Как это лучше сделать: завещание, дарение, купля-продажа или ещё как?

• г. Стерлитамак

Как нам поступить. Дело в том, что раньше у нашего отца в имени стояло две-нн и в отчестве у нас с братом по две-нн,в свидетельстве о браке у родителей тоже в имени-нн.А когда последний раз меняли паспорта, то отцу по свидетеству о рождение поставили в имени одну-н.Квартиру он с мамой приватизировал на двоих в равных долях (брат у них прописан). Ещё у отца есть гараж не приватизированный и огород приватизированный. Как нам лучше сделать, чтобы его доля в квартире не пропала. Огород и гараж отец хочет нам с братом поделить. Как это лучше сделать: завещание, дарение, купля-продажа или ещё как?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лариса,

правильнее будет попытаться доказать опечатку в документах.

Первый документ свидетельство о рождении - Н.

Паспорт и св-во о браке -нн,

Можно сделать вывод о том, что в свидетельстве о собственности тоже две НН, но в новом паспорте 1Н.

Получается, что у Вашего отца нет права собственности, право принадлежит человеку у которого два НН.

Завещание, дарение и прочее, могут быть признаны недействительными, если пройдут регистрацию, хотя я уверен что регистрационная служба не зарегистрирует.

Рассмотрите свидетельства о регистрации права на квартиру и землю (огород), сколько букв НН стоит там, в случае расхождения с новым паспортом, Вам нужно исправлять ошибку в свидетельстве.

Не совсем представляю как можно это сделать без суда, так как паспорт, где НН уже сдан.

Пишите заявление в суд о признании права собственности за отцом, а также приводите в соответствие свои документы, у вас, чтобы в последствии по завещанию по закону перешло в собственность должна быть 1Н. Или просто покупайте у своего отца его имущество, после того как он исправить опечатки в св-ве о праве собственности, если хотите чтоб в Ваших документах было 2 НН.