Осуществление взыскания на погашенные кредитные долги - вопросы законности и требования компенсации морального вреда

• г. Нижнекамск

У меня был кредит в банке А. Я его исправно и без просрочек оплачивал. Через год я оформил покупку телефона в кредит тоже в банке А, но так как товар оказался не качественный я написал на 2 день заявление на расторжение договора купли-продажи, вернул товар в магазин и написал заявление на расторжение договора в банк. Банк кредитный договор не расторг (хотя в договоре это предусмотрено в течении 3 дней) и стали требовать оплаты по кредиту. Когда я отказался ссылаясь на их же пункт договора. Они стали снимать деньги с другого кредитного договора загоняя меня в два долга одновременно. Писал претензии в банк, ездил в филиал банка чтобы в этом разобраться, но это результата не дало. Единственным ответом от банка была фраза: Нам это не выгодно. В дальнейшем погасил оба кредитных договора, но сейчас замучили коллектора звонками и СМСками, хотя я их оповестил заявлением и копиями документов, что кредитные долги погашены и у банка ко мне претензий нет. Хочу написать исковое заявление на банк и коллекторов на взыскание морального вреда. Прав ли я? На какие законы ссылаться?

Ответы на вопрос (2):

Взыскание морального вреда предусмотрено ст. 151 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

напишите еще на коллекторов заявление в полицию о вымогательстве.

Спросить
Пожаловаться

Как быть в данной ситуации. На мое имя мошенники оформили кредитные договоры в двух банках. Я получила письма из коллекторских агенств с угрозами о взыскании долгов. Я написала заявления в банки с просьбой провести внутреннее расследование, аннулировать кредитный договор, изъять данные о кредитных договорах из Бюро кредитных историй и снять взыскания. Также я написала заявления в полицию с просьбой возбудить уголовные дела. Банки сказали, что будут проводить расследование, причем они уже знают, что это мошенничество, таких как я у них 16 человек. В одном банке даже нет кредитного договора на бумаге, но они предъявили мне требования. А полиция, как мне сказали в банке, мне откажет в возбуждении уголовного дела, т.к. не я являюсь пострадавшей, а банк. В банках сказали, что коллекторы ко мне не придут, но я в этом не уверена. А как мне снять с себя эти кредитные договоры? Мне все банки теперь отказывают в кредитах, т.к. испорчена кредитная история. Как мне получить с банков бумаги об аннулировании кредитного договора? Заранее спасибо. Жанна.

27 марта был подписан договор купли продажи на кастрюли и оформлен потребительский кредит в банке Ренессанс кредит, которого у нас нет, на следующий день я решила отказаться от товара и соответственно кредита.31 марта были отправлены заказными письмами с заказными уведомлениями продавцу претензия о расторжении договора купли-продажи с требованием о возврате денежных средств и рассмотрения возврата товара продавцу и в банк заявление о расторжении со мной кредитного договора. Приложив опись и документы-кредитный договор, договор купли-продажи, претензия продавцу и квитанция об отправки притензии продавцу. Ответы не получены.27 апреля подходит первый срок оплаты кредита. Вопрос-в какой срок подавать исковое заявление в суд и нужно платить кредит или пока можно воздержаться и не платить. Спасибо.

Помогите с проблемой! Хотел купить телефон в магазине в кредит, кредитный менеджер взял мои паспортные данные отправил заявку на одобрение кредита, через несколько минут мне сказали что кредит одобрен, менеджер распечател договор. Я прочитал договор и меня не устроили условия данного договора, я сказал что товар брать не буду и от договора отказался. Договор порвал. В этот же день позвонил в банк узнать есть ли на мне договор по данному товару. В банке мне ответили что договор активирован и действует. Поехал в магазин и взал расписку у менеджера с печатью магазина о том что я товар не получал и договор не подписывал. С этой распиской приехал в банк и написал притензию чтобы аннулировали договор. Притензию приняли на рассмотрение. Прошло 25 дней а ответа из банка нет. Позвонил в банк узнать на какой стадии моя притензия, мне ответили что ещё рассматривается и ответ будет не раньше чем через 50 дней. С банка мне прислали СМС что мне нужно заплатить ежемесячную сумму по кредиту. Что мне делать? Как расторгнуть договор который я не подписывал? Какой может быть результат по моей притензии? А если договор банк не расторгнет по мой притензии, что мне тогда делать?

В банке оформлен договор ипотеки, а также кредитные карты. По кредитным картам имеется значительная просрочка, по ипотеке просрочек нет. Вопрос - при расторжении кредитных договоров возможно ли расторжение договора ипотеки и обращения взыскания на предмет залога?

Оформила потребительский кредит. Через месяц внесла всю сумму по договору через банкомат в самом банке, но ошиблась одной цифрой договора и получилось, что деньги внесла на кредитный договор другого человека. Через 3 дня мне позвонили из банка и предложили оплатить первый взнос, после чего написала заявление о переводе денег на мой кредитный договор. В течение полугода были звонки с угрозами и вымогательствами оплатить кредит. Деньги на мой кредитный договор перечислили через 5 месяцев. Прошёл год и банк требует неустойку. Я понимаю, что банк не получил свои проценты за 1,5 года, в течение которых я оплачивала бы кредит. Как поступить по закону, чтобы от меня отстали. Заранее, благоДарю!

Купили 31.01 пылесос кирби в кредит, на следующий день расторгли договор купли продажи и кредитный договор, в договоре о расторжении кредитного договора не верно указана дата заключения кредитного договора. Сказали что в течение 14 дней договор в банке расторгнут. Может ли неверная дата как то повлиять на расторжение?

Заказали товар в магазине 16.01.2017 года. В этот же день был оформлен кредит на товары. В магазине было оговорено, что доставка товара будет осуществлена в течении 45 дней (к сожалению договор не был оформлен в письменной форме). В итоге на 02.03.2017 года товар так и не был доставлен. 22.03.2017 года была написана претензия в магазин (просрочка 20 дней). 29.03.2017 года магазин предложил расторгнуть кредитный договор в связи с отсутствием товара. 30.03.2017 кредитный договор был расторгнут. Магазин перечислил деньги в банк, поэтому кредит был погашен. На момент закрытия в банк были уплачены 2 платежа на общую сумму 4600 рублей, также была оформлена страховка по кредиту, которая вошла в сумму выданной суммы (по договору). Вопрос: обязан ли магазин выплатить в этом случае проценты по кредиту, а также деньги уплаченные за страховку (которая идет как иной платеж по кредиту?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2006 году мною по кредитному договору был в банке получен кредит через три месяца я его погасил полностью напрямую банку Кредитору, через расчетно-кассовый узел, по ПКО. Жил спокойно. От банка ко мне претензий не поступало В 2013 узнаю что банк по этому кредитному договору через суд вынес заочное решение о взыскании с меня долга в полном объеме. Документов как то: кредитный договор и ПКО о внесении в банк всей суммы с процентами у меня не сохранились, Что делать!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение