Обязательно ли мне увольняться или я имею право продолжая работать получить эти деньги?

• г. Ростов-на-Дону

Прошу Вас дать квалифицированный совет. Я работаю в здравоохранении, сейчас мой возраст значительно превысил пенсионный. Я много лет по производственной необходимости не могла полностью использовать свои ежегодные трудовые отпуска и теперь у меня накопилось более 3-х полных отпусков. На сегодняшний день я востребованный сотрудник в своей организации, но у меня умер муж, и мне сейчас очень помогли бы деньги, полученные за неиспользованные отпуска. Я знаю, что возможно отгулять 28 календарных дней, а за оставшуюся часть получить компенсацию. Обязательно ли мне увольняться или я имею право продолжая работать получить эти деньги? И выплатят ли мне за весь неиспользованный период, И при увольнении как лучше поступить: написав заявление об увольнении с конкретной датой, получив компенсацию за отпуск или указать следующую формулировку:" Уволить по окончанию отпуска" (может увеличение стажа даст мне дополнительные льготы при перерасчете пенсии)

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Антонина Алексеевна, в соответствии со ст.126 ТК РФ:

Статья 126. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.

Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении).

Можно не увольняться, а написать заявление о предоставлении денежной компенсации за неиспользованный отпуск. Если накопилось три неиспользованных отпуска, то 28 дней Вам надо отгулять, а за остальные дни получить компенсацию. Должны выплатить за весь период. Уволиться можно, уйдя в отпуск с последующим увольнением. Перед уходом в отпуск Вас обязаны дать полный расчет, в том числе, компенсацию за неиспользованный отпуск.