Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 10127

23.04.2002, 14:04

Хотим расселить свою коммунальную квартиру. Существуют ли какие-нибудь наработанные

методики определения рыночной стоимости квартир в старых домах и каким образом производится определение доли каждого нанимателя?

Ответы юристов

24.04.2002, 09:52

Вполне может быть, что если продавать каждую комнату в отдельности в квартире, то от продажи всех комнат можно получить больше денег, чем при продаже квартиры как целого объекта, т.к на формирование рыночной цены влияет спрос и предложение. В данный момент может быть больше желающих купить комнаты, чем дорогие квартиры, в которые нужно вложить ещё столько же денег, чтобы сделать ремонт. Именно по этой причине соседи не могут договориться, ведь всем улучшить жилищные условия при расселении удаётся не всегда. Если определили цену всей расселяемой квартиры при помощи лицензированного оценщика или самостоятельно по Бюллетеню недвижимости на основании усреднения цен продаваемых аналогичных квартир, то распределите эту стоимость между всеми соседями соразмерно занимаемой ими жилплощади (дробь-в числителе размер жилплощади всей квартиры, а в знаменателе-размер занимаемой нанимателем или собственником жилплощади). Оценивать каждую комнату по рыночной её стоимости при этом бесполезно. Если нести потери, то всем, соразмерно занимаемой жилплощади, иначе не произойдёт расселения всей квартиры. Инвестор не заплатит больше, чем стоит вся квартира.

Вопрос № 1160283

24.11.2010, 22:52

Определение долей.

Определение долей.

Ответы юристов

24.11.2010, 22:55

Если докажите, что большая часть денег пошла от продажи Вами добрачной квартиры, то большую долю нужно просить Вам для себя, а супруге ту часть, которая приходится на половину суммы кредита.

Вопрос № 14436044

28.07.2018, 17:53

Определение доли в бездолевой собственности

Квартира в совместной собственности супругов, была приватизирована без определения долей. Как определяется доля одного из собственников после его смерти? Т.е. какая доля квартиры подлежит наследованию?

Ответы юристов

28.07.2018, 17:56

в данном случае необходимо исходить из равенства долей. Соответственно, обращайтесь в суд с требованием о выделении доли.

Статья 254. Раздел имущества, находящегося в совместной собственности, и выдел из него доли

1. Раздел общего имущества между участниками совместной собственности, а также выдел доли одного из них могут быть осуществлены после предварительного определения доли каждого из участников в праве на общее имущество.

2. При разделе общего имущества и выделе из него доли, если иное не предусмотрено законом или соглашением участников, их доли признаются равными.

3. Основания и порядок раздела общего имущества и выдела из него доли определяются по правилам статьи 252 настоящего Кодекса постольку, поскольку иное для отдельных видов совместной собственности не установлено настоящим Кодексом, другими законами и не вытекает из существа отношений участников совместной собственности.

Удачи вам и всего наилучшего.

28.07.2018, 17:56

По смыслу ст. 1112 ГК РФ в наследственную массу должна включиться 1/2 доля квартиры, если в приватизации участвовали Вы и он.

В данном случае необходимо ознакомиться с документами о приватизации для более подробной консультации.

28.07.2018, 17:56

Если квартира в совместной собственности без определения долей, то делиться будет по 1/2 доли, т.е. наследоваться будет после смерти 1/2 доля. ГК РФ Статья 245. Определение долей в праве долевой собственности

Цитата:
1. Если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.

28.07.2018, 17:58

В силу статьи 1142 ГК РФ

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя..

Учитывая нормы статьи 34 СК РФ и статьи 1142 ГК РФ 1/2 доля квартиры распределяется следующим образом - 1/2 доля супругу (т.е. у него - 3/4 доли), остальная часть 1/4 доли между остальными наследниками.

28.07.2018, 18:04

Доли согласно статье 254 ГК РФ признаются равными Поэтому после смерти одного из супругов выделяется 1/2 пережившего супруга, а на другая 1/2 подлежит наследованию в равных долях между имеющимися наследниками.

28.07.2018, 18:15

если доли в общей совместной собственности не определены, то они считаются равными - ст. 254 ГК РФ. Поэтому нотариус при определении долей в праве будет выделять супружескую долю, а все остальной в размере 1/2 в общем имуществе будет делиться между наследниками в равных долях, если нет завещания.

28.07.2018, 18:21

Доли являются равными. Однако придется обращаться в суд с исковым заявлением об определении долей для определения состава наследственного имущества. Иск предъявляется в районный суд по месту заведения наследственного дела (перед обращением в суд нужно сначала обратиться к нотариусу). Ссылаться в иске нужно на ст. 245 Гражданского кодекса РФ.

28.07.2018, 18:25

Если на момент смерти доли определены не были, а квартира является совместно нажитым имуществом, то наследники умершего первой очереди (ст.1142 ГК РФ) , например, дети, могут в судебном порядке выделить долю умершего и соответственно они имеют право на эту долю в наследстве вместе с супругой. Обычно это бывает, когда у умершего есть дети от первого брака, а завещания умерший не оставил. Предположим, что у мужа и жены не было детей, но у умершего есть ребенок от первого брака. В этом случае жена имеет 1/2 долю как супруга (супружеская доля в совместно нажитом имуществе), а долю умершего она будет наследовать вместе с сыном от первого брака в равных долях. Таким образом в итоге у супруги будет 3/4 доли, а у сына умершего супруга - 1/4 доли в квартире или доме или любом другом имуществе.

28.07.2018, 21:06

Леонид Петрович!

Ничего сложного. Наследованию подлежит 1/2 доля, принадлежащая наследодателю, и эта доля будет распределяться между всеми имеющимися наследниками в порядке очерёдности, установленном ст. 1142 Гражданского кодекса РФ.

Вопрос № 12599440

29.05.2017, 06:52

Определение доли согласно мат капитала.

Моя дочь выплатила по ипотеке квартиру, сняла обременение и теперь нужно оформить доли т.к. использовался мат капитал. Опека раньше принимала в этом участие-определяла доли, теперь на усмотрение нотариуса, но почему то не все нотариусы идут на определение доли согласно размеру мат капитала, только по 1/4 и никак иначе, но опека говорит что законы поменялись и теперь на усмотрение нотариуса и ищите тот нотариус который определит доли согласно мат капитала, я никак не могу понять как правильно оформить и почему у нотариусов разный подход, вроде законы везде одинаковые. Заранее спасибо за ответ.

Ответы юристов

29.05.2017, 07:08

Договор дарения долей детям, в квартире приобретенной на средства материнского капитала, подлежит регистрации в Росреестре. К нотариусу в данном случае, обращаться не обязательно.

29.05.2017, 07:23

Ваша дочь может самостоятельно выделить доли детям, то есть составить договор дарение. Законодательством не регулируется, какая именно доля должна быть выделена детям. В ЖК РФ говорится, что нормой площади на одного человека приходится 12 квадратных метров.

Ваша дочь может выделить из своей доли по 1/6 каждому из детей. Или же муж дочери может из своей части выделить детям по 1/6. Или так как предлагают нотариус 1/4.

Цитата:
Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 02.01.2017)

Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество

1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей.

(в ред. Федеральных законов от 02.06.2016 N 172-ФЗ, от 03.07.2016 N 351-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Государственная регистрация распределения долей в праве общей собственности проводится по заявлению всех участников долевой собственности, чьи доли в праве общей собственности распределяются (изменяются) на основании документа, содержащего сведения о размере долей, за исключением случая, если изменение размера доли устанавливается судебным актом. В случае обращения одного из участников долевой собственности с заявлением о государственной регистрации изменения размера долей в праве общей долевой собственности необходимым условием такой государственной регистрации прав является наличие в письменной форме согласия остальных участников долевой собственности, чьи доли в праве общей собственности распределяются, если иное не предусмотрено законом или договором между указанными участниками долевой собственности.

3. Государственная регистрация права общей совместной собственности на недвижимое имущество осуществляется на основании заявления одного из участников совместной собственности, если законодательством Российской Федерации либо соглашением между участниками совместной собственности не предусмотрено иное.

Вопрос № 16881394

02.02.2020, 06:16

Определение доли в земельном участке

Нужно ли через суд определять доли сособственников между мною и моим умершим бывшим мужем, если имеется нотариально заверенное соглашение об определении долей сособственников, заключенное между наследницей (нашей дочерью). и сособственницей (мною)?

Ответы юристов

02.02.2020, 06:17

Нет, не нужно в суд обращаться.

Вопрос № 16613956

28.11.2019, 11:34

Определение доли в ипотечной квартире приобретенной после развода,

Нахожусь в разводе с бывшим супругом с февраля 2016 г. имею сына несовершеннолетнего от него, на данный момент суд об определения места жительства несовершеннолетнего ребенка. В 2014 году по программе переселения из Муниципалитета была выделена 3-х комнатная квартира, квартира совместно не приобреталась. До замужества я приобрела дом 2/3 доли моя и 1/3 доли мамы, который впоследствии снесли и нас переселили. Будучи в браке и воспользовавшись материнским сертификатом 1/3 доли в доме совместно с бывшим мужем выкупили у мамы. Доли распределились по 1/6, моя доля стала 5/6, бывшего мужа 1/6.Квартиру выдали согласно долям в доме. В 2017 году продали квартиру часть денег ушла на погашение ипотеки другой квартиры, а на часть денег я внесла первоначальный взнос равный 5/6 доли от проданной квартиры и заключила ипотечный договор. С бывшем мужем на тот момент жили вместе он переводил мне деньги ежемесячно на социально-бытовые нужды, на пропитание. Теперь он подал иск на определение доли 1/2 в ипотечной квартире, купленной после развода мотивируя тем, что переводил мне на лицевой счет денежные средства 849000 и как будто бы я их направляла на погашение ипотечного кредита.

Ответы юристов

28.11.2019, 11:41

Пишите возражения на исковое заявление, мотивировано изложите и укажите, какая доля ему может причитаться.

Вопрос № 1444405

03.11.2011, 06:33

Определение доли в автомобиле.

Очень нуждаюсь в Вашей консультации.

Бывшие супруги разведены через суд. Но продолжают жить вместе и вести совместное хозяйство. В период совместного прожидвания был приобретен автомобиль (в автосалоне). 2-два года назад бывший муж съехал из кдвартиры, забрал автомобиль и подал иск об определении его доли (1/3) в кдвартире. Бывшая жена подала иск на определение ее доли в автомобиле (как имуществе нажитом в незарегистриродванном браке, т.е. общей долевой собственности).

1. Есть ли у БЦЖ шансы определить 1/2 долю в автомобиле?

2. Какие доказательстдва нужно предъявить суду для этого?

P.S. БМ требует от БЦЖ, что бы она отоздвала иск по определению доли в авто, иначе он будет претендодвать на 1/2 долю в кдвартире. Что в этом случае посоветуете БЦЖ?

Ответы юристов

03.11.2011, 06:43

Если квартира куплена в период брака и оформлена на жену, то муж является собственником этой квартиры наравне с женой и может претендовать на свою 1/2 долю в праве. Почему он заявляет о праве на 1/3, непонятно (?).

Что касается автомобиля, то понятия "имущество нажитое в незарегистрированном браке" не существует. У жены есть небольшой шанс признать за собой право на этот автомобиль и получить денежную компенсации, если она сумеет доказать, что автомобиль покупался и на ее деньги тоже. Это очень непросто, но иногда возможно.

Вопрос № 5892681

21.01.2015, 17:52

Определение доля-это то есть, если у нас свидетельство на квартиру с указанием доли?

Определение доля-это то есть, если у нас свидетельство на квартиру с указанием доли?

Ответы юристов

21.01.2015, 19:21

ГК РФ Статья 244. Понятие и основания возникновения общей собственности

1. Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

2. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских