Имеется однокомнатная квартира, в которой прописаны мой дед и я (его внук).

• г. Москва

Имеется однокомнатная квартира, в которой прописаны мой дед и я (его внук). Квартира была приватизирована только на деда еще до моей прописки к нему. Дед желает оставить квартиру мне после своей смерти. У деда есть два родных сына. Подскажите варианты передачи квартиры ко мне в собственность. Можно ли переприатизировать ее на меня? Если квартира станет моей собственностью, то буду ли я иметь право в будущем приобрести вторую квартиру, но быть прописанным в первой?

Ответы на вопрос (1):

Переприватизировать квартиру невозможно. Ваш дедушка может подарить ее Вам лиюо передать по договору купли-продажи. При этом возможно полностью избежать налогообложения. При дарении квартира не облагается налогом, если даритель и одаряемый вместе зарегитсрированы в этой квартире. При передаче прав собственности по договору купли-продажи собственник должен уплатить 13%-ный налог на дохода. Однако в соответствии со ст.220 Налогового кодекса РФ при определении размера налоговой базы в соответствии налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных от продажи квартир, находившихся в собственности налогоплательщика менее пяти лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей. При продаже квартир, находившихся в собственности налогоплательщика пять лет и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества.

При наследовании Вы также будете освобождены от налогообложения (ст.4 Закона о налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения), однако не застрахованы от возможных претензий со стороны лиц, имеющих право на обязательную долю в наследстве, в частности, нетрудоспособных детей наследодателя (см.ст. 1149 Гражданского кодекса РФ).

Вы можете иметь в собственности столько квартир, сколько можете себе позволить.

С уважением,