Как это лучше сделать: завещание, дарение, купля-продажа или ещё как?

• г. Стерлитамак

Как нам поступить. Дело в том, что раньше у нашего отца в имени стояло две-нн и в отчестве у нас с братом по две-нн,в свидетельстве о браке у родителей тоже в имени-нн.А когда последний раз меняли паспорта, то отцу по свидетеству о рождение поставили в имени одну-н.Квартиру он с мамой приватизировал на двоих в равных долях (брат у них прописан). Ещё у отца есть гараж не приватизированный и огород приватизированный. Как нам лучше сделать, чтобы его доля в квартире не пропала. Огород и гараж отец хочет нам с братом поделить. Как это лучше сделать: завещание, дарение, купля-продажа или ещё как?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лариса,

правильнее будет попытаться доказать опечатку в документах.

Первый документ свидетельство о рождении - Н.

Паспорт и св-во о браке -нн,

Можно сделать вывод о том, что в свидетельстве о собственности тоже две НН, но в новом паспорте 1Н.

Получается, что у Вашего отца нет права собственности, право принадлежит человеку у которого два НН.

Завещание, дарение и прочее, могут быть признаны недействительными, если пройдут регистрацию, хотя я уверен что регистрационная служба не зарегистрирует.

Рассмотрите свидетельства о регистрации права на квартиру и землю (огород), сколько букв НН стоит там, в случае расхождения с новым паспортом, Вам нужно исправлять ошибку в свидетельстве.

Не совсем представляю как можно это сделать без суда, так как паспорт, где НН уже сдан.

Пишите заявление в суд о признании права собственности за отцом, а также приводите в соответствие свои документы, у вас, чтобы в последствии по завещанию по закону перешло в собственность должна быть 1Н. Или просто покупайте у своего отца его имущество, после того как он исправить опечатки в св-ве о праве собственности, если хотите чтоб в Ваших документах было 2 НН.

Спросить
Пожаловаться

У нашего отца была 3-х комнатная муниципальная квартира. В этой квартире были прописаны 4 человека: наш отец, его брат, жена его брата и их общий сын. Наш отец и его брат умерли. Его брат и его жена были разведены. Сначала умер его брат, а потом наш отец. После смерти нашего отца бывшая жена брата приватизировала и продала эту квартиру. В документе о продаже квартиры стояла подпись нашего отца хотя на тот момент паспорта у него не было так как он его потерял. Законно ли произошла продажа этой квартиры? Можно ли это оспорить в суде? И имеем ли мы (две несовершеннолетние дочери) какую нибудь часть от этой продажы (наша мама не была с ним зарегистрирована и мы не записаны в его паспорте)?

Мои родители приватизировали 2-х комнатную квартиру (в равных долях). Я прописана в этой же квартире. У отца от первого брака есть усыновленный сын, который прописан в другом городе. Подскажите, пожалуйста, какой вариант лучше выбрать (завещание, дарение или что-то другое), чтобы после смерти отца единственными наследниками его доли квартиры были только я с матерью при этом минимизировать затраты на оформление.

Как поступить лучше: Квартира приватизирована в долях: мать отца, отец и дочь. Мать отца умерла и доля ушла отцу. Отец онкологический больной 4 степени. Дочь и ее двое детей прописаны в этой квартире. Вопрос: Как лучше поступить - 1.Может ли дочь при жизни отца переоформить квартиру полностью на себя 2.Отец должен написать завещание на эти доли 3. Если он не напишет завещание, квартира все равно уйдет дочери или нет. Как поступить, подскажите, отец совсем плох, завещания нет, потом намаишься с оформление. ОЧЕНЬ жду ответа, спасибо.

В 1975 году нам на четырех человек (я,брат, мама, бабушка) дало государство трехкомнатную квартиру... Мама, бабушка умерли и мы с братом приватизировали ее в 2013 году в равных долях... в 2018 году мы с братом оформляем куплю-продажу и приобретаем две квартиры, одну брату, другую мне... ВОПРОС: Я в браке, если при разводе супруге положенна доля в этой квартире? Квартира эта приобретенна от вырученных денег от продажи трешки, проданна за 11000000, тоесть поровну с братом по 5500000 на каждого, а купленна мной за 5300000 руб, тоесть из совместного бюджета не взято ни копейки... Супруга прописана у матери своей и брак был заключен когда мы вчетвером (я,брат, мама, бабушка) жили в трешке, которую получали от государства...

У моего мужа приватизирована квартира на 3 х собственников в равных долях (отец и два сына) брат мужа просит отдельную квартиру его долю нужно оформлять как купля продажа? И второй вопрос муж готов купить ему квартиру которую он хочет но тогда 3 я доля отца как оформить на мужа лучше как купля продажа или достаточно будет дарственной чтобы в будущем 1 й собственник не претендовал на 3 ю долю (долю отца) ?

Была 3-х комн. Квартира. В ней были прописаны наш отец, его брат, который умер, его бывшая жена и их сын. Затем жена у брата приватизировала на себя эту квартиру и продала. Нашему отцу ничего не досталось. Законо ли это? И как она могла это сделать если у нашего отца не было даже паспорта? Вскоре наш отец умер. Он нигде не прописан. Принадлежит ли нам часть от этой квартиры и можно ли оспорить продажу данной квартиры?

Сын живет вместе со мной в приватизированной квартире. Когда квартиру приватизировали, сын был несовершеннолетний. Его отец живет со своей матерью в неприватизированной квартире (прописаны они вдвоем, близких родственников у них нет). С бывшим мужем (отцом сына) я в разводе. Подскажите, пожалуйста, как лучше сделать, чтобы сыну досталась потом квартира отца. Или его прописать в эту квартиру (сможет ли он принять участие в приватизации этой квартиры на троих?), или отцу с матерью на двоих приватизировать квартиру и потом (дарить или завещать) свои доли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Господа юристы, подскажите, поджалуйста. У моей семьи приватизирована квартира в равных долях на маму, папу, дедушку и меня. Кроме того, мы все прописаны в этой квартире (дедушка - мамин отец). У моего отца есть сын от первого брака. Папа хочет, чтобы его доля квартиры перешла именно мне. Что нам лучше оформить - завещание, дарственную, куплю-продажу? Что будет дешевле оформить в отношении уплаты налогов? Заранее спасибо.

Что можно сделать в моей ситуации. Мой отец хочет оформить на меня долю в квартире (квартира была приватизирована в равных долях на 4: на мою маму, отца меня и моего ребенка; после смерти мамы отец вступил в наследство). В этой квартире я проживаю с моим отцом и моим ребенком. Решили оформить договор дарения (т.к. прочитали, что завещание можно оспорить), чтобы я получила право собственности на его долю. Мы переживаем, что после смерти отца, мой брат сможет отсудить часть квартиры. Как можно этого избежать? В таком случае, лучше сделать дарение при жизни или написать завещание? Как может мой брат отсудить часть квартиры?

Скажите пожалуйста. У моего отца был брат Александр, у него было двое детей. Квартира принадлежала отцу и его брату с их мамой она была в соц. найме.. После смерти мамы и брата, отец приватизировал квартиру на себя. Прописан там только отец и проживает только он. Скажите пожалуйста имеют ли права на эту квартиру дети погибшего брата моего отца? Дело в том что мы не когда не знались с ними. Возможно ли что они через суд добьются доли квартиры. Как лучше себя обезопасить в этом случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение