Соответствует ли заявление ответчика о составлении мотивированного решения срокам, установленным статьей 199 ГПК, и по какому законному основанию судья может отказать в его составлении?

• г. Белгород

Объясните пожалуйста, за ранее поданное по почте до даты проведения суд. процесса заявление ответчика о составлении мотивированного решение является ли несоответствием сроков его подачи согласно п.4 ст.199 ГПК? И как законное основание отказа судьи от его составления?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Конечно, если судебного заседания еще нет, вы не можете просить выдать мотивированное решение . Так как не можете знать, какое решение - мотивированное или резолютивную часть - вынесет суд. Вам что трудно переписать*?

Спросить
Пожаловаться

Заявление такое можно подавать после вынесения решения суда и провозглашения резулитивной части решение

Спросить
Пожаловаться

Нет. не является . Это заявление можно подать в любое время .

Спросить
Пожаловаться

День добрый - помогите в следующем! Для получения полного решения мирового судьи необходимо подать заявление о составлении мотивированного решения суда. Порядок составления мотивированного решения закреплен в статье 199 ГПК РФ. Вопрос. Заявление подается в течении 3 календарных дней или 3-рабочих. Просто решение было вынесено в пятницу-тогда что-в понедельник край для подачи?

Разъясните, пожалуйста, как быть, если мировой судья затягивает составление мотивированного решения, истекает 30-дневный срок на подачу апелляции с момента решения суда. Однако помощник судьи уверяет, что срок на подачу апелляции будет отсчитываться с даты составления мотивировочного решения. Но нет гарантии, что дата составления может быть проставлена та, которая по факту. Что делать в такой ситуации, как не пропустить срок подачи апелляционной жалобы?

3 августа 2016 года мировой судья получил мое заявление о составлении мотивированного решения по гражданскому делу (согласно данным Почты России). Насколько я знаю из ст. 199 ГПК РФ у судьи есть 5 суток на составление мотивированного решения. Территориально проживаю в другом регионе РФ (примерно 3000 км от города где находится суд). На судебном заседании не присутствовал, в течении 15 суток отправил заявление на составление мотивированного решения. На сегодня, 10 августа 2016 г., мотивированное решение в мой адрес не отправлено (со слов девушки из канцелярии суда входе телефонного разговора). Скажите пожалуйста входят ли в 5 суток, обозначенные в ст. 199 ГПК выходные дни (в моем случае это 6,7 августа) и как учитывается срок прохождения судебного письма из региона в регион?

Как правильно посчитать 15 дней, чтобы написать заявление о составлении мотивированного решения суда. От даты получения письма от суд на почте или от даты составления резолютивной части решения суда? На суде не присутствовал, писал ход-во рассмотрении дела в мое отсутствие. Я ответчик. И можно ли суд попросить, чтобы его прислали мне по почте?

Здравствуйте. Выступала ответчиком по гражданскому делу в мировом суде. Истец и ответчик на судебное заседание не являлись. 22.03.18 мировым судом иск удовлетворен. Согласно п. 3 ст. 199 ГПК РФ мировой суд не составлял мотивированное решение. Я составила запрос в мировой суд на составление мотивированного решения, подам его в суд. В какой срок суд обязан составить мотивированное решение после получения моего запроса? На апелляцию дается месяц. Месяц отсчитывается от какой даты? От даты удовлетворения иска или от даты составления мот. решения?

25 марта было оглашено решение мирового судьи. 3 апреля по почте была получена резолютивная часть решения. 5 апреля я подала в канцелярию заявление о составлении мотивированного решения. 12 апреля пришел отказ из-за пропуска трехдневного срока подачи заявления о составлении мотивированного решения. Является ли незнание юридических тонкостей уважительной причиной пропуска подачи этого заявления? Об этом я узнала только из интернета. Судья скороговоркой прочитал решение, ничего не пояснив. И секретарь канцелярии по телефону мне назвала только 15-ти дневный срок подачи апелляции., ничего не сказав о подаче заявления о мотивированном решении. Что можно предпринять?

Было вынесено решение суда. Я написал заявление о составлении мотивированного решения суда. Судья отказал в составлении мотивированного решения суда по причине пропуска срока на подачу заявления о составлении такого решения.

Есть ли какая нибудь возможность получить мотивированное решение суда спустя пол-года с момента вынесения решения. Восстановить срок на подачу заявления вряд ли получится, в связи с отсутствием оснований уважительности пропуска срока.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Районный суд оставил без рассмотрения апелляционную жалобу 3-го лица (я-Ответчик) и отправил гражданское дело обратно мировому судье для составления мотивированного решения. 3-лицом целенаправленно затягивается вступление в законную силу решение суда. Мне же как ответчику нужно быстрее вступление решение суда в законную силу. Мировой судья как получит дело из районного суда, в течении какого времени обязан составить мотивированное решение? И могу ли я как то повлиять на ускорение этого процесса? Может мне самому в мировой суд сделать заявление на составление мотивированного решения?

Имеет ли право суд отложить в случае болезни вынесение мотивированного решения? Для получения полного решения мирового судьи необходимо подать заявление о составлении мотивированного решения суда. Порядок составления мотивированного решения закреплен в статье 199 ГПК РФ. Однако на практике Футболят ссылкой на то что мировой судья заболела и изготовит только в октябре. Насколько я понимаю иной судья замещающий может вынести мотивированное решение. И ещё, если жалобу писать, то непойму председатель есть у мировых судей? Они что закреплены к председателю районного суда...

Городской суд в Московской области объявил резолютивную часть решения ст. 199 ГПК РФ. Составление мотивированного решения затянулось на месяц. Как привлечь к ответственности судью за нарушение сроков?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение