Имеется однокомнатная квартира, в которой прописаны мой дед и я (его внук).

• г. Москва

Имеется однокомнатная квартира, в которой прописаны мой дед и я (его внук). Квартира была приватизирована только на деда еще до моей прописки к нему. Дед желает оставить квартиру мне после своей смерти. У деда есть два родных сына. Подскажите варианты передачи квартиры ко мне в собственность. Можно ли переприатизировать ее на меня? Если квартира станет моей собственностью, то буду ли я иметь право в будущем приобрести вторую квартиру, но быть прописанным в первой?

Ответы на вопрос (1):

Переприватизировать квартиру невозможно. Ваш дедушка может подарить ее Вам лиюо передать по договору купли-продажи. При этом возможно полностью избежать налогообложения. При дарении квартира не облагается налогом, если даритель и одаряемый вместе зарегитсрированы в этой квартире. При передаче прав собственности по договору купли-продажи собственник должен уплатить 13%-ный налог на дохода. Однако в соответствии со ст.220 Налогового кодекса РФ при определении размера налоговой базы в соответствии налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных от продажи квартир, находившихся в собственности налогоплательщика менее пяти лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей. При продаже квартир, находившихся в собственности налогоплательщика пять лет и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества.

При наследовании Вы также будете освобождены от налогообложения (ст.4 Закона о налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения), однако не застрахованы от возможных претензий со стороны лиц, имеющих право на обязательную долю в наследстве, в частности, нетрудоспособных детей наследодателя (см.ст. 1149 Гражданского кодекса РФ).

Вы можете иметь в собственности столько квартир, сколько можете себе позволить.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Имеется квартира деда, мой дядя является одним из собственников этой квартиры, вторым собственником являлся мой дед. После смерти деда, по завещанию своё право собственности на кваратиру дед передал моей матери. Вопрос, какие выплаты потребуются осуществить моей матери, при заявленной стоимости квартиры в 8 млн р?

Дед хочет прописать внука в свою приватизированную квартиру. В случае смерти деда внук станет собственником квартиры? Как сделать эту квартиру собственностью внука? Спасибо.

В квартире прописаны два человека: внук и дед. Лицевые счета оформлены на деда, квартира не приватизирована. Платит за всё полностью внук.

1.Мог ли дед приватизировать квартиру, пока внук был в армии, т.е. временно отсутствовал?2.Может ли внук претендовать на квартиру после смерти деда?

3.Не заберёт ли квартиру государство?

Я хочу прописаться к деду, что бы наследовать его квартиру, кроме деда в квартире прописан его внук от приемного сына, я являюсь его прямым внуком. Квартира не приватизированна.

Если это можно сделать, то можно ли это было сделать без информирования другой стороны?

Еще один вопрос. Может дед приватизировать квартиру или часть квартиры в одностороннем порядке. Ез информирования другой стороны?

Рассмотрим такую ситуацию. Квартира преватезированна на двух человек (баба и дед моей дочери) отец моей дочери (их сын-умер) есть еще дочка свекрови

(дед не является родным отцом) у нее тоже 2 детей. Будет ли иметь право моя дочь (внучка деда с бабой) иметь право на часть квартиры после смерти деда.

Квартира была в собственности деда, у деда было два сына, Старший сын умер, у старшего сына осталось два сына, Квартира перешла в собственность младшему сыну деда и дед вскоре умер. В квартире прописан собственник, младший сын деда и старший сын, старшего сына деда. Какие права имеет старший сын и может ли он заявить о праве на собственность?

Есть квартира. В ней прописан мой дед и я. Квартира приватизирована на деда. Какова процедура получения квартиры в собственность в случае его смерти?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация следующая:

Есть двухкомнатная квартира в которой всегда был прописан дед, а 7 лет назад туда прописался один из двух его внуков. Фактически внук там не жил. Два года назад дед решил оставить квартиру прописанному в ней внуку: была надлежащим образом оформлена дарственная и внук стал зарегистрированным собственником квартиры. В настоящий момент второй внук хочет оспорить дарственную деда, используя то обстоятельство, что прописанный в квартире внук в отличие от него за дедом не ухаживал, в квартире фактически не жил, а дарственная была оформленна незаконно так как дед якобы был недееспособен. Вопрос в следующем. Какие есть шансы, оспорить решение деда в суде?

У моего деда есть 4-хкомнатная квартира. Она не приватизирована. Ответственный квартиросъемщик - дед. По мимо него в квартире прописана его вторая жена и ее дочь. Также в квартире прописан его внук (16 лет) от сына от первого брака (мой брат). Сын умер.

Каким образом будут распределятся права на квартиру в данной квартире, если умирает ответственный квартиросъемщик? Если квартиру приватизировать, изменит ли ситуацию?

У нас такая ситуация. Есть не приватизированная квартира, дед является квартиросъемщиком. В квартире прописан его сын и дети сына. Еще есть у деда дочь, которая не прописана в этой квартире. Какие права имеет дочь на эту квартиру после смерти деда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение