Необходимые документы и разрешения для увеличения пристройки на приватной земле и возможные проблемы при переоформлении собственности на дом

• г. Калининград

Земля в собственности, частный дом в собственности, хотим увеличить пристройку, соответственно площадь дома увеличится. Нужны ли для этого какие либо разрешения и документы? Возникнут ли проблемы при переоформлении дома в собственность на другого человека?

Ответы на вопрос (2):

Если меняются границы ,обозначенные в тех.папсорте,то разрешение нужно. Проблем с переоформлением не возникнет,если покупатель будет заранее уведомлен .Из-за одной пристройки очень много действий нужно. Нужно разрешение с администрации,нужно новый техпаспорт будет заказывать с БТИ ,потом свидетельство менять. По факту площадь будет больше, а по документам нет.Ничего никому не мешает вроде бы.Советую оставить все как есть.

Теоретически, нужно получать разрешение на реконструкцию, после завершения работ, получать разрешение на ввод в эксплуатацию и переоформлять свидетельство.

Реально многие делают без всего этого.

Производят реконструкцию, а документы остаются неизменными.

Люди живут годами и десятилетиями не переоформляя документы.

При продаже в документах остаются старые данные. Если покупатель согласен, то проблемы нет