Можно ли узнать в чем суть отрицательного ответа и что мне в данной ситуации делать?

• г. Владикавказ

Здравстуйте! После рассмотрения моей кассационной жалобы в Верховном Суде республики, мною была подана Надзорная жалоба в Президиум ВС республики, после надзорная жалоба была подана мной в Коллегию по гражданским делам ВС РФ, далее в Президиум ВС РФ, однако жалобу вернули с Определением: без рассмотрения по существу на основании ст. 379 ГПК РФ со ссылкой на ч. 2 ст.376 ГПК РФ "пропущен 6-ти месячный срок подачи жалобы". однако ответ из Коллегии по гражданским делам ВС РФ был получен 28.08.09, а жалоба в Президиум ВС РФ была направлена 08.01.10, как видно сроки были соблюдены. Мной было направленно заявление на имя Председателя ВС РФ (после консультации с юристом), с просьбой восстановить уже пропущенный срок и рассмотреть жалобу, ответ пришел также отрицательный со ссылками на выше указанные статьи ГПК РФ. Можно ли узнать в чем суть отрицательного ответа и что мне в данной ситуации делать?

Ответы на вопрос (1):

Суть в том, что этот срок отсчитывается с момента вступления решения в законную силу, то есть в Вашем случае с даты принятия решения кассационной инстанцией. И эти 6 месяцев даются для всех надзорных инстанций, а не для каждой.

Попробуйте рассчитать срок по правилам, указанным в нижеследующем письме, и если срок не истек, можете подать надзорную жалобу с указанием на предусмотренный порядок исчисления.

"Письмо Верховного Суда РФ от 21 июля 2004 г. N 52-код-2004

"Об исчислении срока, установленного для обжалования судебных постановлений в порядке надзора"

21.07.2004 на заседании Президиума Верховного Суда Российской Федерации обсужден вопрос о том, учитывается ли время рассмотрения надзорной жалобы (представления) или истребованного по надзорной жалобе (представлению) дела в суде надзорной инстанции при исчислении годичного срока, предусмотренного ч. 2 ст. 376 ГПК РФ.

По результатам обсуждения дано следующее разъяснение.

Согласно части 2 статьи 376 ГПК РФ и статьи 380 ГПК РФ для обжалования в суд надзорной инстанции судебных постановлений установлен годичный срок, исчисляемый со дня их вступления в законную силу.

Данный процессуальный срок предоставляется лицам, указанным в ч. 1, 3 ст. 376 ГПК РФ, для реализации своего права на обжалование судебных постановлений в порядке надзора.

Срок рассмотрения жалобы или дела в суде надзорной инстанции - это процессуальный срок, в течение которого судом надзорной инстанции должна быть рассмотрена надзорная жалоба (представление) или истребованное по надзорной жалобе дело, при этом продолжительность данного срока не зависит от лица, которое обращается в суд с надзорной жалобой.

Исходя из положений ст. 3 ГПК РФ, заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд с защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод и законных интересов.

Однако, время рассмотрения каждой надзорной жалобы (представления) на всех этапах надзорного производства, установленных гражданским процессуальным законодательством, превышает годичный срок, предусмотренный ч. 2 ст. 376 ГПК РФ, что лишает заинтересованных лиц возможности реализовать свое право на обжалование судебных постановлений в порядке надзора.

Такое применение указанной нормы противоречит общим принципам, предусмотренным ст. 2, 18, 46 Конституции РФ, исходя из которых каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод; признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина являются основной обязанностью государства, и именно они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти и обеспечиваются правосудием.

Исходя из изложенного, время рассмотрения надзорной жалобы (представления) или истребованного по надзорной жалобе (представлению) дела в суде надзорной инстанции не должно учитываться при исчислении годичного срока, в течение которого судебные постановления могут быть обжалованы в суд надзорной инстанции.

Для правильного исчисления срока, указанного в ч. 2 ст. 376 ГПК РФ, при вынесении определений в порядке ст. 381, 382 ГПК РФ судье необходимо указывать дату поступления жалобы (представления) или дела в суд надзорной инстанции.

В.М. Жуйков"