Право на материнский капитал для приемных семей - возможно ли получение?
₽ VIP

• г. Оха

Хотелось бы узнать положен ли нам материнский капитал если мы приёмная семья? Взяли двоих деток 2007 и 2008 года рождения. Они родные. Брат и сестра. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Согласно федеральному закону «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», право на получение материнского капитала возникает при рождении или усыновлении ребенка, имеющего гражданство Российской Федерации, у:

- женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

- женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на материнский капитал;

- мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего или последующих детей.

Наталья, Вам положен материнский капитал. Вы умница.

Здравствуйте, Наталья! Вы обязательно должны обратится в Пенсионный фонд по месту жительства и оформить заявление на получение МК. Вы на это имеете полное право!