Если отсутствие не запланированное, например заболел ребенок.

• г. Чита

Начальник отдела утверждает, что за то, что я опоздала на 1,5 часа пусть даже по уважительной причине и с предупреждением начальства можно уволить? Права ли она?

и еще, обязан ли работник предупреждать об отсутствии по уважительной причине на рабочем месте до 3 часов по мимо своего непосредственного начальства еще и отдел кадров? Если отсутствие не запланированное, например заболел ребенок.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Марина! Увольнение следует после 4 часов отсутствия на рабочем месте. О том, что вы должны предупреждать работодателя (тот с кем подписан трудовой договор), а темболее других лиц в вашей организации, в законодательстве ничего не сказано. Если заболели вы или ваш ребенок нужно для приличия позвонить и сказать, чтобы на работе знали. Наказать вас могут если после этого вы не предъявите доказательство уважительности причины вашего отсутствия. В данном случае это будет лист нетрудоспособности.