассационных жалобы, представления с делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции[/i]" - таким образом, Вы можете повторно подать кассационную жалобу, указав адресатом Председателя ВС РФ. В повторной кассации мотивируйте, почему Вы не согласны с определением судьи ВС РФ. Аналогичная норма содержится в КАС РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

Порядок дальнейшего обжалования какой?

Суд первой инстанции (городской суд) удовлетворил исковые требования истца, суд апелляционной инстанции (областной) отменил решение суда первой инстанции полностью, была подана истцом кассационная жалоба в Президиум областного суда, был получен отказ судьи в рассмотрении в Президиуме областного суда. Порядок дальнейшего обжалования какой? И какая жалоба подается и куда?

Адвокат г. Унеча
21.08.2014, 08:32

Кассационная жалоба в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда РФ

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Оренбург

Кассационное обжалование в гражданском процессе верховный суд

Очень необходим совет по кассационному обжалованию в ВС РФ.

Гражданский процесс:

1.На решение мирового судьи подана апелляционная жалоба. Апелляционным определением решение оставлено без изменения.

2. На апелляционное определение районного суда, в областной суд подана кассационная жалоба. Определением судьи областного суда, в передаче дела в кассационную инстанцию отказано (формулировка: отсутствуют нарушения норм материального и процессуального права).

3. На решение мирового судьи, апелляционное определение районного суда и определение судьи областного суда, в Верховный Суд РФ, подана кассационная жалоба. Кассационная жалоба из ВС РФ, возвращена без рассмотрения по существу, на основании п.5 ч.1 ст. 379 (1). С формулировкой: Ввиду того, что кассационная жалоба не рассматривалась по существу в президиуме областного суда, т.е. постановление президиума не имеется, что препятствует рассмотрению кассационной жалобы в ВС РФ.

ВОПРОС: Если мне отказали в рассмотрении кассационной жалобы в областном суде, то кассационная жалоба в ВС РФ, уже не направляется? (Кого не спрошу, все говорят, что этого не может быть). Убедительно прошу Вашего совета.

Юрист г. Минеральные Воды
03.07.2013, 15:39

Здравствуйте.

Попробуйте направить данную жалобу в Президиум Областного суда. Если Вам вернут, то, к сожалению, на этом всё.

Вам помог ответ?ДаНет

Гражданин воспользовался своим правом подать кассационную жалобу

Первая инстанция был мировой суд, вторая апелляция-городской суд.

Гражданин подаёт кассационную жалобу в президиум областного суда, судья областного суда определением отказывает в передаче жалобы в кассационную инстанцию.

Определение об отказе в передаче жалобы в кассационную инстанцию обжалованию не подлежит. По факту считается жалоба в президиум областного суда не подана.

Вопрос можно ли утверждать что гражданин не пытался использовать своё законом установленное право обжаловать решение мирового судьи в суде кассационной инстанции.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
01.08.2019, 19:10

Добрый вечер Денис Васильевич, гражданин воспользовался своим правом на подачу кассационной жалобы, но суд не усмотрел оснований для передачи в президиум суда.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Порядок подачи кассационной жалобы.

Просьба! Помогите разобраться! 30.12.2011 года подал кассационную жалобу в Судебную коллегию Ульяновского областного суда.10.01.2102 года жалоба поступила в суд.06.02.2012 года судья вынесла определение об отказе в передаче дела для рассмотрения по существу в президиум Ульяновского областного суда. 24.02.2102 года подал кассационную жалобу в Верховный суд РФ. 06.03.2012 года Ведущий консультант ВС РФ вернул письмом кассационную жалобу с с мотивировкой:,,... Дело не рассматривалось по существу в Президиуме Ульяновского областного суда, т.е. постановления президиума не имеется., что препятствует принятию Вашей кассационной жалобы к рассмотрению в ВС РФ.

ВОПРОС: С 2012 года изменились требования по подаче жалоб. Я же подавал жалобу в 2011 году. Судья в передаче дела в Президиум обл. суда отказала! В чем моя ошика? Какую и и куда теперь нужно подавать жалобу? Помогите советом! С Уважением Борис Александрович.

Юрист г. Астрахань
18.03.2012, 01:03

Вам советом заочным не поможешь. Нужно реально ознакомиться со всеми имеющимися документами.

Вероятно, это не Ваша ошибка, а ошибка суда.

Без личного ознакомления СО ВСЕМИ СУДЕБНЫМИ АКТАМИ решить вопрос не возможно.

Отправляйтесь со всеми документами на личную консультацию к реальному адвокату/юристу. Другого выхода нет.

Всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
18.03.2012, 11:24

Кассационная жалоба, поданная на решение суда, вынесенное до 01.01.2012 года, рассматривается судебной коллегией по гражданским делам суда кассационной (второй) инстанции. Отказов в рассмотрении (при соблюдении порядка и срока подачи жалобы) быть не может.

В своем вопросе Вы смешали вторую (кассационную) инстанцию (до 2012 года) третью (надзорную до 2012) и кассационную по действующему законодательству, инстанции.

Если у Вас теоретический вопрос, то, не мудрствуя лукаво, озвучьте его в точном соответствии с билетом, ежели реальная жизненная ситуация, то необходимо знакомиться с документами дела.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
18.03.2012, 12:22

Уважаемый Александр Борисович, г.Ульяновск !

Поданная вами Кассационная жалоба, если она была вручена в канцелярию Областного суда 30.12.2011г и об этом имеется ОТМЕТКА на вашем экземпляре, ОБЯЗАНА быть рассмотрена в Кассационной инстанции вашего Областного суда, БЕЗ передачи её в Президиум Областного суда !!!

Аналогично поданные мной в конце 2011 года Кассационные жалобы ВСЕ без исключения были рассмотрены Кассационной инстанцией нашего субъекта !!!

Считаю, что в данном случае вынесенное Определение суда от 06.02.2012г является ОШИБОЧНЫМ и вам необходимо его обжаловать !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 18.03.2012г

12:22 моск.

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос по ст 377 ГПК РФ

Отправила жалобу в верховный суд, приложила копии мирового суда, апелляционное определение городского суда федерального значения, определение областного суда, консультант верховного суда пишет что в соответствии п 1.части 2 ст.377 обжалуются в президиум областного суда. Обращение с кассацией в верховный допускается только в тех случаях, когда дело было рассмотрено в кассационном порядке по существу президиумом областного суда. Как усматривается из кассационной жалобы и приложенных к ней судебных постановлений данное дело не рассматривалось по существу в президиуме, то есть постановление президиума не имеется, что препятствует принятию вашей жалобы к рассмотрению.

Я не поняла приложенное определение судьи областного суда в отказе передачи кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции-это является рассмотрением по существу президиумом Владимирского областного суда? И что теперь делать? Подскажите добрые люди?

Юрист г. Бакал
22.07.2017, 21:27

Здравствуйте! Все очень просто. Если по первой инстанции решение принято мировым судьей, то последняя инстанция для подачи кассационной жалобы на решение мирового судьи - это Президиум областного суда. Если в передаче жалобы в Президиум отказано, то все на этом способы обжалования исчерпаны.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение