Как оформить дополнительное соглашение с банком для изменения формулировки в свидетельстве о праве собственности и получения возмещения вычетов по НДФЛ обоим супругам?

• г. Краснодар

Если в свидетельстве о праве собственности указано собственность (не долевая, не совместная) указан один супруг, сделку юридическую оформлял сбербанк, сразу не обратили внимание (молодая пара) можно ли оформить доп. соглашение с банком, исправить формулировку в свидетельстве о праве собственности, чтобы вычеты по НДФЛ возмещались обоим супругам.

Ответы на вопрос (1):

если имущество приобретено в браке, сделайте так - заключите между собой соглашение о долях в этом имуществе, в налоговом органе получите НВ согласно долям

Спросить
Пожаловаться

Можно ли подавать на возврат налога при строительстве дома обоим супругам если в свидетельстве о собственности указан только один? Обязательно ли должно быть указано что это совместная собственность обоих супругов? Дом строили вместе, это совместно нажитое имущество.

Супруги имеют общую совместную собственность (в свидетельстве указан только один супруг) и один из супругов (тот что в свидетельстве) получил вычет за 2014 г. Остался неиспользованный остаток вычета. Оба супруга работают и имеют доходы облагаемые НДФЛ по ставке 13%. Как можно распределить остаток между супругами?

В каких случаях с свидетельстве о праве собственности прописывают общая совместная собственность? Смысл вопроса в том, что клиенту нужно будет получить налоговый вычет после получения свидетельства, но обязательно должно быть указано что это не долевая собственность, а именно СОВМЕСТНАЯ.

Супруги приватизировали свою квартиру в конце 90 х годов. В договоре на приватизацию стоит форма собственности "общая совместная". В нулевых годах получили свидетельства о праве собственности, в них указано "общая долевая собственность". Можно ли сейчас привести формулировку в свидетельствах о праве собственности в соответствие с договором приватизации?

Ответьте пожалуйста на вопрос. Ситуация следующая: в браке был приобретен дом, но оформлен на супругу. После расторжения брака супруга на возражает против раздела дома. Как правильно оформить соглашение или договор о разделе дома, чтобы получить свидетельства на право общей долевой собственности по 1/2 каждому? Нужно ли такое соглашение заверять нотариально? В регистрационной службе сказали, что достаточно простой письменной формы и присутствия обоих супругов. Не получится ли так, что выдадут одно свидетельство о праве на собственность, где будет указано: общая совместная собственность?

Нужно ли согласие супруга на продажу квартиры после развода, если основание в свидетельстве о праве собственности соглашение об изменении права собственности, была ранее совместная собственность, теперь я собственник по соглашению об изменении права...

Если в свидетельстве на собственность указан один супруг, а стоимость собственности более 4 млн руб., может ли второй супруг оформить налоговый вычет на эту же собственность. Собственность приобреталась в браке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2010 году была куплена квартира и оформлена на мужа и дочь по 1/2 доле каждому в общей долевой собственности. Я как супруга решила получить налоговый вычет от покупки за себя и за дочь, к сожалению когда я пришла в налоговую проконсультироваться, мне сразу сказали что вам откажут в получении вычета т.к. в свидетельстве о праве собственности указана общая долевая собственность в долях мужа 1/2 и дочери 1/2, и вы как не собственник не можете ничего получить, вот если в свидетельстве стояла формулировка совместная собственность, то тогда пожалуйста... (муж уже получал налоговый вычет с покупки другой квартиры) Неужели действительно ничего нельзя сделать? Ведь все что приобретено в законном браке является совместной собственностью, или я не права.

Ипотека, Долевка. Развод.

Добрый день!

В январе 2012 г взята ипотека: супруга - заемщик, супруг - поручитель. В браке зарегистрирован ДДУ (май 2012) на супруга и супругу как общая совместная собственность. Январь 2013 - дом сдан. В феврале 2013 подписан Акт Приема-Передачи обоими супругами. Свидетельство Собственности на двоих не получено. В сентябре состоялся развод. Свид. о разводе получено. Супруг не имеет претензий на квартиру (первоначальный взнос от продажи личной квартиры супруги, ипотеку не оплачивал), пишет заявление в банк о выводе из поручителей.

Возможно ли оформить Соглашение в простой письменной форме (после разрешения банка конечно-же), в котором супруг отказывается от доли прав требования по ДДУ и передает бывшей супруге все права на квартиру и право оформления квартиры в единоличную собственность. Единственным собственником квартиры в дальнейшем становится супруга.

ВОПРОС: ПРОЙДЕТ В РЕГПАЛАТЕ ОФОРМЛЕНИЕ СОБСТВЕННОСТИ ЛИШЬ НА ОДНУ СУПРУГУ, ПРИ НАЛИЧИИ ТАКОГО СОГЛАШЕНИЯ? Имеет ли РегПалата ЗАКОННЫЕ ОСНОВАНИЯ для отказа регистрации Собственности на одну лишь супругу в данной ситуации? Можете подсказать, где найти приблизительную форму такого Соглашения?

Присутствие в РегПалате обоих бывших супругов при подаче документов на регистрацию Собственности подразумевается.

Спасибо.

Варианты 1)через суд или 2)оформить собственность сначала на двоих не подходят.

С уважением,

Татьяна.

Вопрос: Супругами приобретена квартира, право собственности на которую оформлено на одного из супругов. Один из супругов уже 2 года получает имущественный налоговый вычет по НДФЛ. Супруги составили соглашение, по которому оставшаяся часть имущественного вычета по НДФЛ распределяется между супругами в равных частях. Налоговый орган отказал второму супругу в имущественном вычете по НДФЛ, мотивируя свое решение тем, что супруги должны были составить соглашение до начала получения имущественного вычета по НДФЛ. Таким образом, второй супруг оказался лишенным права на имущественный вычет по НДФЛ. Правомерна ли позиция налогового органа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение