Если отсутствие не запланированное, например заболел ребенок.

• г. Чита

Начальник отдела утверждает, что за то, что я опоздала на 1,5 часа пусть даже по уважительной причине и с предупреждением начальства можно уволить? Права ли она?

и еще, обязан ли работник предупреждать об отсутствии по уважительной причине на рабочем месте до 3 часов по мимо своего непосредственного начальства еще и отдел кадров? Если отсутствие не запланированное, например заболел ребенок.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Марина! Увольнение следует после 4 часов отсутствия на рабочем месте. О том, что вы должны предупреждать работодателя (тот с кем подписан трудовой договор), а темболее других лиц в вашей организации, в законодательстве ничего не сказано. Если заболели вы или ваш ребенок нужно для приличия позвонить и сказать, чтобы на работе знали. Наказать вас могут если после этого вы не предъявите доказательство уважительности причины вашего отсутствия. В данном случае это будет лист нетрудоспособности.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли уволить работника за отсутствие на рабочем месте без уважительной причины, если он отказывается выходить на работу основываясь, что по его мнению, рабочее место опасно для его здоровья и жизни. Работник - инспектор отдела кадров считает, что опасность создана отсутствием железной двери в кабинете и решеток на окнах? Спасибо.

Если в течении 4-х часов сотрудник отсутствовал на рабочем месте без уважительных причин и не предоставил документы, подтверждающие уважительность отсутствия на рабочем месте, может ли администрация уволить этого сотрудника за прогул. При этом начальником отдела кадров была написана докладная и составлен акт об отсутствии на рабочем месте.

Благодарю.

Правомочен ли начальник другого отдела писать докладную об отсутствии работника другого отдела на рабочем месте, если непосредственное должностное лицо, в чьи обязанности входит учет табеля рабочего времени, факт отсутствия работника не подтверждает? Если работник будет привлечен к ответственности, то это будет незаконно?

Можно ли уволить работника за систематическое отсутствие на рабочем месте по 2-3 часа 1-2 раза в неделю без уважительной причины. К работнику был применён выговор.

Объявили выговор за отсутствие на рабочем месте в течении двух рабочих дней... без уважительной причины. Основание: акты об отсутствии и служебная записка начальника отдела и моя докладная-так как с меня не затребовали в письменной форме объяснительную я в тот же день, как ознакомился с актами, написал докладную записку где указал на подтасовку в составлении актов и причину отсутствия-посещение врача с приложением справки-выписки из медкарты (заболел в отпуске больничный не взял) отсутствие в течении всего рабочего дня не признаю. Хочу оспорить выговор. Есть ли шансы?

Начальник отдела кадров ушла в отпуск с последующим увольнением и одновременно ушла на больничный. Можно ли в это время провести реорганизацию в отделе кадров. Соединить отдел кадров и юридический отдел упразднив должность начальника отдела кадров?

Обязан ли работник предупреждать начальника отдела, в котором работает, о том, что он уходит в едегодный оплачиваемый отпуск, а затем и в декретный, если отдел кадров об этом знает.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В нашей организации уже на протяжении 5 месяцев без оправдательных документов (больничного листа, заявления об отпуске без сохранения заработной платы и т.п.) отсутсвует на рабочем месте работник. В адрес места проживания работника были направлены 2 письма с просьбой указания причин отсутствия и предоставления оправдательных документов. Но ни оправдательных документов ни заявления работник не предоставляет. При появлении в отделе кадров учреждения, работник обещает выйти на рабочее место со следующего рабочего дня и причину своего отсутствия объясняет тем, что находится на больничном, не предоставляя при этом больничных листов.

Подскажите пожалуйста, как уволить данного работника? Может ли организация уволить работника без его личного заявления при сложившейся ситуации?

Отдел кадров вручает начальнику отдела уведомление на очередной календарный отпуск и заявление на отпуск для сотрудника. Начальник прячет всё в стол. Говорит, что он будет решать когда идти его работнику в отпуск.

1). Почему бы отделу кадров не отдавать всё сразу в руки работника?

2). Что может быть начальнику отдела за нарушение Трудового кодекса?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение