У нас приватизированная квартира в равных долях на четверых (мама, папа, я и мой брат).

• г. Долгопрудный

У нас приватизированная квартира в равных долях на четверых (мама, папа, я и мой брат). Моя мама умерла в 2007 году, наследство оформлено не было. Все мы прописаны в этой квартире. Могу ли я оформить мамину долю без участия моих родственников и могу ли я это сделать вообще, так как прошло три года с момента смерти мамы? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Оформить долю матери без включения в число наследников по закону остальных собственников квартиры, Вы не можете. Так как ВСЕ они (в том числе и Вы) приняли наследство фактически. Доля матери принадлежит Вам, Вашему брату и отцу в равных долях с момента смерти матери.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская

Спросить
Пожаловаться

Вы можете через суд признать право собственности на эту долю, но в суде скорее всего вам ее поделят поровну на всех, т.к. вы все фактически приняли наследство (ну это если никто не откажется)

Спросить
Пожаловаться

У моей мамы была квартира которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила свою доле моей маме?

У моей мамы была квартира, которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила квартиру маме..

Со смерти человека прошло более 6 мес. куда нужно обратиться чтобы вступить в наследство?

Прописана в квартире родителей. В 2008 г отказалась от приватизации-квартира была оформлена в равных долях на папу и маму. В 2017 г умерла моя мама. Я единственный ребенок.

Наследник я и мой папа (муж). Больше нет родственников.

Пропустили срок вступления в наследство (смерть мамы была неожиданной, мысли вообще не о наследстве были. Поэтому о том, что необходимо переоформить квартиру спохватились уже после 6 мес).

Скажите - как сейчас вступить в наследство? Прочла что надо в суд подавать заявление. В какой-то специальный? Или ближайший по месту? Насколько вообще реально переоформить квартиру в этой ситуации? Спасибо.

Моя мама и папа являются собствени ками квартиры-там же прописан мой брат (но не проживал) в 2003 году умерла мама-мы не подавали на её долю-в 2012 году умер папа. Нас четверо детей. Нотариус делит на моего брата и моего папу долю мамы-у брата получается 1\4 доля мамы и плюс доля папы-брат не являлся собствеником квартиры и ему дескать мамина доля перешла автоматически так как он в ней прописан-а нам 3 детям только 3\16 доли получается-Хочу спросить у ВАС: Разве прописка что-то значит,-Почему доля мамы полностью не перешла только папе. И почему если брат прописан значит ему перешла часть доли мамы.

Хотим продать квартиру, но нужно сначало оформить. После смерти мамы прошло 3 года в наследство никто не вступал. Квартира приватизирована поделена на три доли мама, папа, дочь по 1/3 у каждого. На момент смерти мамы в квартире были прописаны папа и брат. То есть брат фактически наследник 1 очереди. Как сейчас мне оформить квартиру полностью на папу?

Приватизированная квартира, доля у мамы, доля у отца. Свою долю я подарил дочери, но она в этой квартире не прописана. Мама и отец умерли пол года назад. Объясните мои права на эту квартиру и мои действия в данной ситуации. Я в этой квартире прописан. Спасибо.

Умерла мама, осталась приватизированная квартира, 3 доли: 1 моя, 1 брата, 1 мамы. Брат пропал более 7 лет, где находится неизвестно, прописки в квартире нет, я прописана в этой квартире, и проживаю, плачу все платежи за всю квартиру, мама на момент смерти прописана была по другому адрессу, срок в 6 месяцев со дня смерти прошел, как вступить в наследство на свою долю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос по приватизации: в квартире был прописан мой дедушка, но он умер. В квартире остались прописаны жена брата моей мамы с дочкой (брат тоже умер).

На момет смерти близких родственников моей мамы квартира приватизирована не была. Вопрос в следующем может ли моя мама рассчитывать на долю в этой квартире, если в последующем квартира была приватизирована?

Ответьте пожайлуста еще как было бы, если квартира была приватизирована до момента смерти дедушки.

Спасибо.

У нас умер папа, квартира была приватизирована на маму и папу в равных долях. Мы - дети (я и мои сестра и брат-все совершеннолетние) решили отписать свои доли в пользу мамы, что бы не делить квартиру. В этой квартире прописан мой несовершеннолетний ребенок. Может ли это повлиять на мое решение отписать мою долю в пользу мамы, т.е. не будет ли со стороны органов опеки каких либо запретов. Заранее спасибо!

Год назад умерла мама, квартира оформлена на три собственника, три доли. Доля мамы, моя и моей дочери (совершеннолетняя). На мамину долю завещания нет, У меня был брат умер в 2003 г, у него сын. В течении года никто не притендовал на долю мамы, могу ли я оформить её долю через суд без опроса племянника на отказ от доли.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение