Как мне оформить права на наследство после смерти бывшего мужа, проживающего в другой стране?

• г. Москва

Помогите мне разобраться в своих правах! 19.07.2003 - умер мой бывший муж, который проживает в г. Серпухове. Я с ним в разводе, живу в Молдове, но от брака у нас есть несовершеннолетний сын. Теперь он имеет прово на наследство - машина, гараж (зарегистрированно на бывшем муже) и квартира, в которой проживает вместе с ним его мать, квартира может быть не приватизирована). Что мне делать? В какие сроки я должна подать иск о праве на наследство?

Ответы на вопрос (1):

Ниже приведенные правила Гражданского кодекса РФ дают исчерпывающие ответы на Ваши вопросы:

Наследство

Статья 1116. Лица, которые могут призываться к наследованию

Статья 1141. Общие положения

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за

исключением наследников, наследующих по праву представления

(статья 1146).

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг

и родители наследодателя.

Статья 1152. Принятие наследства

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.

2. Принятие наследником части наследства означает принятие

всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и

где бы оно ни находилось.

3. Принятие наследства одним или несколькими наследниками не

означает принятия наследства остальными наследниками.

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со

дня открытия наследства независимо от времени его фактического

принятия, а также независимо от момента государственной

регистрации права наследника на наследственное имущество, когда

такое право подлежит государственной регистрации.

Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту

открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с

законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному

лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления

наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом

или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна

быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом,

уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи

1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в

соответствии с пунктом 3 статьи 185 настоящего Кодекса.

Принятие наследства через представителя возможно, если в

доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие

наследства. Для принятия наследства законным представителем

доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял

наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о

фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным

имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите

его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного

имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от

третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со

дня открытия наследства.

В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели

гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в

течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения

суда об объявлении его умершим.

2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие

отказа наследника от наследства или отстранения наследника по

основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие

лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня

возникновения у них права наследования.

3. Лица, для которых право наследования возникает только

вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять

наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока,

указанного в пункте 1 настоящей статьи.

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного

срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный

для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот

срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не

знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил

этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что

наследник, пропустивший срок, установленный для принятия

наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того,

как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет

доли всех наследников в наследственном имуществе и при

необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на

получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей

статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство

признаются судом недействительными.

2. Наследство может быть принято наследником по истечении

срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при

условии согласия в письменной форме на это всех остальных

наследников, принявших наследство. Если такое согласие в

письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса,

их подписи на документах о согласии должны быть

засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1

статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является

основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства

о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Если на основании ранее выданного свидетельства была

осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое

имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее

выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием

внесения соответствующих изменений в запись о государственной

регистрации.

3. Наследник, принявший наследство после истечения

установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет

право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с

правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса,

которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи,

применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме

соглашением между наследниками не предусмотрено иное.