Хотим расселить свою коммунальную квартиру.

Существуют ли какие-нибудь наработанные методики определения рыночной стоимости квартир в старых домах и каким образом производится определение доли каждого нанимателя?

вопрос №10127
прочитан 8 раз

Вполне может быть, что если продавать каждую комнату в отдельности в квартире, то от продажи всех комнат можно получить больше денег, чем при продаже квартиры как целого объекта, т.к на формирование рыночной цены влияет спрос и предложение.В данный момент может быть больше желающих купить комнаты, чем дорогие квартиры,в которые нужно вложить ещё столько же денег,чтобы сделать ремонт.Именно по этой причине соседи не могут договориться, ведь всем улучшить жилищные условия при расселении удаётся не всегда.Если определили цену всей расселяемой квартиры при помощи лицензированного оценщика или самостоятельно по Бюллетеню недвижимости на основании усреднения цен продаваемых аналогичных квартир, то распределите эту стоимость между всеми соседями соразмерно занимаемой ими жилплощади(дробь-в числителе размер жилплощади всей квартиры, а в знаменателе-размер занимаемой нанимателем или собственником жилплощади).Оценивать каждую комнату по рыночной её стоимости при этом бесполезно.Если нести потери, то всем,соразмерно занимаемой жилплощади, иначе не произойдёт расселения всей квартиры.Инвестор не заплатит больше, чем стоит вся квартира.

Похожие вопросы

адвокат Музыкантов Петр Владимирович:

Да ГПК. Статья 320. Право апелляционного обжалования 1. Решения мировых судей могут быть обжалованы в апелляционном порядке сторонами и другими лицами,


юрист Колхидова Лаура Анатольевна:

Перед продажей, выдолжны были уведомить вашего мужа, как собственника другой доли квпартиры, о том, что собираетесь ее продать, так как он имеет преимущественное право покупки.


адвокат Баркалова Юлия Витальевна:

Здравствуйте! На практике проводится оценка, если не удаётся договорится о цене. И, как правило, стоимость доли несколько ниже нежели 1/3 от цены полной квартиры.


адвокат Николаев Дмитрий Константинович:

Уважаемая Валентина Дмитриевна! Вы не правы, т.к. стоимость имущества определяется на момент раздела, а не на момент его приобретения. С уважением, Дмитрий Константинович.


юрист Гатауллина Регина Раисовна:

Здравствуйте!Нет, цена может быть ниже кадастровой стоимости


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X