Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 10125

23.04.2002, 13:55

Коммунальная квартира расселяется частным инвестором.

Один из нанимателей запросил за свою неприватизированную комнату определенную сумму денег, на которую можно купить хорошую комнату. В комнате прописан несовершеннолетний. В каком случае органы опеки дадут разрешение на проведение сделки с комнатой?

Ответы юристов

24.04.2002, 09:33

Органы по защите прав несовершеннолетних дают согласие тогда, когда встречная покупка или встречный вариант обмена подобран и осуществляется одновременно, то есть так, чтобы инвестор сразу уплатил деньги продавцу покупаемой переселяемым комнаты. Если производится обмен муниципальной комнаты на аналогичную муниципальную комнату, то она должна быть по размеру не менее той, которая была до обмена, а при покупке комнаты в собственность кроме размера необходимо сделать ребёнка сособственником купленной комнаты в равных долях со всеми участниками сделки со стороны покупателя, т.к в муниципальной площади ребёнок имел бы право приватизации, а права сособственника и члена семьи, который собственником не является, существенно различаются. Основание: ст.292 ГК РФ.

Вопрос № 14107647

15.04.2018, 11:26

Проведение сделки купли продажи с использованием кредитных средств какая цена этой услуги?

Проведение сделки купли продажи с использованием кредитных средств какая цена этой услуги?

Ответы юристов

15.04.2018, 11:28

в данном случае не совсем понятно какая помощь вам требуется. В любом случае для уточнения стоимости услуг, вам нужно обратиться к выбранному юристу лично и уточнить все условия.

15.04.2018, 11:33

Все зависит от того, что Вы имеете ввиду уточняйте свой вопрос, либо задавайте его полностью. С Вашего обращения это не понять.

Вопрос № 5590060

09.12.2014, 11:54

Проведение сделки цена

Покупаю салон красоты. Нужна помощь независимого юриста для проведения сделки. Хотела бы узнать цены на услугу.

Ответы юристов

09.12.2014, 11:56

Найдите на сайте через поиск юрист в вашем городе. Если город не важен - просто составить договор - обращайтесь в личку.

09.12.2014, 12:58

Покупаете готовый бизнес или просто нежилое помещение?

09.12.2014, 18:26

Обращайтесь, остальные вопросы по телефону +79516680885

09.12.2014, 18:36

Что именно Вы покупаете? На какой стадии переговоры? Для чего Вам нужен юрист?

Обращайтесь.

Вопрос № 1992178

02.11.2012, 08:05

Проведение сделки купли-продажи дома по зарегистрированному Свидетельству о праве на наследство от апреля 1998 г

В апреле 1998 года было получено Свидетельство о праве на наследство, которое прошло регистрацию в Департаменте жилищной политики Администрации г. Омска. Сейчас планируется продать дом, который перешел по наследству. Достаточно ли такого Свидетельства для совершения сделки купли-продажи дома.

Ответы юристов

02.11.2012, 09:34

Судя по тексту, да.

Письмо Минюста РФ от 16 августа 1999 г. N 6677-ПК

Министерство юстиции Российской Федерации, дополнительно рассмотрев пункты 1 и 2 статьи 6 Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (далее именуется - Закон), направляет свое мнение по порядку их применения на практике.

Возвращение к рассмотрению указанного вопроса вызвано тем, что в Минюст России продолжают в большом количестве поступать обращения, жалобы граждан и организаций, касающиеся действий учреждений юстиции по регистрации прав при осуществлении ими государственной регистрации прав на недвижимость, возникших до введения в действие Закона. Кроме того, комментируемый вопрос нашел отражение и в решениях судов, суть которых сводится к неправомерности "расширительного" толкования статьи 6 Закона, то есть в настоящее время начала формироваться судебная практика, свидетельствующая о необходимости дополнительного рассмотрения комментируемого вопроса.

Приложение: на 4 листах.

И.о. Министра П.Крашенинников

Порядок применения пунктов 1 и 2 статьи 6 Федерального закона

"О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

Пункты 1 и 2 статьи 6 Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (далее именуется - Закон) посвящены вопросам признания прав на недвижимое имущество, возникших у заинтересованных лиц до 31 января 1998 г. - момента введения в действие Закона, а также их государственной регистрации по правилам, введенным Законом.

Суть положений комментируемых норм Закона и соответственно порядок их реализации сводятся к следующему.

1. Права на недвижимое имущество, возникшие до вступления в силу Закона, и прошедшие регистрацию по правилам, действовавшим до этого момента, признаются юридически действительными. Учитывая содержание статьи 2 Закона в части указания на дальнейшее применение в тексте Закона понятия "государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним" в сокращенном варианте - "государственная регистрация прав", можно сделать вывод и о том, что подлежавшие регистрации сделки, являвшиеся основаниями возникновения таких прав, зарегистрированные по ранее действовавшему порядку, признаются юридически действительными.

Кроме того, сама регистрация прав на недвижимость и сделок с ней, осуществлявшаяся до вступления в силу Закона, также является юридически действительной (абзац второй пункта 1 статьи 6 Закона).

Представляется, что в указанных случаях учреждение юстиции по регистрации прав не может отказать в государственной регистрации прав или уклониться от нее. В этой ситуации заявитель в целях государственной регистрации ранее возникшего права должен представить в учреждение юстиции по регистрации прав документы-основания, свидетельствующие о возникновении прав (пункт 1 статьи 17 Закона). Естественно, также требуется представить и документы, удостоверенные органами (организациями), осуществляющими кадастровый и технический учет объектов недвижимости, необходимые для краткого описания объекта недвижимости в подразделе I Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее именуется - ЕГРП), и, прежде всего, - план объекта недвижимости.

При этом Минюст России не исключает возможности, что у регистратора прав на недвижимое имущество и сделок с ним могут возникнуть достаточные основания полагать, что проведенная ранее регистрация права и (или) сделки не может быть юридически действительной, например, в силу того, что ранее зарегистрированная сделка не соответствует законодательству, действовавшему в момент ее совершения. Однако Закон и иные нормативные правовые акты, принятые в соответствии с ним, не предоставляют учреждению юстиции по регистрации прав право признать такую регистрацию, а также зарегистрированную сделку и возникшее на ее основании право недействительными. Кроме того, Закон не предусматривает и возможности непосредственного обращения учреждения юстиции по регистрации прав в суд с соответствующим иском. В данной ситуации обратиться в суд может прокурор на основании заявления учреждения юстиции по регистрации прав.

Если же судом иск будет удовлетворен, то запись о прекращении зарегистрированного учреждением юстиции по регистрации прав права будет внесена в ЕГРП на основании вступившего в силу решения суда.

Дополнительно следует отметить, что в случаях, когда из представленных на регистрацию документов следует, что, несмотря на требования законодательства об обязательности государственной регистрации сделки и (или) права они не были зарегистрированы, то у учреждения юстиции по регистрации прав, по нашему мнению, есть основания для отказа в государственной регистрации права.

2. Возникшие до введения в действие Закона права на недвижимое имущество и сделки с ним, не прошедшие регистрацию, поскольку в соответствии с правилами, действовавшими до вступления в силу Закона, такая регистрация не требовалась, также признаются юридически действительными.

В целях государственной регистрации ранее возникшего права заявитель должен представить в учреждение юстиции по регистрации прав документы, на основании которых приобретались права (статья 17 Закона), а также документы, удостоверенные органами (организациями), осуществляющими кадастровый и технический учет объектов недвижимости, необходимые для краткого описания объекта недвижимости в подразделе I ЕГРП, и, прежде всего, - план объекта недвижимости.

В этом случае учреждение юстиции по регистрации прав, проведя правовую экспертизу правоустанавливающих документов, может, по нашему мнению, отказать в регистрации такого права при наличии оснований для отказа в регистрации, указанных в статье 20 Закона.

3. Государственная регистрация прав, возникших до введения в действие Закона, осуществляется по желанию их обладателей, то есть при отсутствии такого желания правообладатель может не обращаться в учреждение юстиции по регистрации прав с целью их государственной регистрации. Исключением из этого правила являются случаи, когда после введения в действие Закона возникли ограничения (обременения) таких прав или иные сделки с объектами недвижимости, подлежащие обязательной государственной регистрации. В этом случае требуется государственная регистрация прав, возникших до введения в действие Закона.

Этот вывод можно сделать исходя из комплексного рассмотрения пункта 1 и 2 статьи 6 Закона.

При рассмотрении пункта 2 статьи 6 Закона, прежде всего, необходимо ответить на следующий вопрос. Являются ли "иные сделки" (см. также пункт 2 статьи 13 Закона) только сделками, связанными с ограничением (обременением) права собственности или иных вещных прав, или речь идет о любых сделках, в том числе о сделках, на основании которых осуществляется переход права собственности и иных вещных прав.

В этой связи следует рассмотреть положения определения Конституционного Суда Российской Федерации от 8 июня 1999 г. N 103-О "Об отказе в принятии к рассмотрению запроса Дмитровского районного суда Московской области о проверке конституционности отдельных положений Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним". При этом в запросе Дмитровского районного суда речь шла о проверке конституционности именно пункта 2 статьи 6 и абзаца третьего пункта 2 статьи 13 Закона.

Согласно названному определению анализ положений статей 4, 6, пункта 3 статьи 13 Закона в их взаимосвязи позволяет сделать однозначный вывод о том, что применение этих норм Закона поставлено в зависимость от характера сделки, то есть от того, связана ли она с реализацией права собственности (купля-продажа, дарение и др.) либо с ограничением (обременением) этого права (аренда и др.), а также от иных фактических обстоятельств дела (от момента возникновения права собственности, момента оформления правоустанавливающих документов, от отношения участников сделки к осуществлению государственной регистрации и др.). Кроме того, в определении Конституционного Суда Российской Федерации также указывается на то, что законодатель, устанавливая различный порядок государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, с одной стороны, и ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество и связанных с ними сделок - с другой, не ограничивает, а, напротив, усиливает гарантии защиты права собственности граждан, а также прав и законных интересов других лиц.

На основании изложенного полагаем, что государственная регистрация прав, возникших до введения в действие Закона, независимо от желания правообладателя требуется в случаях, когда подлежат обязательной государственной регистрации возникшие после введения в действие Закона ограничения (обременения) таких прав, в том числе, когда подлежат обязательной государственной регистрации сделки, связанные с ограничением (обременением) этих прав. Таким образом, если после введения в действие Закона лицо заключает, например, договор об ипотеке или договор доверительного управления (согласно статье 1017 Гражданского кодекса Российской Федерации государственной регистрации подлежит передача недвижимого имущества в доверительное управление), то права, возникшие до введения в действие Закона, требуют государственной регистрации. Однако в случае, когда лицо после введения в действие Закона заключает, например, договор купли-продажи (в зависимости от объекта недвижимости как требующий государственной регистрации, так и не требующий таковой) или договор дарения, то права, возникшие до введения в действие Закона, могут быть зарегистрированы по правилам, установленным Законом, по желанию их обладателей".

Вопрос № 10844546

20.06.2016, 13:56

Проведение сделки, г. Санкт-Петербург.

Надо из другого города связаться с нотариусом в Томске для проведения сделки, но сложно найти того нотариуса в Томске, кто имеет мал и может ответить по электронной почте.

Ответы юристов

20.06.2016, 13:56

Нет, нужно в Томск ехать.

21.06.2016, 01:41

Найдите в соцсетях Или Елену Георгиевну, это очень продвинутый нотариус в Томске. Можете от меня привет передать.

Вопрос № 1824606

16.07.2012, 12:31

Проведение сделки продажа комнаты.

Для проведения сделки с недвижимостью (продажа комнаты соседям) обязательна ли справка ЮГРА? (соседям она не принципиальна)?

Ответы юристов

16.07.2012, 12:38

Если Вы покупатель То справка нужна. А раз Вы продавец а покупатели не требуют, то и не не надо ее.

С уважением, К.В.Истратов.

Вопрос № 4279524

28.06.2014, 16:37

Проведение сделки перевод

Нужно ли для проведения сделки купли - продажи в Крыму делать нотариальный перевод Госакта на землю с укр. на русский язык.

Ответы юристов

28.06.2014, 16:58

Необходимо провести регистрацию земельного участка в Росреестре прежде чем производить отчуждение участка.

Вопрос № 3506372

08.03.2014, 12:28

Проведение сделок с 1/2 частью жилого помещение при ведении уголовного дела.

Проведение сделок с 1/2 частью жилого помещение при ведении уголовного дела в отношении неустановленных лиц связанных с данной частью жилого помещения. Не ужели сделки с жилой площадью автоматически не приостанавливаются в момент возбуждения уголовного дела на 1/2 часть данного жилого помещения.

Ответы юристов

08.03.2014, 20:28

Автоматически сделка не приостанавливается. В этом случае необходимо постановление судьи о наложении ареста на жилье, и регистрация этого постановления В УФС госрегистрации, кадастра и картографии.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских