Суд вынес решение о возврате аванса по предварительному договору риэлторской компании за земельный участок из-за просрочки исполнения. Что делать дальше?

• г. Москва

Вынесено судебное решение о выплате (возврате) аванса, уплаченного мною по предварительному договору риэлторской компании за земельный участок, т.к. договор был заключен в 2008 году, и все возможные и невозможные сроки исполнения прошлию

Судебное решение вступило в силу.

Мои дальнейшие действия?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Взять исполнительный лист и передать судебным приставам для принудительного исполнения решения.

ГПК РФ.

"Статья 428. Выдача судом исполнительного листа

1. Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается взыскателю или по его просьбе направляется судом для исполнения".

Спросить
Пожаловаться

25.06 был заключен договор на поставку автомобиля и выплачен аванс, 30.06, мною было направлено письмо о расторжении договора в виду изменившийся финансовой ситуации и возврате аванса. Агент, возвращает мне 1/4 выплаченного мной аванса, на 3/4 аванса предлагает отчет. Считаю, что за столь короткий срок агент не мог отработать 3/4 аванса.

1. Насколько правомерны действия агента?

2. Какие дальнейшие действия предпринять для возврата аванса?

Проживаю в доме с 2003 года, первоначально по предварительному договору купли-продажи. 2005 году договор был расторгнут, заключен договор коммерческого найма жилья, в 2013 году, был заключен договор служебного найма, впоследствии был приватизирован, земельный участок выкуплен.. В 2015 г. прокуратурой был подан иск о признании приватизации незаконной, иск удовлетворен. Решение вступило в законную силу 10.03.2016 г. В течении какого периода, администрация имеет право предъявить иск по земле?

Сторонами был заключен договор возмездного оказания услуг, предусматривающий выплату аванса. Аванс был уплачен заказчиком, но услуги не оказаны. Заказчик письменно известил исполнителя об одностороеннем отказе от исполнения договора и потребовал возврата уплаченного аванса.

Ответчик, возражая относительно иска, указывал на на невозможность отказа от исполнения обязательства со стороны заказчика, поскольку последним на момент отказа обязательство уже исполнено. Также ответчик указал на то, что возврат перечисленного аванса невозможен в силу п. 3 ст. 453 ГК РФ.

Решите дело.

На какую статью закона РФ о " Защите прав потребителей " нужно сослаться, чтобы вернуть аванс, уплаченный по договору ОТВЕТЧИКУ, если заявление по расторжению договора и возврате аванса было написано и передано ОТВЕТЧИКУ (юридическая фирма) до исполнения им обязательств по договору. Договор был заключен 8 октября 2016 г, а заявление на расторжение договора, было написано, 11 октября 2016 г. ОТВЕТЧИК не успел приступить к исполнению обязательств по договору. Спасибо.

Мною, как собственником земельного участка, в июне 2007 г. был заключен предварительный договор с покупателем. В обеспечение данного договора мною была выдана доверенность покупателю на отчуждение земельного участка. Всю сумму по предварительному договору покупатель выплатил, но договор купли-продажи, в срок действия доверенности, заключен не был по причине бездействия покупателя. По предварительному договору мы обязуемся заключить договор купли-продажи до декабря 2007 г. Могу ли я расторгнуть предварительный договор и вернуть покупателю деньги? С уважением Наталья Жемайтук.

собственности земельные доли, продавцы через представителя обязались произвести выделение земельных долей в натуре и заключить договор купли продажи земельных участков, срок оговоренный в предварительном договоре истёк денежные средства по предварительному договору выплачены, но земельные доли не выделены и договор купли продажи не заключён, что делать?

В 2003 году был заключен договор соинвестирования, соинвестором является физическое лицо. Срок сдачи объекта (жилой многоквартирный дом) по договору 3 квартал 2006 года. Объект в 2006 году не сдали. В 2008 году было заключено соглашение о переводе прав и обязанностей на другую компанию, согласие кредитора есть. Дом построили только в 2011 году, но секция, указанная в договоре до сих пор не имеет даже фундамента. Соинвестор в 2017 году обратился в компанию для расторжения договора и возврата уплаченных денежных средств по договору, ответа не получил. Обратился в суд. Компания заявляет ходатайство о пропуске срока исковой давности, вопрос в том, с какого момента начинает течь срок исковой давности в данном случае? Договор ведь не расторгнут.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я компания подрядчик. Был заключен договор на подрядные работы, по договору внесена заказчиком предоплата. Исполнение обязательств начато, однако по вине заказчика сроки исполнения работ больше чем в договоре.. Заказчик хочет отказаться от договора и требует возврата предоплаты... Соответственно возвращать предоплату не с руки уже, как быть?

В 2007 году был заключен предварительный договор купли-продажи земельного участка, пролонгирован до июля 2008 года. Вся сумма за земельный участок была передана при подписании предварительного договора. Основной договор так и не был заключен. Может ли покупатель подать иск на возврат суммы и процентов за пользование денежными средствами.

Был составлен писменный договор о продаже авто между сторонами в рассрочку, был взят аванс. После выплаты всей суммы, машина должна была перейти покупателю, срок действия договора был до 01.10.2009 г. Покупатель договор не выполнил в указанный срок. Имеет ли этот договор в суде юридическую силу о возврате аванса.

C уважением Тамара Алёшина!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение