Обязательно ли мне увольняться или я имею право продолжая работать получить эти деньги?

• г. Ростов-на-Дону

Прошу Вас дать квалифицированный совет. Я работаю в здравоохранении, сейчас мой возраст значительно превысил пенсионный. Я много лет по производственной необходимости не могла полностью использовать свои ежегодные трудовые отпуска и теперь у меня накопилось более 3-х полных отпусков. На сегодняшний день я востребованный сотрудник в своей организации, но у меня умер муж, и мне сейчас очень помогли бы деньги, полученные за неиспользованные отпуска. Я знаю, что возможно отгулять 28 календарных дней, а за оставшуюся часть получить компенсацию. Обязательно ли мне увольняться или я имею право продолжая работать получить эти деньги? И выплатят ли мне за весь неиспользованный период, И при увольнении как лучше поступить: написав заявление об увольнении с конкретной датой, получив компенсацию за отпуск или указать следующую формулировку:" Уволить по окончанию отпуска" (может увеличение стажа даст мне дополнительные льготы при перерасчете пенсии)

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Антонина Алексеевна, в соответствии со ст.126 ТК РФ:

Статья 126. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.

Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении).

Можно не увольняться, а написать заявление о предоставлении денежной компенсации за неиспользованный отпуск. Если накопилось три неиспользованных отпуска, то 28 дней Вам надо отгулять, а за остальные дни получить компенсацию. Должны выплатить за весь период. Уволиться можно, уйдя в отпуск с последующим увольнением. Перед уходом в отпуск Вас обязаны дать полный расчет, в том числе, компенсацию за неиспользованный отпуск.

Спросить
Пожаловаться

Имею ли я право получить компенсацию за неиспользованный отпуск свыше 28 дней по письменному заявлению (продолжая работать, без увольнения)?. Сейчас накопилось 47 дней отпуска. Последний раз в отпуске была год назад. Имеет ли право работодатель отказать мне в данной компенсации? Может ли в принудительном порядке отправить в отпуск?

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, до декрета занимала руководящую позицию, имелись неиспользованные отпуска. На эту же должность выйти не предоставляется возможным из-за постоянных командировок и нежелания вышестоящего руководства. Предоставлялся ли мне ежегодный оплачиваемый отпуск во время декрета, прибавляется ли он к ранее неиспользованным отпускам? При увольнении на какие выплаты я имею право? Выплатят ли компенсацию за неиспользованный отпуск?

Написал заявление об увольнении по собственному желанию.

Работаю в организации 6 лет.

В 2011 году мне положен очередной отпуск в полном размере.

За все 6 лет работы у меня накопилось неиспользованных отпусков дней 50 - 60...

Вопрос - мне должна быть выплачена компенсация за неиспользованный отпуск только за очередной или за все дни неиспользованного отпуска?

Спасибо!

Как потребовать компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении. У мужа накопилось более 70 дней отпуска, в связи с производственной необходимостью отпуск не дают. Что можно сделать чтобы не потерять деньги? Спасибо.

Прошу Вас дать письменный ответ по следующему вопросу:

Организация расторгает со мной трудовой договор в связи с сокращением численности (штата). Уведомление о сокращении подписано 22 мая 2013 г. У меня есть два неиспользованных отпуска. Руководство организации предложило отгулять один отпуск с 24 июня 2013 г. на 28 календарных дней. Окончание отпуска совпадает с датой окончания двухмесячного срока предупреждения о сокращении. График отпусков не был утвержден официально.

Могу ли я отказаться от отпуска, а получить денежную компенсацию?

Может ли организация принудительно заставить меня уйти в отпуск?

МАРИНА.

Как правильно произвести расчет неиспользованных дней отпуска при увольнении, если сотруднику положен дополнительный отпуск (например, сотруднику положено 35 дней: 28 основных и 7 дополнительных)?

Сотрудник устроился работать 29.12.2014, уволился 20.02.2015, за сколько дней отпуска он получит компенсацию, если ему полагается отпуск в кол-ве 35 дней?

Можно ли получить компенсацию за неиспользованный отпуск работаю в тубинфекции есть неиспользованные отпуска. В отделе кадров говорят компенсация при увольнении.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работодатель не компенсирует неиспользованный основной ежегодный оплачиваемый отпуск и не переносит дни отпуска на следующий год. Правда ли что при увольнении я могу рассчитывать на компенсацию всех неиспользованных отпусков? И за какой период работы я могу получить компенсацию?

У меня накопилось 5 неотгуленных отпуска (частично или полностью). Начальник не подписывает мое заявление на отпуск, мотивируя производственной необходимостью. Поэтому несколько лет вместо 42 календарных дней отпуска меня максимум отпускают на 14 дней.

1. Имеет ли начальник право не предостовлять мне отпуск по моему заявлению?

2. Сколько отпусков я могу отгулять за один раз?

3. Имею ли я право потребовать материальной компесации за неотгуленные отпуска и правомочен ли начальник отказаться выплатить мне эту компесацию?

Имеет ли право компания не выплачивать компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении. Никак это не объясняют, просто говорят у нас такие правила. Ввели понятие сгорание неиспользованных отпусков - это правомерно?

Недавно случайно узнала, что нам за 2012 год якобы выплатили компенсацию за неиспользованные отпуска, я в шоке!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение