Обмен неприватизированной 5-комнатной квартиры на 3-комнатную - согласие органов опеки и требования к сделке.
₽ VIP

• г. Норильск

По обмену неприватизированого жилья. Моя мать имеет жилье в г.Норильске, 5-комн. Кв. (неприватизированную) В квартире прописаны (с правом на жилплощадь) 2 сына (совершеннолетние), она и ее внучка, 7 лет, (дочь от покойной сестры, дочери матери). Внучка находится в детском доме, т.е. на полном государственном обеспечении. Одновременно с этим, внучка также имеет в собтвенности часть 2-комн кв. приватизированой, которая досталась по наследству (50% - она, 50% мать). Вопрос такой. Сейчас мать хочет поменять 5-комн. Кв. на меньшую, 3-комн. Квартиру, тоже неприватизированную. Два сына свое согласие на обмен дают. Вопрос заключается в том, чтобы получить от органов опеки согласие на обмен этой 5-комн. Квартиры. Что касается регистрации. Один сын может прописаться в 2-комн. Кв., часть которой принадлежит матери, второй сын, мать и внучка в новой 3-комн. Кв. Подскажите как можно совершить данную сделку и возможно ли ее совершить? Что имею право потребовать органы опеки, а что нет? P.S.: Пытались и раньше поменять 5-комн. Кв., органы опеки сказали, что, для того, чтобы получить их согласие на обмен квартиры необходимо положить на лицевой счет внучки 100 тыс. руб. Правомерно ли Это?

Ответы на вопрос (3):

указанный обмен ухудшает жилищные условия несовершеннолетнего ребенка, орган опеки и попечительства осуществляет защиту и охрану прав и законных интересов несовершеннолетних, они вправе не дать согласие на такой обмен, что касается денег, о которых вы пишите, вы вправе потребовать от них показать правовой документ, на основании которого они выдвигают такие требования