Влияет ли квалификационная категория воспитателя ДОУ на присвоение звания Ветеран труда и почему отказывают безупречному работнику с 30-летним стажем?

• г. Саянск

Меня интересует такой вопрос:

Имеет ли значение квалификационная категория воспитателя ДОУ при решении вопроса о присвоении звания Ветеран труда?

Конкретно обо мне: в этом году по состоянию здоровья решила не аттестоваться на подтверждение высшей квалификационной категории. До этого года имела высшую квалификационную категорию более 20 лет. Имею грамоту областного министерства образования. Педагогический стаж 30 лет.

В нашем дошкольном учреждении мне отказывают в рассмотрении заявления на звание Ветеран труда ссылаясь на отсутствие на сегодняшний день 1 либо высшей квалификационной категории, отсутствии публикаций и прочих других моментов профессиональной деятельности, в соответствии с данной категорией.

Отсюда и вопрос? А 30 лет безупречного труда до этого никак не учитывается?

И почему из 10 (к примеру) работников ДОУ можно подать заявление только одному, не зависимо от наличия наград от различных территориальных министерств образования?

Правомерно ли это?

С уважением, Наталья.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Наталья. Для получения звания "Ветеран труда" 30-летнего стажа не достаточно. Трудовой стаж должен быть не менее 35 лет для женщин 40 лет для мужчин.

Спросить
Пожаловаться

Я прошу разъяснения по вопросу аттестации педагогических работников. Я из г. Симферополя Республика Крым. При переходе в законодательное поле РФ, был создан приказ о соответствие Украинских категорий педагогических работников Российским.

Педагогические работники Крыма - граждане России, имеющие категории педагогических работников, предусмотренные Кабинетом Министров Украины, признаются в России имеющими квалификационные категории педагогических работников на срок их присвоения. Установлено, что украинские категории «специалист», «специалист 2 категории» и «специалист 1 категории» соответствуют российской 1-й квалификационной категории, а категория «специалист высшей категории» - высшей квалификационной категории. Зарегистрировано в Минюсте РФ 10 июня 2014 г. Регистрационный № 32633.

Я прошла последнюю педагогическую аттестацию в 2012 г. и мне была присвоена вторая категория при Украине, на данный момент с 01.04.2015 г., у мне автоматически присвоена первая категория.

Сейчас у меня очередная аттестация, подала заявление на высшую (по экспертным критериям я набираю баллы на высшую категорию).

При подачи заявления мне отказали в аттестации на высшую, аргументирую тем, что еще не прошло два года со дня признания моей второй категории первой (т.е с 01.04.2015 г.)

Правомерно ли мне отказали? И в каком документе прописано, что я не имею право на присвоение высшей категории. Спасибо.

Работаю руководителем ФКП образовательного учреждения ФСИН России, имею первую квалификационную категорию по должности "преподаватель". Согласно п. 12 Приложения 4 к приказу № 624 педагогическим работникам общеобразовательных учреждений и образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования (в том числе руководящим работникам, непосредственно связанным с образовательным процессом, – директорам, старшим мастерам и т. д.), воспитателям дошкольных образовательных учреждений, имеющим квалификационную категорию, устанавливается надбавка к должностному окладу без увеличений и повышений в следующих размерах: по второй квалификационной категории – 20 процентов; по первой квалификационной категории – 30 процентов; по высшей квалификационной категории – 40 процентов.

Надбавка за квалификационную категорию выплачивается при условии работы по специальности, по которой работнику присвоена квалификационная категория, а руководителям указанных учреждений и их заместителям – независимо от специальности, по которой им присвоена квалификационная категория. ВОПРОС: надбавка за категорию руководителю распространяется только на пед. часы или начисляется на оклад руководителя?

Вопрос: в учреждении всем сотрудникам установлен оклад в соответствии с одной квалификационной категорией (3 категория) вне зависимости от стажа и образования. Стало необходимо привести в соответствие квалификационную категорию данных работников в соответствии с их стажем и образованием. Можно ли в таком случае снизить ранее установленный оклад работника? (н-р был оклад 16650 бухгалтер 3 категории, а станет 14650 бухгалтер 2 категории)

Я работаю в детском саду в Мурманской области. В декабре 2016 года получила высшую квалификационную категорию по должности «воспитатель». В октябре 2018 года в детском саду открылся логопедический пункт и я перешла работать на должность «учитель-логопед», т.к. имею высшее профессиональное образование по логопедии. По должности «учитель-логопед» категории не имею.

При изучении документов по аттестации, я нашла «Региональное отраслевое Соглашение между Министерством образования и науки Мурманской области и Мурманской областной организацией Профсоюза работников народного образования и науки РФ на 2018 – 2021 годы. В данном документе в VII разделе имеется пункт 7.7., в котором указано, что педагогическому работнику, имеющему (имевшему) высшую квалификационную категорию по одной из должностей, не может быть отказано в прохождении аттестации на высшую квалификационную категорию по другой должности, в том числе в случае, если на высшую квалификационную категорию педагогический работник претендует впервые, не имея первой квалификационной категории.

На основании пункта 7.7. данного документа я подала в ноябре 2020 года документы на аттестацию на высшую категорию, но в присвоении категории мне было отказано в январе этого года.

Вопрос: Через какой период времени я смогу теперь подать документы на первую квалификационную категорию?

Я работаю в спортивной школе по должности инструктор-методист. У меня есть квалификационная категория - первая. Срок ее действия до 30.12.2020. Я подготовила документы по подтверждение первой категории, в управлении спорта мне отказали в ее подтверждении, ссылаясь на документ Приказ Минспорта России от 19.12.2019 N 1076

"Об утверждении порядка присвоения квалификационных категорий иных специалистов в области физической культуры и спорта и квалификационных требований к присвоению квалификационных категорий иных специалистов в области физической культуры и спорта". И сказали, что сначала я должна получить вторую категорию, потом через год первую. Что моя категория обнуляется. Вопрос: Почему при действующей первой категории, я должна получать вторую, а потом снова первую?

В Отраслевом соглашении по организациям, находящимся в ведении Министерства образования и науки Российской Федерации, на 2018 – 2020 годы имеется раздел VIII. Содействие занятости, повышение квалификации и закрепление профессиональных кадров.

В данном разделе имеется пункт 8.2.2. Педагогическому работнику, имеющему (имевшему) первую или высшую квалификационную категорию по одной из должностей, не может быть отказано в прохождении аттестации на высшую квалификационную категорию по другой должности, в том числе, в случае, если на высшую квалификационную категорию педагогический работник претендует впервые, не имея первой квалификационной категории.

Вопрос: Данный пункт распространяется на всех педагогических работников независимо от их бывших должностей или только тех, которые определены в Приложении 3 к этому документу? Может ли учитель-логопед аттестоваться сразу на высшую категорию, не имея первой, если в прошлом у педагога имеется высшая квалификационная категория по должности «воспитатель».

Как я понимаю, ссылка на Приложение 3 дана в разделе V Оплата труда и нормы труда и никак ссылка на Приложении 3 не отражена в разделе VIII в пункте 8.2.2. Может ли Приложение 3 данного документа распространяться не только при оплате труда педагогов, но и при их аттестации? В аттестационной комиссии даже отказывались принимать документы на высшую категорию, т.к. они сказали, что это не по регламенту...

Имею непрерывный стаж 40 лет и в 2020 г получила Почетную грамоту министерства промышленности и торговли, при оформлении звания ветеран труда, выяснилось, что грамота исключена из списка наград, именно по нашему министерству. Считаю что мой многолетний стаж и награда соответствуют присвоения ветеран труда, куда обратится?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Воспитатель (педагогический стаж в должности 29 лет, имеет первую квалификационную категорию, почетную грамоту Министерства образования и науки РФ, почетное звание Почетный работник общего образования РФ, образование медицинское училище, квалификация – акушерка, специальность – акушерская), при проверке департаментом образования образовательного ценза педагогических работников было указано замечание на образование воспитателя, т.к. по квалификационным требованиям воспитателя оно не подходит и нужно пройти профессиональную переподготовку. Может ли воспитатель без переподготовки продолжать работать?

Почему в списке "О ведомственных знаках отличия в труде, учитываемых при присвоении звания "Ветеран труда" отсутствует Почетная грамота Министерства образования и науки РФ? Имея эту грамоту и соответствующий стаж работы, мне отказывают в присвоении «Ветерана труда».

Имею высшее строительно-технологическое образование (Красноярский инженерно-строительный институт), работала в преподавателем ИЗО в детских учебных заведениях. Имею первую квалификационную категорию педагога ИЗО (2000 год), первую квалификационную категорию педагога доп. образования (от 2011 года), о чем есть записи в трудовой книжке. Категория была получена в Красноярском крае. При увольнении из учебного заведения документы о присвоении категории возвращены работодателем не были в связи с утерей. В данный момент работаю воспитателем детского сада в г.Новосибирске.

1. Действительна ли моя категория в дошкольном образовании?

2.Кто должен делать запрос в учреждение присвоившее мне 1-ю категорию для подтверждения данного факта, я или нынешний работодатель?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение