В каком случае органы опеки дадут разрешение на проведение сделки с комнатой?

• г. Санкт-Петербург

Коммунальная квартира расселяется частным инвестором. Один из нанимателей запросил за свою неприватизированную комнату определенную сумму денег, на которую можно купить хорошую комнату. В комнате прописан несовершеннолетний. В каком случае органы опеки дадут разрешение на проведение сделки с комнатой?

Ответы на вопрос (1):

Органы по защите прав несовершеннолетних дают согласие тогда, когда встречная покупка или встречный вариант обмена подобран и осуществляется одновременно, то есть так, чтобы инвестор сразу уплатил деньги продавцу покупаемой переселяемым комнаты. Если производится обмен муниципальной комнаты на аналогичную муниципальную комнату, то она должна быть по размеру не менее той, которая была до обмена, а при покупке комнаты в собственность кроме размера необходимо сделать ребёнка сособственником купленной комнаты в равных долях со всеми участниками сделки со стороны покупателя, т.к в муниципальной площади ребёнок имел бы право приватизации, а права сособственника и члена семьи, который собственником не является, существенно различаются.Основание: ст.292 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Я продаю комнату в малосемейке, владелица комнаты я, но в другой комнате есть несовершенолетней (сирота) и нужно взять разрешение в органе опеке, дадут ли органы опеки разрешение на продажи моей комнаты.

Вопрос такой: я и мой несовершеннолетний ребенок прописаны в комнате в коммунальной квартире. Приватизировали на двоих эту комнату. В квартире еще один долевой собственник и один съемщик (муницип. Комната). Итого 3 комнаты. Каким образом можно продать нашу комнату, нужно ли согласие органов опеки?

Есть два варианта пути: 1) выписаться из комнаты, потому что уезжаем на ПМЖ в другую страну - тогда какие документы нужно предоставить для РОНО?

2) после продажи комнаты можем купить квартиру в области - как в этом случае все оформить?

Спасибо большое за помощь!

Наталья, СПб.

Продаю приватизированную комнату в бывшем общежитии (комната в 26-комнатной квартире). Среди собственников других комнат есть несовершеннолетние. Достаточно ли уведомить их законных представителей о продаже комнаты и через месяц после получения ими уведомления совершить сделку купли-продажи? Или необходимо обязательно получить письменный отказ от преимущественного права покупки комнаты (предварительно обратившись в органы опеки для получения законными представителями разрешения на дачу согласия об отказе).

Я проживаю с семьей в трехкомнатной коммунальной квартире, на каждую комнату есть свой лицевой счет. В одной комнате прописаны я и мой отец, в другой - 10-тилетняя дочь, жена и ее отец. В третьей комнате прописаны соседка, ее дочь и несовершеннолетний внук. Ни одна комната не приватизирована. Я хочу купить однокомнатную квартиру и обменять ее на комнату соседки. Потребуется ли согласие органов опеки на эту сделку с моей стороны или со стороны соседки? Можно ли обменять квартиру, которая будет моей собственностью на неприватизированную комнату? Спасибо.

Две комнаты приватизированы. Одна нет. Необходимо ли спрашивать разрешение у собственников приватизированных комнат на то, чтобы сдать неприватизированную комнату в найм.

Проживаю вместе с несовершеннолетним сыном (3 годика) в комнате №1 2-х комнатной коммунальной квартиры. Сын наследник комнаты №1 (отец погиб). Комната №2 выставлена на продажу. Пенсионерка, проживающая в комнате №2, заявила, что собирается лишить нас всего. С этой целью (по ее словам) она собирается обратиться в органы опеки и лишить меня родительских прав, чтобы потом при помощи органов опеки продать комнату №1 совместно с комнатой №2. Как мне защитить наши с сыном права? В каком случае органы опеки могут лишить меня родительских прав?

Вопрос такой. Хочу продать свою комнату в коммунальной квартире. В соседней комнате прописан несовершеннолетний собственник имеющий в собственности 1/2 соседской комнаты. Девочке 15 лет. Родители разведены, мама живёт вместе с дочерью и они согласны дать согласие продать мне свою комнату. Папа неизвестно где проживает. Могут ли дать органы опеки разрешение продать мне комнату?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Коммунальная квартира. 2 комнаты. Соседка сдаёт комнату, мы нет. Живем в своей комнате. Запретить сдавать комнату не можем, у соседей комната приватизирована. Квартиранты уборку не проводят. Разговоры были, всё бесполезно. Также хозяйка комнаты не хочет давать половину денег на ремонт квартиры. Как быть?

Я меняю (продаю) квартиру на меньшую и комнату. Владелец комнаты - несовершенолетний, он же - один из покупателей моей квартиры. Его интересы представляет мать.

Какие документы я должна представить в органы опеки и попечительства для получения разрешения на такой обмен. И в какой срок органы опеки должны оформить разрешение на такую сделку.

Я купил 1 комнату в 3-х комнатной коммунальной квартире щас 2 комнаты других хозяев 1 комната моя. В данное время я хочу продать свою комнату. Должен ли я получить разрешение на продажу своей комнаты у хозяев тех 2 комнат?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение