Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Считается ли нарушением, если в протоколе на вопрос иные сведения,

необходимые для разрешения дела указывается водительское удостоверение, в графе составление протокола в отношении лица от 16-18 лет, не имеющие заработка и другие сведения заполнено причины задержания.

вопрос №10122276
прочитан 9 раз
Оцените вопрос

Нет, техническая ошибка.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Действительны ли водительские права?

вопрос №4859568
прочитан 36 раз

Обращайтесь в ГИБДД для разъяснения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Проверьте на сайте ГИБДД: http://www.gibdd.ru/check/driver/

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если меня лишили, но водительское удостоверение утеряно. С какого времени начнется исчисляться срок лишения?

вопрос №4859675

С момента, когда вы напишите в ГИБДД заявление об утере.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

С момента написания заявления об утере в ГИБДД.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мой муж ехал завернув во двор к нему подъехали сотрудники гаи. он уже стоял на месте. Попросили дыхнуть в трубочку у них показало, что 0,3 промилле в организме., забрали водительское до суда. Скажите можно ли надеяться что суд не заберет права?

вопрос №1231222
прочитан 71 раз

Светлана!

Так как Вы сами указали, что Ваш муж управлял транспортным средством и результат проверки показал алкоголь в крови, то шансов нет, если не будут допущены какие-либо нарушения при составлении и протокола, рассмотрении дела. То,что он уже въехал во двор, значения не имеет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Алкотестер показал 0,43 промилле. Лишаются ли водительские права?

вопрос №14310935
прочитан 4 разa

Да, тут на лицо ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ.

Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Консультант Плюс: примечание.

При пресечении нарушений, предусмотренных ч. 1 и 3 ст. 12.8, применяется задержание ТС.

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Консультант Плюс: примечание.

Об особенностях квалификации административного правонарушения, предусмотренного частью 2 ст. 12.8, см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 N 18.

2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

4. Утратил силу с 1 июля 2015 года. - Федеральный закон от 31.12.2014 N 528-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

Консультант Плюс: примечание.

С 3 июля 2018 года Федеральным законом от 03.04.2018 N 62-ФЗ в примечание к статье 12.8 вносятся изменения. См. текст в будущей редакции.

Примечание. Употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, либо психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается. Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

у вас установлено состояние алкогольного опьянения, поэтому должны привлечь к административной ответственности по статье 12.8 КоАП РФ, которая предусматривает штраф и лишение права управления.

Удачи вам и всего наилучшего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Действуют ли водительские права на территории РФ полученные в Узбекистане?

вопрос №17552632
прочитан 26 раз

Если они соответствуют Венской конвенции о дорожном движении, то в силу пунктов 12 и 13 статьи 25 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" (далее: Закона) будут для управления личным транспортом без осуществления предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами..

:

12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых - на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.

13. Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

Положение настоящего пункта не распространяется на граждан Киргизской Республики, а также граждан государств, законодательство которых закрепляет использование русского языка в качестве официального, осуществляющих предпринимательскую и трудовую деятельность на территории Российской Федерации, непосредственно связанную с управлением транспортными средствами.

Если не соответствуют Венской конвенции, то нужен нотариально заверенный перевод согласно п.15 ст.25 Закона:

1

Цитата:
5. Национальное водительское удостоверение, выданное в иностранном государстве, не являющемся совместно с Российской Федерацией участником международных договоров в области обеспечения безопасности дорожного движения, признается действительным для управления транспортными средствами на территории Российской Федерации на основе взаимности при условии, если оно предъявляется вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык, за исключением случаев, если в данном водительском удостоверении все записи произведены или дублируются буквами, совпадающими по написанию с буквами русского или латинского алфавита.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нужны ли водительское удостоверение на покупку авто под региональный мат. капитал?

вопрос №16984668
прочитан 4 разa

Водительское удостоверение подтверждает право управлять ТС, а не право совершать покупку ТС. Поэтому оно при покупке ТС не требуется.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет.

Необходимые для оформления документы:

письменное заявление;

копия паспорта заявителя;

сертификат о предоставлении краевого материнского (семейного) капитала;

свидетельство о рождении (усыновлении) детей;

реквизиты счета банка, на который будут направлены средства мат капитала.

Важно! Материнский капитал перечисляется только в безналичной форме на личный счет родителя, открытый в банке.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Доступны ли водительские права инвалиду 3 группы по диабету 1 го (инсулинозависимого) типа?

vip
вопрос №3486009
прочитан 610 раз

Доступны ли водительские права инвалиду 3 группы по диабету 1 го (инсулинозависимого) типа?

Ольга Федоровна, только в том случае, если все врачи подпишут справку на управление автомобилем и не иначе.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Подпунктом 5 п.2 ст.358 Налогового кодекса РФ установлено, что тракторы, самоходные комбайны всех марок, специальные автомашины (молоковозы, скотовозы, специальные машины для перевозки птицы, машины для перевозки и внесения минеральных удобрений, ветеринарной помощи, технического обслуживания), зарегистрированные на сельскохозяйственных товаропроизводителей и используемые при сельскохозяйственных работах для производства сельскохозяйственной продукции, не являются объектами налогообложения по транспортному налогу.

Следует иметь в виду, что с 01.01.2007 вступил в силу Федеральный закон от 29.12.2006 N 264-ФЗ "О развитии сельского хозяйства". Согласно положениям п. 1 ст.3 указанного Закона сельскохозяйственными товаропроизводителями признаны организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие производство сельскохозяйственной продукции, ее первичную и последующую (промышленную) переработку (в том числе на арендованных основных средствах) в соответствии с перечнем, утверждаемым Правительством Российской Федерации, и реализацию этой продукции при условии, что в доходе сельскохозяйственных товаропроизводителей от реализации товаров (работ, услуг) доля дохода от реализации этой продукции составляет не менее чем 70% за календарный год.

При этом пп.3 п.2 ст.3 Федерального закона N 264-ФЗ сельскохозяйственными товаропроизводителями также признаны крестьянские (фермерские) хозяйства в соответствии с Федеральным законом от 11.06.2003 N 74-ФЗ "О крестьянском (фермерском) хозяйстве".

Норма п. 2 ст. 3 Федерального закона N 264-ФЗ не содержит условия о том, что в целях признания крестьянских (фермерских) хозяйств сельскохозяйственными товаропроизводителями эти хозяйства должны отвечать установленному в п.1 рассматриваемой статьи количественному критерию. Другими словами, для

подтверждения статуса сельскохозяйственного товаропроизводителя крестьянскому (фермерскому) хозяйству не требуется, чтобы доля дохода от реализации произведенной им сельхозпродукции составляла не менее чем 70% в доходе от общей реализации товаров (работ, услуг) за календарный год.

Вместе с тем п. 2 ст. 3 Федерального закона N 264-ФЗ содержит требование, согласно которому в целях признания крестьянского (фермерского) хозяйства сельскохозяйственным товаропроизводителем оно должно быть создано в соответствии с вышеназванным Федеральным законом N 74-ФЗ.

Пунктом 3 ст.1 Федерального закона N 74-ФЗ установлено, что крестьянское (фермерское) хозяйство осуществляет предпринимательскую деятельность без образования юридического лица. При этом согласно ст.5 рассматриваемого Закона фермерское хозяйство считается созданным со дня его государственной регистрации в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Данная норма согласуется и с положениями п.2 ст.23 Гражданского кодекса РФ, которым установлено, что глава крестьянского (фермерского) хозяйства, осуществляющего деятельность без образования юридического лица, признается предпринимателем с момента государственной регистрации крестьянского (фермерского) хозяйства.

Таким образом, статус индивидуального предпринимателя при регистрации крестьянского (фермерского) хозяйства приобретает только глава хозяйства, а остальные члены крестьянского (фермерского) хозяйства такого статуса не получают.

Пунктом 2 Постановления Правительства РФ от 16.10.2003 N 630 "О Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей, Правилах хранения в единых государственных реестрах юридических лиц и индивидуальных предпринимателей документов (сведений) и передачи их на постоянное хранение в государственные архивы, а также о внесении изменений и дополнений в Постановления Правительства Российской Федерации от 19 июня 2002 г. N 438 и 439" установлено, что государственная регистрация крестьянских (фермерских) хозяйств осуществляется в порядке, установленном для государственной регистрации физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей.

В соответствии с положениями порядка государственной регистрации физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей, установленного Федеральным законом от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (п. 2 ст. 11), моментом государственной регистрации признается внесение регистрирующим органом записи о государственной регистрации крестьянского (фермерского) хозяйства в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей. При этом согласно п.4 ст.5 Федерального закона N 129-ФЗ каждой записи присваивается государственный регистрационный номер (ОГРНИП), который является основным государственным регистрационным номером записи о государственной регистрации крестьянского (фермерского) хозяйства индивидуального предпринимателя.

Таким образом, если крестьянское (фермерское) хозяйство создано в соответствии с Федеральным законом N 74-ФЗ (т.е. внесено в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей с присвоением ОГРНИП), то поименованные в пп.5 п.2 ст.358 НК РФ транспортные средства, зарегистрированные на это хозяйство и используемые при сельскохозяйственных работах для производства сельскохозяйственной продукции, не являются объектом налогообложения по транспортному налогу независимо от того, какую долю в общем доходе этого хозяйства составляет доход от реализации произведенной им сельскохозяйственной продукции.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если нет ограничений установленных врачом, то имеете право водить машину. 32. Кандидату в водители, сдавшему экзамены, при представлении документа об оплате изготовления и (или) выдачи водительского удостоверения оформляется и выдается под расписку соответствующее водительское удостоверение.

Кандидату в водители, сдавшему экзамены в порядке, установленном пунктом 11 настоящих Правил, водительское удостоверение заполняется (изготавливается) и выдается по достижении им восемнадцатилетнего возраста.

33. При выдаче водительского удостоверения на право управления транспортными средствами другой категории ранее выданное удостоверение изымается, а разрешающие отметки и записи из него переносятся в новое.

34. В графе водительского удостоверения "Особые отметки" проставляются разрешающие отметки на право управления трамваем, троллейбусом, а также другие необходимые данные (водительский стаж, группа крови и другие).

35. Водительские удостоверения выдаются на срок 10 лет за исключением случаев, предусмотренных пунктом 45 настоящих Правил, по истечении которого они считаются недействительными. Замена водительских удостоверений осуществляется в порядке, установленном пунктами 38 - 40 настоящих Правил.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 21.11.2001 N 808)

36. Водительские удостоверения, выданные до введения в действие настоящих Правил, действительны до истечения указанного в них срока. Если срок действия водительского удостоверения не указан, оно действительно в течение 10 лет со дня выдачи.

Водительские удостоверения, выданные до 1 июля 1990 г., действительны до 1 июля 2000 г.

37. Международное водительское удостоверение выдается без сдачи экзаменов на срок 3 года, но не более срока действия национального водительского удостоверения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Данный вопрос необходимо задавать медикам. Если по медицине не будет установлено ограничений, то иных препятствий в получении права управления транспортными средствами не будет. Общий порядок получения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

ПРИ ОТСУТСТВИИ ПРОТИВОПОКАЗАНИЙ К УПРАВЛЕНИЮ ТС ИМЕЕТЕ ПРАВО ПОЛУЧИТЬ ВОДИТЕЛЬСКОЕ УДОСТОВЕРЕНИЕ.

Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ

(ред. от 25.11.2013)

"О безопасности дорожного движения"

Статья 26. Условия получения права на управление транспортными средствами

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 92-ФЗ (ред. 02.07.2013))

1. К сдаче экзаменов допускаются лица, достигшие установленного настоящей статьей возраста, имеющие медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к управлению транспортными средствами, прошедшие в установленном порядке соответствующее профессиональное обучение.

Статья 28. Основания прекращения действия права на управление транспортными средствами

1. Основаниями прекращения действия права на управление транспортными средствами являются:

ухудшение здоровья водителя, препятствующее безопасному управлению транспортными средствами, подтвержденное медицинским заключением;

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как правило, диабетик сможет получить водительские права категории "В" и управлять автомобилем массой не более 3500 кг и числом сидячих мест не более 8 помимо сиденья водителя. Степень инсулина зависимости и частота гипогликемических кризов в большинстве случаев не имеют для этого решающего значения. Однако тяжелое течение заболевания с гипогликемическими комами, нарушениями сознания или значительным снижением остроты зрения вследствие сахарного диабета могут стать противопоказаниями в получении водительских прав.

Врач определит.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

В зависимости от категории водительских прав: A и B можно, C - 50/50 (зависит от решения врача в комиссии), D и E - запрещено.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Действительны ли водительские права, выданные в 1992 году в Крыму. Права бессрочные.

vip
вопрос №15667220
прочитан 25 раз

Формально согласно ст.25, 26 и 28 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" право управления не прекращено, но в/у выдается в РФ на 10 лет и могут быть вопросы при остановке инспектором. Так что лучше в/у заменить, т.к. в/у скорее всего не соответствует Венской конвенции о дорожном движении.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Крым в 1992 году был частью Украины, формально удостоверение не может быть признано недействительным. И дело не в том, что оно носит бессрочный характер. Нужно получать новое водительское удостоверение, обменяв на российское.

Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 (ред. от 14.08.2018) "О допуске к управлению транспортными средствами" (вместе с "Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений")

IV. Обмен иностранных водительских удостоверений

38. Обмен иностранного национального водительского удостоверения производится по результатам проведения экзаменов, предусмотренных пунктом 9 настоящих Правил, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

В случае наличия в иностранном национальном водительском удостоверении разрешающих отметок, подтверждающих наличие права управления транспортными средствами нескольких категорий и (или) подкатегорий, обмен иностранного национального водительского удостоверения производится по результатам проведения экзаменов на право управления высшей из имеющейся в иностранном национальном водительском удостоверении категории или подкатегории либо любой из имеющейся в иностранном национальном водительском удостоверении категории или подкатегории в соответствии с заявлением владельца иностранного национального водительского удостоверения.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 04.02.2016 N 65)

(см. текст в предыдущей "редакции")

При обмене иностранного национального водительского удостоверения содержащиеся в нем записи и отметки, подтверждающие наличие права управления транспортными средствами категорий и (или) подкатегорий, не являющихся высшими по отношению к категории или подкатегории транспортных средств, на право управления которыми были сданы экзамены, переносятся в российское национальное водительское удостоверение.

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 23.03.2017 N 326)

При этом в случае подтверждения наличия у владельца иностранного национального водительского удостоверения медицинских ограничений к управлению транспортным средством в российское национальное водительское удостоверение переносятся отметки, подтверждающие наличие права управления транспортными средствами тех категорий и подкатегорий, которые определены медицинским заключением.

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 23.03.2017 N 326)

Абзац утратил силу. - Постановление Правительства РФ от 04.02.2016 N 65.

(см. текст в предыдущей "редакции")

Для целей настоящего пункта категории и входящие в них подкатегории транспортных средств являются высшими по отношению к следующим категориям и входящим в них подкатегориям транспортных средств:

категория "B" является высшей по отношению к категории "A";

категория "C" является высшей по отношению к категориям "A", "B" и "BE";

(в ред. Постановления Правительства РФ от 04.02.2016 N 65)

(см. текст в предыдущей "редакции")

категория "D" является высшей по отношению к категориям "A", "B", "C", "BE" и "CE".

(в ред. Постановления Правительства РФ от 04.02.2016 N 65)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Любая из категорий или подкатегорий транспортных средств является высшей по отношению к категории "M".

Категория состава транспортных средств является высшей по отношению к категории транспортного средства, являющегося тягачом в составе транспортных средств.

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 04.02.2016 N 65)

39. Для обмена иностранного национального водительского удостоверения представляются следующие документы:

а) заявление;

б) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

в) медицинское заключение;

г) иностранное национальное водительское удостоверение.

40. Обмен иностранных национальных водительских удостоверений сотрудникам дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств в Российской Федерации и членам их семей, сотрудникам международных организаций и их представительств, аккредитованных при Министерстве иностранных дел Российской Федерации, и членам их семей, имеющим дипломатические, консульские, служебные карточки или удостоверения, выданные указанным Министерством, производится без проведения экзаменов и без предъявления медицинского заключения.

41. Иностранные национальные и международные водительские удостоверения, не соответствующие требованиям международных договоров Российской Федерации в области обеспечения безопасности дорожного движения, обмену на российские национальные и международные водительские удостоверения не подлежат.

42. Выдача российских национальных и международных водительских удостоверений взамен утраченных (похищенных) иностранных национальных и международных водительских удостоверений, выданных в других государствах, не производится.

43. Иностранное национальное водительское удостоверение, на основании которого выдано российское национальное водительское удостоверение, возвращается его владельцу.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Исходя из Федерального закона "О безопасности дорожного движения" от 10.12.1995 N 196-ФЗ (последняя редакция) такие права являются недействительными Согласно ст 25 данного закона 5. В Российской Федерации выдаются российские национальные и международные водительские удостоверения, соответствующие требованиям международных договоров Российской Федерации.

6. Российское национальное водительское удостоверение выдается на срок десять лет, если иное не предусмотрено федеральными законами.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ранее Кабинет министров своим постановлением №185 от 13 марта 2013 года внес изменения в законодательство относительно срока действия удостоверения водителя. Отныне документы на право управления транспортными средствами категорий А, А 1, В и В 1, которые были оформлены и выданы после вступления в силу данного постановления, действительны в течение двадцати лет с даты их выдачи. Остальные категории водительских удостоверений будут действительны в течение десяти лет с момента их получения.

Таким образом, 20 лет будут действовать следующие категории прав: А 1 - мопеды и мотороллеры, А - мотоциклы, В 1 - квадроциклы, мотоциклы с боковым прицепом и мотоколяски, В - легковые автомобили.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение