Влияет ли квалификационная категория воспитателя ДОУ на присвоение звания Ветеран труда и почему отказывают безупречному работнику с 30-летним стажем?

• г. Саянск

Меня интересует такой вопрос:

Имеет ли значение квалификационная категория воспитателя ДОУ при решении вопроса о присвоении звания Ветеран труда?

Конкретно обо мне: в этом году по состоянию здоровья решила не аттестоваться на подтверждение высшей квалификационной категории. До этого года имела высшую квалификационную категорию более 20 лет. Имею грамоту областного министерства образования. Педагогический стаж 30 лет.

В нашем дошкольном учреждении мне отказывают в рассмотрении заявления на звание Ветеран труда ссылаясь на отсутствие на сегодняшний день 1 либо высшей квалификационной категории, отсутствии публикаций и прочих других моментов профессиональной деятельности, в соответствии с данной категорией.

Отсюда и вопрос? А 30 лет безупречного труда до этого никак не учитывается?

И почему из 10 (к примеру) работников ДОУ можно подать заявление только одному, не зависимо от наличия наград от различных территориальных министерств образования?

Правомерно ли это?

С уважением, Наталья.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Наталья. Для получения звания "Ветеран труда" 30-летнего стажа не достаточно. Трудовой стаж должен быть не менее 35 лет для женщин 40 лет для мужчин.