Осуществление взыскания на погашенные кредитные долги - вопросы законности и требования компенсации морального вреда

• г. Нижнекамск

У меня был кредит в банке А. Я его исправно и без просрочек оплачивал. Через год я оформил покупку телефона в кредит тоже в банке А, но так как товар оказался не качественный я написал на 2 день заявление на расторжение договора купли-продажи, вернул товар в магазин и написал заявление на расторжение договора в банк. Банк кредитный договор не расторг (хотя в договоре это предусмотрено в течении 3 дней) и стали требовать оплаты по кредиту. Когда я отказался ссылаясь на их же пункт договора. Они стали снимать деньги с другого кредитного договора загоняя меня в два долга одновременно. Писал претензии в банк, ездил в филиал банка чтобы в этом разобраться, но это результата не дало. Единственным ответом от банка была фраза: Нам это не выгодно. В дальнейшем погасил оба кредитных договора, но сейчас замучили коллектора звонками и СМСками, хотя я их оповестил заявлением и копиями документов, что кредитные долги погашены и у банка ко мне претензий нет. Хочу написать исковое заявление на банк и коллекторов на взыскание морального вреда. Прав ли я? На какие законы ссылаться?

Ответы на вопрос (2):

Взыскание морального вреда предусмотрено ст. 151 ГК РФ.

напишите еще на коллекторов заявление в полицию о вымогательстве.